Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » В NASA начали очередной грандиозный распил бабла под фишкой «даешь на Марс»

В NASA начали очередной грандиозный распил бабла под фишкой «даешь на Марс»

NASA, вместе с их подельниками в Конгрессе, сегодня неудобно и как то даже уже и сложно второй раз запросить и получить (!!!) гигантскую сумму зеленого бабла «на Луну», поэтому решили ТЕПЕРЬ втюхать всем «полеты на Марс». Американцы предсказуемы до безобразия! Вот прошел на ура грандиозный распил бабла по вывеской «полетов на Луну» - вполне себе предсказуем повтор, ремейк, благо ГЛАВНЫЙ лунный астронавт из Голливуда на этих ремейках уже целую свору «собак съел»!!! 


Конгрессмены, естественно, единодушно одобрили сие грандиозное баблообогащение собственных карманов и походу пожурили NASA за мелочность предыдущих планов про полеты на какие то там астероиды.

Читаем новостную ленту: Палата представителей американского Конгресса 9 июня отклонила заявку NASA на выделение 66,7 млн. долларов на осуществление миссии по захвату астероида. Конгрессмены считают эту миссию неперспективной (!!!!!).

Конечно. какие - то занюханные 66 мильонов - не перспективно!
 


Поэтому Аэрокосмическое агентство NASA, ну просто НЕМЕДЛЕННО вдохновилось (под такую то грандиозную баблосумму в целый ТРИЛЛИОН) и тут же (т.е. вчера) провело успешное (!!!! – ну конэчно же !!!) испытание одного из двух 77-тонных ракетных ускорителей космической системы SLS, которая отправится на Марс. Испытания проводились наземные. Ускоритель поместили на специальную платформу и провели запланированный 2-минутный прожиг. Правда еще в марте этого года это уже было проведено – т.е. ТО ЖЕ САМОЕ и тот же 2-минутный прожиг при полной нагрузке. Ну да ладно, там же ж к астероиду хотели голливудовцев направить, ах тпфу то бишь астронавтов.



В общем контора NASA вдохновенно включилась в «космическую гонку» !!! Космический объем бабла в смысле.

Ну давайте для прикола посмотрим, что из себя представляет сей укоритель системы SLS для того, чтобы поднять ракету-носитель в воздух. Ибо первый тестовый полет сверхтяжелой ракеты-носителя SLS запланирован УЖЕ на 2018 год. Для NASA теперь этот самый SLS икона и главный Бог на всю ближайшую перспективу эдак лет на дцать! Понятно, что перед тем, как запускать ракету к Марсу, потребуется убедиться (точнее убедить или обдурить всех) в том, что она готова подняться с Земли. 


Для решения этого вопроса аэрокосмическое агентство проводит испытания буквально каждого отдельно взятого компонента ракеты.
 
В прошлом августе, например, прошел успешные испытания ракетный двигатель одной из ступеней системы, однако основная работа (более 75 процентов нагрузки) по выводу ракеты из атмосферы нашей планеты будет возложена именно на ускорители.

Итак, ускоритель SLS. Прежде всего … твердотопливный. Ага млдца однако. Т.е. и сразу и приплыли, что называется.

Ну тут без истории этого твердотопливного чуда не обойтись, итак твердотопливые Шатлы как прародитель т.е. и отэц и мат ускорителя SLS.
 


Вспоминаем Миф первый: "Буран" - копия Шаттла. Спешу огорчить сторонников этой теории. Между "Бураном" и Шаттлом столько же общего, сколько между детёнышем человека и гориллы. Выглядят похоже, ну так они и предназначены для похожих целей.

Шаттл не выводит на орбиту ракета-носитель. Он сам таковой является. Помочь покинуть матушку-Землю ему помогают 2 возвращаемых твердотопливных ускорителя по бокам, и три маршевых двигателя, установленных на самом челноке. И "Буран", и "Союз" на орбиту выводит ракета-носитель. Отсюда у Шаттла выходят некоторые проблемы с безопасностью. 


Ну а теперь плавно переходим к безопасности. А вот с ней у Шаттла начинаются проблемы. Видите "ёлочку" над обтекателем "Союза". Это система спасения. А у Шаттла её нет. В отличие от "Бурана" Шаттл летает на твердотопливных ускорителях, горение которых остановить НЕВОЗМОЖНО.

Именно этот ускоритель и стал причиной взрыва "Челленджера" в 1986.

Но это не самое печальное. Некоторые члены экипажа могли быть живы после взрыва, но отсутствие системы спасения погубило их.
 
Отсюда мы видим, что первые 120 секунд экипаж фактически сидит на пороховой бочке. Но даже в случае отказа двигателя даже после отстрела ТТУ у Шаттла и у "Бурана" (в случае отказа и первой и второй ступеней) не очень весёлые. Садятся то они по-самолётному. На специальную ВПП. И не как Ил-76 по-афгански. Поэтому перспектива войти в зал скорби КЦ им Кеннеди у астронавтов всё равно очень большая, только если они не найдут запасной аэродром. Капсула же "Союза" может сесть и в пустыне, и в тайге. И САС "Союза" может спасти космонавтов даже на старте.

Ну а теперь пару слов про посадку. "Шаттл" садится на полосу руками пилотов. Промахнутся мимо полосы – легко до безобразия.
 
Буран же первый и единственный полёт выполнил автоматически. Взлетел, сошёл с орбиты и сел на полосу сам. Без участия человека, на автопилоте. А это перспектива долгих полётов - вспомните, как достают космонавтов, которые провели на МКС 200 дней, из "Союза". А пилот "Шатла" такого допустить не может - ему ещё сажать корабль.
 


Учитывая все эти бяки, собственно Шатлы НИКОГДА ни на какую орбиту, аж целых 133 раза и не летали. Тут ради подскока на 30 км. грохнулся "Челленджер" в 1986г. с людьми как бы, правда есть их и фото и видео живехоньких и еще и ныне здравствующих. Похоже в 2003 год тем кто был в «Колумбии» повезло меньше и они действительно пытались подскокнуть до орбитальных высот и грохнулись ест-но. Ну и далее уже очевидно летали крутые партии из Голливуда. 


Так что это «испытание» твердотопливного ускорителя SLS (стопятьсот раз уже испытанного на Шатлах), являющегося составной частью большого фейерверка Шатла говорит только о том, что NASA не собирается летать ни на какой Марс, а туда полетят  точно так же, как раньше летали на Луну «крутые» парни из Голливуда.
 


Собственно крутые парни Голливуда уже к полету на Марс готовы.
 
10-03-2016, 09:58
Полет на Марс. Космическое ведомство США готово к сотрудничеству с Россией
17-03-2016, 17:20
Госкомиссия на «Байконуре» решила, кто отправится на МКС
2-06-2016, 07:09
Странные истории на МКС

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх