Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Виталий Захарченко: «Политики говорят только о деньгах»

Виталий Захарченко: «Политики говорят только о деньгах»

Тема гражданской войны на юго-востоке Украины почти ушла с повестки дня российских телеканалов. Но там практически каждый день от обстрелов гибнут люди. В том числе, дети. Разобраться, что там происходит сложно. Информация поступает крайне скудная и противоречивая. Но есть люди, которые как говориться, «в теме».

 

Один из них - экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко. Для нынешних киевских властей он - противник серьёзный. И не просто идеологический, хотя его книгу «Кровавый Майдан - преступление века» публично сжигали под стенами Верховной Рады. За Захарченко стоят тысячи сотрудников милиции и бойцов «Беркута», которые после вооружённого переворота на Украине потеряли всё и были вынуждены бежать в Россию. Не всем нашлось место в отечественной структуре МВД, зато им ищет работу и помогает благотворительный Фонд «Юго-Восток», который создал и возглавляет экс-министр. Так что за ним они пойдут хоть на Киев, хоть на Харьков. О том, что было, что будет и чем сердце успокоится, «АН» и спросили Захарченко.


Иски летят в Страсбург


- Виталий Юрьевич, Киев объявил вас в розыск. В Донецке внесли в список персон нон-грата. Чем насолили вашему однофамильцу - главе ДНР Александру Захарченко? Наоборот, революция должна привлекать профессионалов для становления государственности. 

 

- Для меня это загадка. Кстати, он уже пропал с официального сайта ДНР. Я не был в Донбассе почти два года. Не лезу в местную политику. Не комментирую действия властей ДНР и ЛНР. Занимаюсь исключительно работой благотворительного фонда. Там работает наш волонтёрский молодёжный центр, который адресно раздаёт гуманитарную помощь, помогает восстановить разрушенное жильё, в частности школы-интернаты. И документирует доказательства преступлений ВСУ и добровольных батальонов (читай, бандитов) против мирного населения.


Потом эти доказательства ложатся в основу иска в Европейский суд по правам человека. Сейчас туда направлено 2 346 жалоб с общей суммой компенсаций 112 млн. 680 тыс. евро. Практически по всем жалобам наш фонд и волонтёрский центр работает. И это ещё не все обратились, сотни дел ещё документируются. Для людей это важно. Это ещё политически серьёзный момент. Европу буквально заставляют обратить внимание на ситуацию на Донбассе: «Что у вас происходит?». Это только на пользу новым властям Донбасса, поэтому их реакция мне непонятна.


- Но информацию оттуда вы всё равно получаете. Наверное, главный вопрос - будет ли этим летом новая война?


- С большой вероятностью будет. Мирного - политического или дипломатического решения конфликта на юго-востоке не просматривается. Киевская хунта сейчас между двух огней. Давление из Вашингтона снизилось - они заняты своими выборами, Украина надоела. Но местные радикалы, которые посадили на своих штыках Петра Порошенко в президентское кресло, не согласятся ни на какую федерализацию страны, ни на какие независимые выборы на юго-востоке. Плюс надо отвлечь внимание простых украинцев от экономики.


В любом случае, вопросы войны и мира решаются не в Киеве или в Донецке с Луганском. Их решают другие игроки.


- Вы имеете в виду Москву и Вашингтон?


- Конечно. Если бы Россия и Америка сумели договориться, то никакой войны бы не было. И Минские соглашения бы соблюдались от и до. Пока они сумели только остановить полномасштабные боевые действия. Стало меньше погибать людей, но обстрелы продолжаются каждый день, есть погибшие и раненые. Надо двигаться дальше, решать политические вопросы, чтобы бойня не повторилась.


- Появился новый политик - Надежда Савченко, она призывает первых лиц Киева и Донбасса вступить в прямые переговоры. Кстати, как вам её дальнейшая политическая карьера?


- Переговоры политиков всегда лучше разговоров пушек. Но мне кажется, что пока это нереально. Что касается Савченко… О чём бы не говорил политик - он всегда говорит о деньгах. С ней хорошо поработали, она стала вещать то, что хочет слышать народ. Но настоящий политик определяются ресурсом, который стоит за ним: финансовым, административным, вооружённым. У неё нет никакого ресурса. Тимошенко отказала ей в финансировании, бандиты из добровольческих батальонов не провозгласили Савченко украинской Жанной де Арк. Нет ресурса - нет политика. Скоро звезда закатиться. Или она найдёт этот ресурс. 


 Бронепоезд под парами


- Вы сказали Европа - начинает прозревать…


- Не только Европа. Недавно в прессу просочился доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В нём говориться,  что с начала конфликта на юго-востоке Украины погибли более 9 тыс. человек, ещё более 20 тыс. были ранены. В том числе женщины и дети. Кстати, он был подготовлен в начале мая, но опубликован лишь месяц спустя. От таких цифр уже не отмахнутся.


- То есть киевская власть «замазалась кровью». Можно ли её теперь «подвинуть» мирным путём? Есть надежда на «мягкую силу», на парламентский путь развития?


- Сценариев много, есть даже такой оптимистичный. Но договариваться с Донецком и Луганском можно только после законодательных решений по реальной федерализации страны. Но верхушка в Киеве не сможет пойти на это, так как её к власти привели штыки радикалов, которые не позволят провести такие законы. Только при смене элит и вектора развития мирный путь возможен в принципе, но невозможен в той ситуации, которая сложилась на Украине.


- Сейчас в России почти 2 млн. украинских мужчин. Почему не сформировать свою армию?


- Я думаю, что идея здравая. Пока надеюсь, что после выборов нового президента США американцы закроют украинский проект против России. И народ тогда скинет эту власть в Киеве. Если нет, то придётся наш бронепоезд выводить «с запасного пути». Иначе единое государство под названием Украина можно будет стирать с политической карты мира. Оно просто рухнет, разорвётся на части. Тогда мало никому не покажется.  


Молчание посла Зурабова


- Во время тех кровавых событий был ли у Вас как главы главной правоохранительной структуры контакт с российским посольством и лично послом Зурабовым? Те же иностранные послы активно работали с протестующими и властью.

 

- Иностранцы действительно работали много лет с украинцами очень активно. На момент майдана в стране числилось 160 тысяч НКО!

 

Не менее активно работали и представители европейских и американского посольств. Что касается российской «мягкой силы»…


Для встречи главы МВД Украины и, например, посла России существует целая процедура. Основное требование - обращение в международное управление МВД со стороны посольства. Оно проходит ряд согласований. Первоначальной инициативы от российского посла (в отличии от западных дипломатических представителей) за всё время моего нахождения на должности, а не только во время Майдана, не поступало ни разу. Мало того, при каждом посольстве есть представитель МВД страны. Был представитель моего ведомства в посольстве Украины в России. Был ли представитель МВД России в Киеве - не знаю. Этот виртуальный офицер также не инициировал ни одной встречи со своими украинскими коллегами.


- Майдан - самая большая ошибка в жизни?


- Если бы я взял бы ситуацию в свои руки, применил бы оружие, взял бы на себя обязанности и ответственность президента - это был бы такой же вооружённый переворот. Это первое.


Второе - делать его было просто не с кем. СБУ в своём большинстве отстранилось от критической ситуации. Хотя были отдельные почти героические примеры верности присяги, как в Херсоне. Армия так и не  выполнила приказ президента Януковича ввести войска в правительственный квартал, чтобы помочь милиции, дать возможность собрать наши силы и вытеснить мятежников из периметра. С кем переворот было делать?!


Скажу больше - практически все силовые структуры были аффелированны с нашими промышленно - финансовыми олигархическими группировками. Они делегировали депутатов, своих людей в органы исполнительной власти, в министерства на ключевые посты. В МВД мы начинали «зачистку», но до конца провести её не успели. В результате прямой приказ президента Януковича по отводу сил на Донбасс так и не был выполнен. Но в других структурах «зачистки» не было вообще.


- Самая большая мечта?


- Чтобы на родине наступил мир и правопорядок, а все негодяи были привлечены к уголовной ответственности. Нужен буду - вернусь на должность. Буду проводить денацификацию, освобождать страну от тех, кто поддерживал фашистский режим.


- А здесь в России не звали на службу в МВД?


- Даже не задумывался. Здесь своих генералов хватает. 

 

Источник

31-03-2016, 14:04
Экс-глава МВД Украины: Пайетт знал о складе оружия для Майдана
10-04-2016, 08:30
Виталий Захарченко рассказал, кто и как устроил госпереворот в стране
25-05-2016, 14:02
Кровавый Евромайдан – преступление века

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх