Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Додон собирается стать жестким

Додон собирается стать жестким

Накануне второго тура молдавский президент призвал своих сторонников «защитить победу» Действующий президент Молдавии Игорь Додон во время митинга в свою поддержку призвал людей выйти на улицы и, если понадобится, защитить его победу после второго тура президентских выборов, который состоится 15 ноября.

«У нас нет другой родины, мы не можем делить людей на плохих и хороших, нужно быть жёсткими, нужно давать отпор, мы нашу победу не упустим, и, если надо будет, все мы выйдем сюда, чтобы её защитить. Я вас призываю: 15 ноября все как один выходим на голосование и голосуем против этой банды, не позволим отнять у нас родину!»
— заявил он.

Напомним, что его соперник Майя Санду набрала 36,16% избирателей, в то время как президент получил 32,61% голосов. Тем не менее Додон выразил уверенность в своей победе во втором туре выборов, но, по его словам, для этого людям необходимо объединиться.

По сути дела, Игорь Додон призвал своих сторонников отстаивать его победу, в том случае, если она состоится. В таком обращении нет ничего удивительного: в силу целого ряда причин, как объективных, так и субъективных, действующий глава Молдавии сегодня не обладает необходимым ресурсом для того, чтобы противостоять госперевороту, попытка которого гарантировано последует, победи он во втором туре.

А такой исход исключать нельзя. За прошедшие с первого тура две недели наружу вылезло немало скелетов из шкафа либерального кандидата на пост главы государства.

Так, например, стал известен факт из биографии Майи Санду, который она пыталась скрыть. Оказывается, оппозиционный кандидат входила в национальный совет молдавского отделения Фонда Сороса, что явствует из годового отчета «Фонда Сороса – Молдова» за 2009 год, который был на днях представлен широкой публике.

Самое пикантное, что Санду скрыла это в своей официальной биографии, указывая, что училась в это время в Гарварде.

По мнению многих наблюдателей, многие молдаване, отдавшие ей голос, поддерживали не столько ее программу (кстати, довольно расплывчатую), сколько голосовали за неё как личность – молодую, привлекательную женщину, решительную и честную. И теперь факты столь очевидного ее вранья разочаровали многих.

В противоположность Санду, избиратели Додона голосовали именно за его программу, а не за него лично. Идея сближения с Россией популярна у значительной части молдавского общества, а другого столь пророссийского кандидата нет. При этом многие молдоване считают Додона недостаточно решительным и даже малодушным, неспособным жестко отстаивать интересы страны и народа.

Но сейчас, как мы видим, он обратился к народу с призывом противостоять намечающейся «цветной революции».

Можно не сомневаться, что в случае проигрыша Санду оппозиция отвергнет результаты всенародного волеизъявления, заявит об их фальсификации, начнет массовые беспорядки. А дальше будет все по привычному сценарию, обычному для цветных революций.

Ведь еще до начала предвыборной кампании на пост президента Молдавии Майя Санду стала утверждать, что итоги голосования будут фальсифицированы с использованием ресурса приднестровских избирателей. Она требовала, чтобы власти не допустили участия в выборах жителей региона. В этом с ней был солидарен партнер ПДС по парламентскому блоку ACUM лидер «Платформы Достоинство и правда» кандидат Андрей Нэстасе. Правоцентристы предупредили, что если в результате подтасовки результатов победу одержит Додон, они выведут граждан на акции протеста. С аналогичным обращением выступил и другой конкурент — председатель оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый. То есть к мятежу все готово.

А Игорь Додон не имеет ни такой власти, ни такого авторитета, ни такого влияния на силовиков, как, скажем, Александр Лукашенко, который уже более трех месяцев противостоит протестам.

И поэтому он обратился за поддержкой к народу. Впрочем, даже если он действительно станет «жестким» и его призыв будет услышан, надо принять во внимание, что сторонники Санду уже давно готовы к уличным баталиям, они хорошо организованы и обучены. Для них Западом выделены необходимые средства, а по некоторым данным, в беспорядках готовятся принять участие и боевики-нацисты, которых завозят с Украины.

Так что, даже если Додон получит во втором туре поддержку большинства, шансов сохранить президентское кресло у него не так уж и много.

Какое это может иметь значение для нашей страны?

Как известно, Игорь Додон декларировал курс на полное восстановление отношений между нашими странами, как дипломатическое, так и экономическое.

Но основные шаги в этом сближении были предприняты Москвой. Так, с начала 2019 года был отменен ряд пошлин на молдавские товары, введенных ранее из-за ассоциации Молдовы с ЕС. Поэтому в Россию начали поставлять молдавские овощи и фрукты, а также винодельческую продукцию, что, конечно, для Кишинева немаловажно.

Впрочем, и Додон оказал серьезную услугу России, когда развалил планы Порошенко и молдавских «унионистов» на организацию совместной блокады ПМР (тогдашний украинский глава предложил Кишиневу развернуть на украинской территории свои пограничные и таможенные посты). Реализация этого проекта могла бы поставить нашу страну, выступающую гарантом мира в Приднестровье и имеющую миротворческий контингент на территории республики, в очень непростое положение.

И сегодня есть все основания полагать, что стремление прозападных сил устранить Додона связано со стремлением Запада дестабилизировать ситуацию на Днестре.

Собственно, еще во время первого тура голосования, 1 ноября, обострилась ситуация на границе Приднестровья. Комбатанты (молдавские боевики, воевавшие против ПМР) блокировали доступ на избирательные участки жителей левобережья Днестра. В Молдавии были специально открыты 42 участка, где обладающие молдавскими паспортами жители Приднестровья могли реализовать свое право голоса. Бывшие боевики автомобилями перекрыли дороги в приднестровском направлении и заблокировали доступ на эти участки для голосования, полагая, что имеющие молдавское гражданство жители ПМР будут голосовать за Додона.

В действительности, абсолютное большинство приднестровцев не приняли участие в выборах, считая, что это к ним не имеет отношения, а провокация была устроена исключительно для раскачивания ситуации, как в самой Молдове, так и на границе с ПМР.

Можно ожидать, что в случае победы Санду обстановка в Приднестровье резко обострится.
 
14-11-2016, 07:52
Додон разгромил проевропейского кандидата и принимает поздравления
14-11-2016, 15:09
Избранный президент Молдавии пообещал первым делом приехать в Москву
2-11-2016, 14:59
Лидер президентской гонки в Молдавии пообещал равняться на Путина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх