Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
32
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
59
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
67

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

Чисто персидское убийство

Что не вызывает никакого сомнения – это причастность Израиля к этому убийству. Эта причастность чуть ли не «выкрикивается» официальными лицами Израиля от Нетаньяху и ниже, это уже объявлено от лица американской разведки, это очевидно любому, кто наблюдает за картиной происходящего.

На фоне этого идут другие сообщения, которые снова превращают иранскую проблему в один из самых взрывоопасных политических узлов на планете. Напомню, что предыдущая серия противостояния зимой этого года, связанная с убийством генерала Сулеймани и ударами иранских войск по американским военным объектам в Ираке (но так осторожно, что вызвать реакции они могли только в случае большого стремления США разжечь пожар большой войны). В числе этих событий очередной рейд американских авианосцев в Персидский залив (крайне спорный с точки зрения военной эффективности, но традиционно демонстративный), а также разрешение Саудовской Аравии на пролет израильских самолетов для нанесения ударов по Ирану.

Одновременно наблюдается неприятная риторика со стороны некоторых кругов, относительно проблемы сдерживания Ирана, предотвращения активизации иранской ядерной программы и т.д. Ситуация разогревается, разогревается специально. Разогревается в контексте общей нестабильности в мире (не завершающихся выборов президента США и не утверждаемого бюджета ЕС).
 
Все, что происходит, фактически, имеет стойкий, не перебиваемый запах провокации, которая, как и прежние попытки разъярить Иран имеют явно показательный аспект. Не связанный с эффективностью. Демонстративное убийство ученого является вызовом, который Израиль намеренно бросает Ирану в надежде спровоцировать большой пожар. Успешно ли?

Иран
Многое зависит от Ирана. На самом деле не первое убийство ученых, убийство Сулеймани, ряд других происшествий наглядно демонстрируют, с Тегераном не все в порядке. Имеются, очевидно, предатели, есть большие проблемы в организации безопасности. И если утечки информации и само покушение на Сулеймани в Ираке можно было связать с иракским следом, убийство ученого вблизи столицы Ирана, извините, не может оставлять других версий, кроме как откровенного предательства.

Собственно, сама потеря Фахризаде не будет иметь слишком уж серьезных последствий для Ирана. По большому счету, критическими компетенциями он не обладал, да, занимал высокий пост, но свято место пусто не бывает, а иранскую ядерную программу есть кому вести и помимо него. Его убийство не имело ничего общего с попытками предотвратить развертывание ядерной программы (тогда бы пришлось убить сотни или даже тысячи специалистов), это просто политический вызов. Наглый и по-израильски беспринципный.

Вопрос возникает в ответе, который последует. События вокруг смерти Сулеймани показали, что Иран умеет играть в игру под названием «ответь, не отвечая», ударив по американским объектам, загодя предупредив об этом. Вроде и ответили, но как-то не критично, не вызывая к жизни демона большой войны.

Сейчас пока что есть заявление от корпуса стражей о военном ответе (без уточнений, разумеется) и голосование парламента о повышении степени обогащения ядерного топлива (которое, видимо, не будет выполнено, так как к этому нет никаких рациональных предпосылок, так как это – символический жест).

Иран не заинтересован в каком-то серьезном ответе на данное убийство. Но Иран не может и не ответить, так как это – потеря лица, не отвечать на такие вызовы. Самым вероятным ответом может быть «выявление» израильских шпионов (если не найдут, то назначат) и привлечение их к ответственности. Серьезный военный ответ может повлечь ненужные Ирану проблемы, такие как отказ европейских стран от поддержания шестистороннего соглашения, возобновление обсуждения оружейного эмбарго и т.д. Ирану это совершенно не нужно. По-хорошему, было бы целесообразно выкрасть какого-нибудь чина из израильского Массад, например, и публично осудить в Тегеране, попутно обличая «дьявольский лик сионистского режима». Но это уже дело самого Ирана. В военный ответ не верится, поскольку в данном случае он адекватным не будет точно.

Таким образом Иран, очевидно подталкиваемый к ответным действиям, с очень большой вероятностью не будет ввязываться в что-то серьезное и разжигать костер мести. Хотя риторика будет жесткой, как минимум два месяца, до инаугурации президента США.

Израиль
Виновник совершенного убийства очевиден. Это Израиль. И почерк, и целеполагание, и интерес к персоналии (Я. Кедми подтвердит) все указывает на Тель-Авив. Тем более, что Израиль, очевидно, заинтересован в провокациях по теме Ирана.

Заинтересованность в провокациях имеет два ракурса. Во-первых, речь идет о том, что в корне меняется расстановка сил вокруг иранской проблемы с возможным приходом Байдена в Белый Дом. Фактически организованная под покровительством Б. Обамы шестисторонняя сделка имеет все шансы снова стать действующей, после четырех лет противодействия Трампа. А это значит у Израиля (при худшем для них сценарии определения результатов выборов президента США) осталось менее двух месяцев для того, чтобы пользоваться полной лояльностью Вашингтона.

Во-вторых, намечаемое восстановление отношений в свете шестисторонней сделки (а ЕС не скрывает желание торговать с Тегераном) и снятием оружейного эмбарго может вывести Иран из текущего уровня изоляции (разномасштабной для разных видов отношений) и сделать его гораздо сильнее и в военном и в экономическом плане. Израиль стремится не допустить этого.

Показательное убийство физика является откровенным вызовом. Однако, руководство Израиля вряд ли настолько наивно, что считает, что Тегеран подкинет им на руки козыри, посредством, например, непропорционального военного удара. Безусловно Иран этого делать не будет. Но в данном случае это совершенно не важно. Уже раздаются голоса в Израиле о том, что Тегеран контролирует хуситов в Йемене, а они, дескать, готовят удар по Израилю (например, теми же ракетами Скад, которые иногда летят в сторону саудовских объектов).

Израиль определенно готовит провокацию, которая сделает его «жертвой» непропорционального «иранского» удара. Что уж это будет, не так важно. Возможо взрыв где-то в израильском городе (не важно Иерусалиме или Тель-Авиве, Хайфе, или Ашдоде) десяток жертв среди гражданского населения и во всех СМИ будет вой об иранском терроризме. Возможно сбитие израильского самолета где-то. Возможно попытка удара из Ливана по израильскому судну. Может быть обстрел израильской территории ливанским движением Хэзбалла. Главное, что все СМИ будут кричать Израиль - жертва.

Для чего? В лучшем случае попытаться вызвать конфликт между США и Ираном, в худшем, попытаться заблокировать шестистороннюю сделку и вновь поставить вопрос об оружейном эмбарго. Есть большие сомнения, что это реализуется, но ведь и выбор даты в которую совершено убийство совершенно не случаен. Израиль предпринимает любые шаги против Ирана, пока еще может, пока еще поезд в лице Трампа не ушел.

США
Интерес на этом фоне представляет позиция США. Да, сейчас американским властям совсем не до Израиля. Не решен вопрос с президентом, все силы брошены на дискредитацию оппонентов. Но израильский вопрос никогда не мог в США пройти без внимания властей, это просто невозможно представить.

В данном случае Трамп с учетом его четырехлетней произраильской позиции (пронос американского посольства в Иерусалим, организация сделки между Израилем и мусульманскими странами о взаимном признании друг друга) не может не отреагировать. В целом СШУ уже заявили, что считают убийство обоснованным, кто бы сомневался. Одновременно, они направили в Персидский залив авианосец. Бесполезный с учетом наличия у Ирана ракетных комплексов береговой охраны, зато большой и хорошо выглядящий на экранах телевизоров.

Но при этом, США активно выводят свои войска из Афганистана и Ирака, а это важнейшие точки, которые могут быть использованы для активности против Ирана. Сокращениями присутствия к войне не готовятся.

Очевидно, что после провокации (которая может быть в ближайшие дни) против якобы Израиля лот США будут чего-то ожидать. Среди самого ожидаемого – это принятие каких-нибудь новых санкций (в конце концов в госдепе талантливые люди, какую-то ахинею придумают) против Ирана, вопль обвинений в Совете Безопасности ООН, призывы разорвать шестистороннее соглашение, наложить оружейное эмбарго и т.д. Воевать с Ираном Вашингтон опасается, иначе бы вполне уже мог воспользоваться ударом Ирана по военным объектам в Иране в январе этого года.

Однако конфликт может начаться. В частности, если Трамп поймет, что его дни на посту президента сочтены он вполне может начать военную операцию против Ирана. Нет разумеется, не для того, чтобы выиграть. Крайне сомнительно, что США могут нанести серьезное военное поражение Ирану, как минимум из-за удаленности Ирана и отсутствия в текущем моменте должных сил для удара. Удар может быть нанесен для того, чтобы подложить Байдену огромную свинью в виде нежелательной войны. Которую к моменту его инаугурации будет вести США с теми, с кем Байден собирался восстановить отношения. И тогда выход из этого кризиса будет уже большой головной болью для Байдена. Но это в самом критическом случае, практически нереально, так как он понимает, что откровенно нежелательный конфликт станет для США серьезным испытаниям.

Какова будет реакция США покажет время, однако совершенно понятно, что будет эта реакция связана скорее всего не с действиями Ирана и не с воплями Израиля, а с раскладом сил на президентских выборах в США. Конвент уже скоро.

Потенциалы
Таким образом, вроде бы понятно, что раздуваемый конфликт не имеет серьезной перспективы для разрастания и перехода в ранг серьезно войны. Это не выгодно ни Ирану, ни США, ни кому другому из окружения Ирана, кроме, разумеется, Израиля. Да и ему не с руки воевать с Ираном самим. Вот если бы кто-то другой … Но пока нет.

Но это только пока. Израиль настырен в достижении желаемого. С очень большой вероятностью якобы иранский ответ, а я практически не сомневаюсь, что он будет подстроен самим Израилем в целях обвинить во всем Тегеран, приведет к тому, что в самом Израиле родится план разжигания войны.

При этом к такому плану вполне есть предпосылки. Во-первых, после провокации с взрывом, сбитием самолета, или обстрелом территории Израиля в самом Израиле общественность будет требовать мести. Око за око, зуб за зуб. И Израиль с большой долей вероятности даст милитаризованной части своей публики то, что эта публика желает. Хотя и локально.

Сейчас видится как минимум три направления возможной активности. Во-первых, это прямой удар по объектам Ирана из воздушного пространства Саудовской –Аравии. Не факт правда, что Эр-Рияд не даст заднюю и не отзовет прав на использование воздушного пространства.

Во-вторых, это новая диверсия на территории Ирана. Коль скоро в убийстве участвовало боле 60 нападающих (как пишут СМИ), то и сил на штурм какого-нибудь объекта вполне может хватить. Естественно в качестве демонстративного шага.

В-третьих, в атаке на Иран (локальной. повторюсь) может быть задействовав парк беспилотных летательных аппаратов. Которые имеются у Израиля в изрядном количестве. В таком случае удар может наноситься как из акватории Персидского залива, так и с территории Азербайджана, где «израильские специалисты» окопались со времен недавно завершенного Карабахского конфликта.
Любой из этих шагов станет новым витком эскалации и сделает ситуацию на шаг более взрывоопасной. Боится ли Израиль последствий?
 
Очевидно нет. Полагаясь на адекватность иранского руководства. Имеет ли такой план какой-либо эффект? Возможно. В случае настойчивости и упорства со стороны Израиля. В конце концов войны разгорались и из-за меньшего.

Сейчас же 2020 год подкидывает очередное полено в и без того раскаленную печь напряженных моментов. Завершая своеобразный круг. Год, начавшийся с убийства иранского деятеля и обострения обстановки вокруг ИРИ завершается ровно тем же, убийством иранского деятеля и обострением обстановки. Декабрь приближается. Спокойным он, очевидно, не будет. Дай бог, чтобы не огненным.
14-01-2020, 15:00
В Бундестаге усомнились в законности ликвидации Сулеймани
5-01-2020, 10:38
США: главные новости к этому часу 5 января 2020
28-11-2020, 12:27
Отработка удара по Ирану и последствия для США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх