Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Berlingske, Дания: Мы, конечно, должны говорить с Россией

Berlingske, Дания: Мы, конечно, должны говорить с Россией

В отношении России и Путина на Западе сейчас доминируют истерические нотки. Я недавно говорила о том, что нам необходимо смотреть на Россию как на будущего союзника. Мы должны это делать, потому что перед нами стоят гораздо большие угрозы, нежели большая держава с небольшим самолюбием, — а именно ислам, иммиграция и разрушение свободного национального государства. И в этой борьбе у нас, в основном, те же интересы, что и у России. Поэтому нам следует найти способ сотрудничества с Россией вместо того, чтобы натравливать нас друг на друга.

Мои высказывания привели к тому, что многие на них откликнулись и решительно от меня отмежевались. По-моему, это грустно.

Особенно грустно, что люди не дают себе труда хоть немного углубиться в суть вещей и почитать историю России. Как говорит Киссинджер — старейшина мировой политики: «Для Запада демонизация Владимира Путина — не политика. Это алиби, чтобы не иметь политики»… «Путин — серьезный стратег, корни которого — в российской истории».

Но самое скверное, конечно же, то, что мы рискуем вляпаться в войну со страной, воевать с которой у нас вообще нет никакого интереса. При таком сценарии наш общий враг может победить вообще без боя…

Поэтому мы должны проснуться и сформулировать разумную политику по отношению к России, которая может обеспечить мирное развитие в Европе, где мы сможем объединить усилия, чтобы возродить Европу как Европу национальных государств и Европу, где господствует западная цивилизация. Это требует прекращения дальнейшего развития ЕС в политическом направлении и прекращения исламской иммиграции в Европу.

К сожалению, политика НАТО сфокусирована исключительно на России и на требовании, чтобы Россия отказалась от своего геополитического мышления и стала жить в соответствии с западными нормами. Это дело настолько же безнадежное, как и заставлять русских отказаться от водки. Вместо того, чтобы быть прагматичной организацией, занимающейся вопросами безопасности, НАТО стала идеологической миссионерствующей организацией. И это обостряет конфликт.

Вместе с тем в НАТО весьма отзывчиво относятся к вполне понятной прибалтийской патологической ненависти и страху перед русскими. Разумеется, надо серьезно отнестись к страхам прибалтов и обеспечить им как можно более надежную безопасность, если уж они стали членами альянса. Но не следует подгонять всю свою политику под прибалтийские инструкции. Прибалты настрадались и ненавидят большого соседа. Это то же самое, что проблемы, которые были в истории у датчан с немцами. Если бы мы после 2-й мировой войны поступили с немцами так же, как НАТО поступает по отношению к России сегодня, немцы никогда не вошли бы ни в план Маршалла, ни в НАТО. Мы всегда осуждали Германию и немцев как плохих, тех, на которых нельзя положиться. Так же, как прибалты, к сожалению, поступают по отношению к России сегодня.

Если мы хотим избежать конфликта, нам надо собраться, чтобы поговорить и попытаться прагматично погрузиться в образ мышления друг друга. И НАТО, и России следует отказаться от миссионерствующего мышления, а путинскую Россию следует заставить уважать своих маленьких нервных соседей. Если мы будем в состоянии это сделать, мы, возможно, будем в состоянии построить разумные отношения, когда мы сможем подготовиться к предстоящей культурной борьбе с исламом, которая станет — или, говоря точнее, которая уже стала — борьбой за существование западной культуры и свободы. И в этой борьбе Россия нам нужна на нашей стороне.

Отклики читателей:

Турбен Карок (Torben Caroc): Cовершенно согласен с Марие Краруп. Мне кажется, что НАТО/ЕС, фокусируются на России, пытаясь отвлечь внимание от наших подлинных проблем, связанных с неконтролируемой миграцией и растущим/угрожающим параллельным обществом.

Что касается вопросов обороны, то я, кстати, не понимаю, зачем Дании непременно обзаводиться истребителями ценой во много миллиардов. Я считаю, что нам нужны солдаты или полицейские, причем много. Легковооруженные и с легкими бронированными средствами передвижения. Задача — держать в узде параллельное общество у нас в стране.

Меня терзает неприятное предчувствие, что все эти пресловутые истребители закупаются, чтобы потрафить промышленности США. И почему, если уж непременно НАДО покупать истребители, не купить европейские Eurofighter?

Харри Винтер (Harry Vinter): НАТО изо всех сил играет мускулами перед Россией в связи с российской агрессией, якобы имеющей место на Украине. Краткий взгляд в прошлое показывает, что демонизация России не имеет под собой оснований.

В 1999 году США (и Дания, в частности) совершили агрессию по отношению к Сербии, чтобы заставить страну отказаться от сербской провинции Косово в пользу албанских сепаратистов. Впервые после 2-й мировой войны европейская столица подверглась воздушным бомбардировкам, когда США (и Дания, в частности) позволили бомбам дождем литься на Белград. После бомбардировок, продолжавшихся почти три месяца, Сербия сдалась и вывела армию и полицию из Косово.

Россия протестовала против этого нарушения международного права, но ничего не смогла поделать. «Все слои общества в России были глубоко шокированы этими чудовищными бомбардировками», — заявил писатель Солженицын в беседе с еженедельником «Шпигель». В результате — при массированной поддержке США и Саудовской Аравии — Косово де факто стало независимым…
 
12-07-2016, 12:22
Atlantico: В Европе — политкорректность, в России — рост рождаемости
30-06-2016, 10:54
«Максимум» изоляции
27-03-2016, 18:27
Николай Азаров: Об играх киевского режима в войну с Россией

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх