Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
64
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
67
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
87
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
99
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
92
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
86

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Финальная стадия развития капитализма или Каким будет новый миропорядок

Финальная стадия развития капитализма или Каким будет новый миропорядок

Классический марксизм предполагает постепенную смену общественных формаций, венцом которой должен стать коммунизм. Но это – теория, а практика пока что демонстрирует иное: коммунизмом в мире и не пахнет, и даже те страны, которые в одно время встали на путь его построения, СССР и Китай, по сути, вернулись к капитализму.

Относительно России, нам, её гражданам, ничего говорить не нужно, но ведь и в Поднебесной, несмотря на единоличное правление КПК, общественной собственности на средства производства – ключевого признака социализма как начальной стадии коммунизма – нет и в помине. По факту «социализм с китайской спецификой» – это экономика, работающая на рыночных началах, просто с серьёзным присутствием государства во многих сферах.

Все дороги ведут из Вашингтона
Однако у нас речь пойдёт не о том, каково будущее коммунизма. А о том, что ожидает мир в будущем. И здесь придётся рассуждать больше о капитализме, поскольку именно он сейчас оказывает решающее значение на процессы, протекающие на поверхности Земного шара.

А начнём мы с недавней победы Байдена на выборах в США – стране, являющейся витриной капиталистического уклада. Ещё недавно казалось, что Трамп и его сторонники – реальная и сильная альтернатива сторонникам глобализации из Демократической партии, и не за горами время, когда и сам глобализм окончательно падёт под ударами патриотов – и в Америке, и в других странах «либерального блока». Сам Трамп с трибуны ООН говорил о том, что «будущее за патриотами, а не глобалистами».

Но после пресловутого «штурма» Капитолия эта уверенность рухнула как карточный домик. Разумеется, 70 миллионов проголосовавших за Трампа никуда не делись, и со временем они оправятся от нанесённых им ударов и будут пытаться противодействовать попыткам установить либеральный диктат с легализацией мигрантов, отменой права на свободное ношение оружия и т.п. Но теперь у них нет тех самых «настоящих буйных», каким был Трамп.

Попытки выдвинуть своих лидеров трамписты будут предпринимать однозначно, но демократы, всё-таки свалившие «невозможного Дональда», сделают всё, чтобы этого не допустить. Возможности у них, как мы уже убедились, немаленькие, упорства в достижения целей тоже сколько угодно, а теперь есть и опыт, из которого они уже сделали нужные для себя выводы. Любому, кого они только заподозрят в желании стать новым Трампом, ждёт настоящий ад. А уж если сам 45-й президент рискнёт взять реванш!..

Впрочем, что там будет дальше в Штатах, покажет время. Нам же важно отметить тот факт, что адепты глобального миропорядка оказались намного сильнее, чем это казалось до последнего момента. Теперь двинемся дальше.

Два идеологических лагеря в США
Несмотря на то, что симпатии многих россиян – на стороне Трампа, поскольку его патриотизм нам ближе, чем позиция сторонников Байдена сотоварищи, но будем откровенны: перспектив для того, чтобы наши страны начали сотрудничать на взаимовыгодной основе, не было даже в том случае, если бы трамписты превратились в доминирующую политическую силу в США на десятилетия вперёд. И действия 45-го президента (выход из ДРСМД, ДОН, нежелание продлять ДСНВ-3) – яркое тому свидетельство.

Тем не менее, если смотреть на вопрос в плане среднесрочной и дальней перспективы, то Трамп – явно меньшее зло, чем те силы, что победили в Америке сейчас. По одной простой причине: целью Трампа был возврат к принципам «традиционного капитализма», каким мы его знаем последние лет 70, и обеспечение процветания и могущества своего государства, закрепление его экономического, военно-политического и технологического лидерства в мире на максимально возможный срок, в идеале – навсегда. То самое «Make America great again».

Всё это, в общем и целом, соответствует интересам ВПК, нефтянки и других условных «производственников» из числа американской бизнес-элиты, чьи предприятия находятся на территории страны, и которые спонсировали избрание Трампа в обмен на лоббирование собственных интересов. А вот за демократами традиционно стоят IT-корпорации (чуть ли не первыми перенёсшие производства сначала в Китай, а теперь – во Вьетнам и дальше, где рабочая сила подешевле), а также Уолл-стрит, интересы которой с реальным сектором Америки и благосостоянием её жителей пересекаются лишь эпизодически. Иначе говоря, здесь противостоят друг другу национальный и транснациональный капитал.

«Дивный новый мир» по-глобалистски
Данное разделение до определённой степени условно, но наша задача – обрисовать контуры, а не разложить по полочкам все частности. Важно не это – важно, какие цели преследуют спонсоры демократов.

А они имеют несопоставимо большие амбиции, чем трамписты. При этом США для них – не самоцель, а лишь инструмент продвижения собственных интересов, которые простираются на весь мир. Вполне в духе Троцкого с его «хворостом для мировой революции». Неслучайно среди демократов пруд пруди тех, кто в юности сильно увлекался идеями Лейбы Бронштейна, та же Хиллари Клинтон.

Именно принципы Троцкого, пусть и в сильно «модернизированном» виде, легли в основу их идеологии, которую они распространяют по всему миру: это и пресловутый мультикультурализм, и построение «новой морали» с гендерной «революцией» и прочими прелестями, и защита экологии в духе Греты Тунберг, и сокращение населения Земли и многое-многое другое. Заканчивается этот список желанием контролировать не просто поведение, а образ мыслей человека при помощи электронных технологий. При этом рычаги контроля по мысли архитекторов нового миропорядка должен находиться отнюдь не у государства.

Собственно говоря, здесь мы подходим к основной цели глобалистов, которые продвигают вышеназванные «ценности» отнюдь не из-за того, что действительно их разделяют. И они отлично понимают, что если поддерживаемая ими «идеология» восторжествует во всём мире, то на земле воцарится хаос. Более того, именно этого хаоса они и добиваются. Но зачем?

Рискнём предположить, что конечной целью этих господ является ликвидация государства как дееспособной общественной силы. Поскольку только этот элемент жизни человеческого социума мешает нынешним транснациональным корпорациями получать столько прибыли и иметь столько власти, сколько они хотят. А их аппетиты поистине беспредельны. И глобальный либеральный проект они будет продвигать и дальше всеми правдами и неправдами.

Можете себе представить, во что превратится наша планета, если они добьются своего? Именно тогда и наступит пресловутый «конец истории», и будет он отнюдь не таким, каким его предсказывал Фукуяма. Это будет мир, в котором капитализм достигнет финальной стадии развития, мир глобального и тотального рабства, перед которым антиутопии Оруэлла покажутся просто детскими сказками.

«Э, нет, торопиться не надо…»
Тем не менее, данная фраза товарища Саахова вполне применима и в нашем случае. Поскольку, несмотря на явно продекларированные намерения глобалистов и чётко сформулированные задачи, решение которых они вовсю отрабатывают на практике, не всё так просто. Ведь очень многим и в мире, и в самих западных странах весьма не по душе происходящее. Начать хотя бы с того, что и в самой Америке пока рано списывать со счетов сторонников Трампа, хотя они и деморализованы последними неудачами, а стратегическая инициатива явно на стороне их врагов.

Да и сам мир, как известно, состоит не только из США и их сателлитов. Настоящей угрозой, и притом весьма не слабой, для планов «неокапиталистов», назовём их так, являются Китай и Россия. Причём не только в экономическом (это в большей степени следует отнести к Китаю) и военно-политическом плане (здесь мы, пожалуй, пока что сильнее Пекина), но и в ментальном, если хотите. Поскольку и у нас, и у наших нынешних (судя по всему, временных) союзников из Поднебесной есть одна общая черта: примат общественных интересов над частными и стремление к построению сильного государства. Не по этой ли причине администрация Байдена солидарна с Трампом в определении главных угроз для США?

Впрочем, и мы, и китайцы, имеем немаленький набор собственных проблем, на которых глобалисты обязательно сыграют в будущем. Однако и это ещё не гарантирует им победы. По крайне мере, у Китая, судя по их поведению, есть вполне внятная программа действий, направленная и на преодоление своих слабостей, и на противодействие внешним угрозам. Есть ли она у России? Об этом и попробуем поговорить в следующий раз.

25-09-2019, 11:11
Трамп обвинил социализм и коммунизм в убийстве 100 миллионов людей
24-10-2017, 08:36
Действительно ли коммунизм - утопия?
5-10-2017, 08:53
Слово о Русской Идее

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх