Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

Предчувствие войны?

Эту статью написала Джил Доггерти, американская журналистка с тридцатилетним стажем, шеф московского бюро CNN.  Взято с сайта Newsweek.

На мой взгляд, статья, написанная после Варшавского саммита НАТО, как нельзя более рельефно отражает точку зрения коллективного Запада на взаимоотношения с Россией. Поскольку написана она сугубо "для внутреннего потребления", автор особенно не стесняется отступать от описания действительного положения дел. Там, где меня покидает спартанское терпение, курсивом добавляю свои суждения. 

Оригинальное авторское название статьи -  ВОЕННАЯ ЛИХОРАДКА.  

Недавно я взяла такси в Москве. Когда водитель спросил откуда я , я ответила ему, что я из Соединённых Штатов. «Я был там однажды, — сказал он, — в Чикаго. Мне очень понравилось. Но скажите мне», — добавил он, — «Когда мы вступим в войну?»

Вопрос, поставленный столь резко и честно, меня шокировал. «Надеюсь, никогда», — ответила я, — «Никто не хочет войны».

В офисе, я спрашиваю российского сотрудника о настроениях в рабочей окраине Москвы. Он говорит мне, что старики скупают соль, спички и gretchka [гречку], что проверенный временем путь спасения для россиян — запастись предметами первой необходимости на случай войны.

Ну-ну... Что такое ажиотажная скупка продуктов мы видели — и не раз (кто забыл — вспомните чем закончилось премьерство Киндерсюрприза). Ничего даже близко похожего на те события сейчас не наблюдается, зачем было так беспардонно лгать в эпоху Интернета и фактически открытых границ? 

В последние два месяца я побывала в Прибалтике, в Грузии, и в России. Разговоры о войне везде.

В Эстонии мы на едем автобусе два с половиной часа на восток от Таллина до Нарвы, города на границе с Россией на конференцию по безопасности памяти Леннарта Мери, чтобы обсудить тему: «Чего боится Нарва?» вариант для геополитических дебатов: «Есть ли у Нарвы будущее?»

Вопрос, как знает любой сторонний наблюдатель России, выливается в следующий: станет ли Россия вторгаться и оккупировать эту нацию, входящую в НАТО, пошлёт ли свои танки и войска через мост, который разделяет Нарву и российский город Ивангород, или предпочтёт тактику гибридной войны, которую она использовала на Украине?
 


Вот этот мост на фото с сайта нашего Ивангорода. Даже в ХХ веке захватить подобный мост в ходе военной операции было бы делом весьма трудным и сопряжённым с колоссальными потерями.  Преодолеть его с оружием сейчас и вовсе  немыслимо — всё русло реки простреливается с разных точек.

Эстонские чиновники, с которыми я разговаривала, сомневаются, что Россия бросит вызов НАТО прямым вторжением, однако трудно сказать, сколь тяжело для НАТО будет ответить на действия России? Пожалуй...
 


Парашютисты 173-й воздушно-десантной бригады армии США в Европе принимают участие в военных учениях "Чёрная Стрела" в Рукле на 14 мая 2014 года.Фото с цитируемого сайта Newsweek. 

В восемнадцати сотнях миль к юго-востоку, в Грузии, стране, которая граничит с Россией, на праздновании 25-летия независимости этой бывшей Советской Республики я наблюдаю, как грузинские военные вертолёты, неся грузинские флаги, низко летят над площадью Свободы.

Эта бывшая советская республика рвётся в НАТО, и уже вносит свой военный вклад в совместную операцию в Афганистане.
 
Некоторые её солдаты погибли в бою. Но поскольку два региона Грузии находятся под контролем России, стремление Грузии к членству в НАТО вряд ли будет одобрено в обозримом будущем.

Празднование Дня независимости, однако, не даёт никакого намека на это (проблему со вступлением в НАТО — пер.). Под жарким солнцем на площади Свободы, маршируют в строю грузинские, американские и британские солдаты, только что вернувшиеся с совместных учений. Когда празднества закончились, родители и дети с любопытством осматривают американский танк M1A2 Abrams и боевую машину пехоты Bradley, только что вернувшиеся с учений НАТО «Нобл Партнер», в котором отрабатывали быстрое перемещение войск и вооружений для противостояния «любой потенциальной операции в будущем.» Слово «Россия» остаётся недосказанным.

Переходим к Москве, где «военная лихорадка» достигла высшей точки. Здесь не смягчают выражения: НАТО и США являются врагом, и Россия должна быть готова к атаке.

Здесь Доггерти предусмотрительно не уточняет, должна ли Россия быть готова к атаке со стороны Северо-Атлантичеакого альянса, или же Россия сама должна изготовиться для атаки на Европу? Вот дословно: On to Moscow, where "war fever” is at fever pitch. Here, there is no softening of language; NATO and the U.S. are the enemy and Russia must be ready for attack. Как говорится полнейший плюраллизм, понимай как знаешь в меру собственного внутреннего чутья... И это двоякое толкование допускает не юное создание, пару месяцев назад выпорхнувшее из стен провинциального университета. Случайность? Не думаю.   

Но продолжаем читать статью.

Правительственный новостной сайт «Спутник» поражает заголовком: «Новый русский бомбардировщик, имеет возможность начать ядерную атаку из космического пространства», однако позже оказалось, что эта информация ложная.

Сайт на английском языке телекомпании "Russia Today", затаив дыхание сообщает об «убийственных полях: Россия начинает испытание системы электромагнитной войны», которая будет «гарантировать полную нейтрализацию всех вражеских электроники».

Но пламя раздувают не только падкие на сенсации средства массовой информации.

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв сетует, что риторика НАТО на саммите в Варшаве «просто вопиет о стремлении НАТО чуть ли не сейчас объявить России войну».

Как далее он заявил агентству Интерфакс, «разговоры об обороне, на самом деле являются подготовкой к наступательным действиям».

Представитель России в НАТО Александр Грушко, говорит, что «конфронтационная политика» НАТО строится на «мифической угрозе» со стороны России. По его мнению, заявление альянса, что четыре новых батальона НАТО на ротационной основе будут постоянно дислоцироваться в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, является доказательством того, что эти страны «превращаются в плацдарм для военного / политического давления на Россию».

Россия, говорит он, должна отреагировать на «новую ситуацию в области безопасности».

«Это абсолютно не наш выбор, но, конечно же, исходя из внешней ситуации, всё необходимое будет сделано, чтобы надёжно обеспечить обороноспособность страны».

Теперь «НЕ НАШ ВЫБОР» — это наклейка на бампер внешней политики России, современное приобретение вроде советского лозунга «МИР И ДРУЖБА», утверждения, что Россия никогда не захочет войны.

Теперь там, как и во времена холодной войны, во всём винят Запад.

На своём брифинге в среду, официальный представитель МИД России Мария Захарова, обвиняет НАТО в «демонизации» России. Она утверждает, что НАТО существует в своего рода «военном и политическом Зазеркалье», «реагируя на "несуществующие" угрозы с Востока» .

«Существуют ли конкретные примеры того, как Россия подрывает мир и порядок в Европе?» — спрашивает она. — «Что стоит за этими словами? Швеция утверждает, что мы угрожаем им. Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии говорит, что мы являемся угрозой. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что мы подрываем мир и порядок. Каковы конкретные примеры? Представьте их нам и мы будем над этим работать»

Представил на сегодня кто-то серьёзные примеры угроз со стороны России? Шведские ВМС десятки лет безуспешно искали русские, затем — советские, затем — снова русские подводные лодки, видимо заблаговременно тренировались перед выходом игры Покемон-гоу. Великобритания по инициативе нового премьер-министра приняла решении о модернизации своих стратегических ядерных сил, опять-таки ссылаясь на российскую угрозу. Как-то не доходит до г-жи Терезы Мэй, что четыре субмарины с ракетами, пусть даже самые новые, супротив российского военного потенциала это примерно как мухобойка в сравнении с молотком, что для безопасности в Европе и в частности, безопасности Соединённого Королевства  необходимы принципиально иные решения, прежде всего, политические, а не военные.

В интервью, которое широко цитируется в российских СМИ, эксперт-международник и член российского Совета по внешней политике и обороне Сергей Караганов рассказал немецкому журналу der Spiegel, что западная пропаганда против России «напоминает период, предшествующий новой войне».

«Помощь, предлагаемая НАТО — не символическая поддержка балтийских государств», — сказал он. «Это провокация. Если НАТО инициирует посягательство против такой ядерной державы, как Россия - последует наказание».

Президент Владимир Путин действует всеобъемлюще, предупреждая Запад, что России придётся «укреплять потенциал своих стратегических ядерных сил», чтобы противостоять противоракетному щиту США, одновременно настаивая, что именно Запад, а не Россия, разрушает баланс, который сохранял мир от ядерного конфликта во время «холодной войны».

В ходе Петербургского экономического форума в июне, он говорил руководителям международных информационных агентств о том, что США лжёт, когда утверждает, что её система про не будет угрожать России:

"Мы знаем, что произойдёт, и они знают, что мы знаем,” сказал он. 

Опять же, госпожа Доггерти то ли специально корректирует в нужном ключе слова В.В. Путина, то ли неточно цитирует по памяти. В действительности, было сказано следующее: 


Чувствуете разницу? Убрана конкретика, невыгодная Западу,скрыта от читателя  последовательность возникновения угроз, а следовательно, и степень ответственности сторон во всё нарастающей конфронтации.

«Они просто вешают лапши на уши (пускают пыль в глаза), как мы говорим, а вы, в свою очередь, транслируете это своему населению. Люди не чувствуют страха - вот что меня беспокоит. Как мы можем понять, что мир тянут в совершенно новое измерение, в этом и проблема. Они делают вид, что ничего не происходит. Я не знаю, как нам выйти из этого!»

Один российский аналитик говорит мне, что двоякий подход президента Путина, его непредсказуемость, это — полезный инструмент, который поддерживает  оппонентов президента внутри страны и за рубежом, в недоумении, каким же будет следующий его шаг.
 
Повторит ли он в другой постсоветской стране (вторжение — пер.)своих "маленьких зелёных человечков”? Или он будет играть роль миротворца, призывая весь мир объединиться в борьбе с терроризмом? Именно эта непредсказуемость и заставляет Запад нервничать.

Банальный вопрос. Кто-то всерьёз полагает необязательным совместное противодействие международному терроризму и видит разумную альтернативу этому? Тогда почему стремление договариваться по этому вопросу на полном серьёзе ставят Путину в вину?
 
Или на Западе априори считают, что с Россией вообще не следует ни о чём договариваться в силу её заведомой неискренности?
 
Тогда какая альтернатива остаётся во взаимоотношениях России и НАТО? Правильно: только прямой диктат Запада. Так почему же они этого недоговаривают?  Чего боятся, если чувствуют себя хозяевами положения?

Возвращаемся в Таллин, где на конференции по безопасности имени Леннарта Мери Фиона Хилл, директор Центра Брукингса в США и Европе подытожила единодушное мнение сторонних наблюдателей — специалистов по России.

«Мы говорим очень много сейчас о наших чувствах неуверенности по отношению к России,» - говорит она, - «но я думаю, довольно очевидно то, что Кремль тоже испугался, и мы должны попытаться понять, почему...»

Кремль испугался связи политической ситуации дома и геополитической ситуации за рубежом. Россия пытается сдержать Запад в очень агрессивной манере, потому что она понимает, что слабее — экономически, в военном отношении и с точки зрения мягкой силы.

Кремль испугался? Не дождётесь!

Сейчас для всех, в том числе и Владимира Путина, мир очень нестабилен.

Когда я осматривал в Москве магазин подарков, мне бросилась в глаза футболка с рисунком: похожий на быка Владимир Путин, одетый в черную водолазку и узкие черные брюки, с надписью "Спасём мир” белыми буквами поперек изображения.

Как (спасти мир - пер.)? На вопрос с этой футболки нет ответа в реальном мире, нет некоего волшебного рецепта. 

Но несколько русских сказали мне, что все разговоры о войне не столь безумны, как кажется: «Они не любят нас, — говорят они, — но они нас боятся.»

А вот это, похоже, действительно правда. 

Отсюда, видимо, и проистекают все недоговорки, нестыковки, несуразности, а также явная мифологизация действительного положения вещей как в данной статье и в официальной позиции Америки, НАТО и Запада в целом. Истинные цели, как мы видим, уж очень неудобно озвучивать даже своим согражданам.
 
6-03-2016, 21:27
Эстония ответила на претензии Украины на тысячелетний меч викингов
13-07-2016, 13:31
В Черновцах диспетчеры такси отказываются ехать на улицу «Героев Майдана»
3-07-2016, 08:13
Германия ответила Украине отказом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх