Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Значение войны во Вьетнаме для геополитики

Значение войны во Вьетнаме для геополитики

Для большинства образованных людей война во Вьетнаме является символом борьбы коммунистической идеи и капиталистической. И в той войне коммунизм победил. Не стоит останавливаться на самой войне, ее описание можно спокойно найти в открытых источниках, а думаю можно оценить какие же последствия для миропорядка несла эта война и какие ее уроки были забыты или не полностью усвоены.

Во первых это была по сути одной из последних колониальных войн. Изначально война развивалась в контексте освободительной войны из французского колониального владычества. И главным выводом стало то что с учетом того что практически невозможно достигнуть полного превосходства на оккупированной территории вести колониальные войны становится крайне не выгодно не только с материальной точки зрения но и с точки зрения людских ресурсов и социально-политической остановки. Большинству государств стало понятно что удерживать силой оружия отдаленные территории категорически не целесообразно. Для Франции после Вьетнама и Алжира это стало понятно и нынешние заграничные французские территории удерживаются путем достижения компромисса с местными элитами. Ведь гораздо проще дать взятку местному вождю и он даст доступ ко всем ресурсам своей страны.

Вторым результатом стало тотальное падение популярности капиталистической системы ценности. Это обусловливалось множеством факторов в том числе беспрецедентные нарушения прав человека со стороны американских военных, применения ужасающих методов войны (таких как напалм и химикаты).
 


Одним из ярчайших примеров стала массовая резня в Сонгми в ходе которого американскими солдатами были убиты более полутысячи человек, многие из которых перед смертью подверглись пыткам и изнасилованиям. Причем если в случаях применения оружия дистанционного воздействия (артиллерии, бомб с напалмом и т. д.) можно было хотя бы частично оправдаться, то Сонгми стало показателем того что американцы осознано совершали военные преступления и по сути преступления против человечности.
 
При этом за данное военное преступление был наказан только один офицер — лейтенант Келли, который был приговорен к пожизненным каторжным работам причем что характерно через 4 месяца приговор был изменен на 20 лет, а через 3,5 года лейтенант Кейли был помилован. За 22 смерти доказанные за этим американским военным он отсидел под домашним арестом три с половиной года. И фактов массовых военных преступлений со стороны американских военных были десятки, если не сотни. Эта война тяжелой кувалдой ударило по имиджу капиталистического строя главной визитной карточкой которых провозглашалось человеколюбие, гуманизм, свобода личности и права человека.

 

(запись плохая но лучше не нашел)

И последним гвоздем в крышку гроба американского имиджа во Вьетнамской войне поставил Трибунал Рассела по расследованию военных преступлений, совершенных во Вьетнаме и хотя данный трибунал носил частный характер, однако его международный эффект был колоссальным.

В третьих. В результате повального нарушения прав человека со стороны американцев а так же довольно высоких потерь среди американских солдат в самих США и в странах капиталистического блока стали расти антивоенные протесты, от просто пацифистски настроенных людей до реально «покрасневшего» поколения хиппи. По сути почти все поколение молодых людей выпало из под влияния государства, количество лояльных стремилось к нулю, а те кто были после возвращения с войны приносили в страну если не в гробах или калеками то с тяжелыми психическими расстройствами. Причем практически никто не мог понять для чего эта война, подобные настроения были в российском обществе во время первой чеченской войны.
 
 

Потери среди американских военных в процентном соотношении к потерям врага были мизерно малыми около 60-ти тысяч убитых и 300 тысяч раненых против 1,1 миллиона убитых военнослужащих Северного Вьтнама. Однако учитывая что союзники американцев потеряли порядка 250 тыс. убитыми и 1 миллион раненых. Потери среди мирного населения по разным оценкам варьируется от 2-х до 4-х миллионов человек погибшими.
 


(ничего не напоминает?)
Вследствие массовых военных преступлений ветеранами считается 100-150 тысяч человек, остальные американские военные стыдливо не признаются ветеранами и их статус в самих США до сих пор спорный. Именно во время войны во Вьетнаме американские генералы выдумали так называемые «жетоны» то есть эти знаки отличия как бы не являются медалями или орденами которые обозначают воевавших во Вьетнаме, но дает хоть какую то идентификацию. Такие же самые жетоны американский генерал не так давно вручал украинским солдатам получившим ранения в зоне так называемой антитеррористической операции которую официальный Киев проводит на Донбассе.

 

По всей территории США, а так же в странах партнерах по НАТО вспыхивают антивоенные протесты, усиливается влияние коммунистической и социалистической идеологии. Даже в святая святых демократии, в 1965 году количество членов коммунистической партии США впервые превысило 1 миллион, а к 1980 году достигло 2 миллиона 775 тысяч членов. Выход Франции из НАТО в 1966 году, хоть на прямую не связан с войной во Вьетнаме, так же серьезно ударил по анти-советскому блоку

В четвертых, коллективный Запад осознал что победить Советский Союз в прямом противостоянии не сможет, поскольку была показана невероятная мощь советской идеологии и ее преимущество перед тогдашней капиталистической. Кроме того Советский Союз показал что успешно может наносить удары по всему миру, от Африки и Азии, до Европы и даже в Америке, регионе который США считал исключительно своей зоной интересов.

По сути период между 1964 года по 1980 год был критическим для коллективного Запада и Советский Союз тогда был наиболее близок к победе и установления Всемирного Коммунизма. Я уже не говорю о достижениях в науке и искусстве, спорте и культуре.
 
Что бы кто ни говорил, но в этот период пресловутая уравниловка играла именно в сторону улучшения качества жизни всех граждан Советского Союза и именно поэтому данный период назван «периодом застоя» с одной лишь целью — уничтожить даже воспоминания о фактическом поражении США в глобальном сражении идеологий.

Результаты.

США поняли что проигрывают и поэтому им необходимо было остановить распространение коммунистической идеологии по территории планеты. Как этого можно было добиться? Необходимо было навязать Советскому Союзу его Вьетнам. Но кто пойдет сражаться за идеи капиталистического мира имидж которого после войны во Вьетнаме был на уровне плинтуса. Именно в этот момент был придуман радикальный ислам. Радикальный ислам конечно существовал и раньше, однако они как то варились в собственном соку, прыгали на Израиль и не особо задумывались.

Именно это и послужило на мой взгляд главной причиной введения на территорию Афганистана ограниченного контингента. То что при победе в Афганистане исламских радикалов следующей их целью станут республики Средней Азии стало понятно практически сразу когда руководству в Кремле стало известно что вся эта вакханалия спонсируется на западные деньги. Не буду вдаваться в рассуждения и споры об оправданности этой войны. Однако нынешние задачи Российской Федерации в Сирии идентичны задачам которые были поставлены советским руководством перед ограниченным контингентом в 1979 году, то есть стабилизировать страну и не допустить проникновения радикального ислама на территорию СССР, как говорится «Лучше мы их уничтожим там, чем потом придется их уничтожать у себя дома».

И в принципе эти цели были достигнуты, когда советские войска выводились из Афганистана там была примерно такая же ситуация как на Северном Кавказе после Второй Чеченской войны — разрозненные банды скрывались по землянкам и на серьезные боевые операции уже не были способны и если бы Советский Союз не распался или хотя бы не была прекращена военно -техническая помощь ДРА со стороны Российской Федерации, возможно не было бы ни Аль Каиды и ДАИШ, но как говориться история не терпит сослагательного наклонения и сейчас ВКС доделывают то что не было закончено в Афганистане.
 
13-07-2016, 04:00
Анатолий Вассерман: почему в России ждут большой войны к зиме
29-05-2016, 13:41
Хиросимский синдром
25-03-2016, 22:09
Под Ясиноватой встретились личные интересы Киева и руководства ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх