Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Мог ли Путин не спасти Крым

В марте 14-го судьба улыбнулась крымчанам в лице Путина. Это ведь его Крым, он за руку привел его домой. Но от всей этой чудесной истории веет холодом какого-то сверхчеловеческого волюнтаризма. А вдруг бы не спас?

Недавно в одной статье я наткнулся на забавную мысль. Что-то вроде того, что люди в разных частях света, на Западе и на Востоке, в Европе и Азии верят в одно: «Путин – это судьба». Только одни по этому поводу льют горькие слезы, а другие, напротив, ощущают гордость  и радость. Я полагаю, что крымчане вполне одобрили бы приведенное утверждение, поскольку в некотором роде Путин – это их судьба. Ведь и до сих пор едва ли кому-то придет в голову поставить под сомнение тот очевидный факт, что возвращение полуострова домой - это личная заслуга Путина, поскольку именно он, по его словам, принимал решение о вхождении Крыма в состав России. И даже более того, президент утверждал, что у него не было какого-то определенного отношения к проблеме Крыма, что результаты референдума убедили его в том, что надо немедленно брать крымчан под защиту.

Понятно, что в марте 2014 года судьба в лице Путина и впрямь улыбнулась жителям полуострова, из всех вариантов развития события оказался реализован, пожалуй, наилучший.

На самой грани столкновений между русскими и татарами, которые пытался спровоцировать Киев, перед перспективой прибытия из Украины как силовых структур, так и представителей общественных организаций националистического толка - из Москвы был дан сигнал «стоп» и молчаливые люди в военной форме без знаков отличия взяли Крым под охрану по всему периметру. А потом полуостров попал именно в Россию, а не завис, как Донбасс, в сиротском статусе между небом и землей, хотя были разговоры, что поначалу ему некоторое время придется побыть независимым.

И сегодняшние разговоры о том, что Крым может быть якобы возвращен Украине - не сейчас, не скоро, но когда-то – вызывают улыбку. Этого не может быть по многим причинам, но одна из главных – Путин. Это ведь его Крым, он за руку привел его домой. И как сейчас отдать спасенного тобой кому-то на растерзание? Это как отказаться от родительских прав в пользу людоеда, а заодно собственноручно вынести свой портрет из будущего пантеона русских героев. 

Но все равно от всей этой чудесной истории со спасением крымского народа от злодеев веет холодом какого-то сверхчеловеческого волюнтаризма. А вдруг бы не спас?

Померещилось что-нибудь ночью или не ту бумагу положили на стол – взял бы и не спас. И был бы сейчас один сплошной кошмар и сутолока, украинские флаги, активисты по тюрьмам и беженцы, лишившиеся крова и родины.

Вообще, каково это – чувствовать себя заложником, пусть и сыгравшей в этот раз в твою пользу, но царственной воли одного человека, который одним мановением руки решил твою судьбу? 

Как-то должно быть боязно и некомфортно, когда в такой важной точке жизни твоего края, а значит, твоей и твоих родных и близких решающим оказывается всего один голос, хотя бы даже и первого человека страны.

Согласитесь, такие рассуждения вполне логичны и наводят на мысль о том, что в систему управления теперь уже твоей страны вкралась серьезная ошибка. Но я, породив эти сомнения, хочу их же и убрать из пространства нашего разговора. 

Да, Россия – президентская республика, что означает, что последнее слово в принятии самых главных, судьбоносных решений остается за человеком, который занимает должность президента страны. Хорошо это или плохо, я точно не скажу, хотя, как по мне, нормально. Годится.

Что касается Путина и Крыма, то я точно знаю, что решение, конечно, принимал президент, но в данном случае он совершенно точно знал, никаких колебаний у него не было и быть не могло, что вместе с ним это решение принимала вся Россия, что потом и показали социологические опросы.

Я даже думаю, что он мог эксплицировать в воображении результаты крымского референдума на всю страну и увидеть, как поднимаются на воображаемых телеэкранах воображаемые регионы с цифрами: Кузбасс – 92 процента за возвращение, Москва – 73, Рязанская область – 84, Краснодарский край – 96.

Страна голосовала за Крым в голове Путина и, наверно, он не мог оставить это без внимания. Не потому что он такой человек, который необычайно чутко относится к пожеланиям и настроениям сограждан, как раз иногда – вполне нет.

Но попробуй изображать незаинтересованность и равнодушие, когда целая Россия промаршировала в твоей голове и как бы пообещала промаршировать уже совсем другим маршем – отчаяния, горя и ярости – если вдруг Крым по твоей воле останется без прикрытия и защиты.

Чтобы стало с президентом по имени Путин, не прислушайся он к марширующей России? Наверно, ничего. Сидел бы себе в Кремле и сегодня, а вокруг расстилалась бы холодная, бездушная страна, потерявшая близких родственников, забывшая о том, что своих не бросают. Кому нужны были бы такой Путин и такая страна?

Поэтому я предлагаю забыть о волюнтаризме и прийти к общему мнению, что именно в этой удивительной, хватающей за сердце истории Путин оказался тем самым местом, в котором соединились миллионы русских сердец, слившихся воедино, чтобы сообщить своими многотонными ударами президенту верное направление мыслей.
 
24-03-2016, 14:32
Владимир Путин: Что имею, то и введу
24-06-2016, 11:28
Неизбежным последствием «брексита» станет «укрослив»
17-08-2016, 16:09
«Амбициозный» Путин создаст новый мировой порядок

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх