Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Битва докладов: Россия против лжи по гибели рейса MH-17

Битва докладов: Россия против лжи по гибели рейса MH-17

«Новая газета» опубликовала черновой вариант доклада-реакции России на ещё не озвученное официальное заявление голландской прокуратуры по делу катастрофы рейса MH-17...

Украине не впервой сбивать гражданские самолёты…

Есть простые и изящные решения в мире контрпропаганды. Одно из них мы можем наблюдать буквально сейчас, в прямом эфире: «Новая газета» опубликовала черновой вариант доклада-реакции России на официальное заявление голландской прокуратуры по делу катастрофы рейса MH-17. Которое будет опубликовано 28 сентября.

Нет, это не машина времени, это обыденность закулисных игр: да, России известен текст голландского заявления задолго до его обнародования. Более того, известен настолько «задолго», что уже успели подготовить ответный доклад. Львиную долю его объема занимает разоблачение «доводов» группы Bellingcat.

Об этой «чудесной» конторе фриков-дилетантов на подхвате у британской разведки уже писали. Ничего нового с тех пор в деятельности «Кошки-звонаря» не появилось — всё те же высосанные из пальца фантазии никому не известных «икспердов», так что лучше сосредоточимся на самой красивой игре под названием «Битва докладов».

На первый взгляд, может показаться, что либеральная «Новая газета» сделала плохое дело: слила секретный документ. Но повнимательнее вдумаемся в саму лукавую формулировочку:

«Поэтому мы обращаемся к представителям экспертного сообщества с предложением: изучить аргументы российских инженеров и озвучить собственные выводы после того, как достоянием гласности станут данные голландской прокуратуры, а «Новая газета», со своей стороны, предоставит слово представителям группы Bellingcat, результаты исследования которой подвергаются сомнению в данной публикации, и голландским специалистам, проводившим расследование». 

Давайте просто представим себе эту ситуацию. Катастрофа малайзийского «Боинга» до сих пор остается кровоточащей раной, к ней приковано неослабевающее мировое внимание. Каждого доклада – а тем более, официального заявления потерпевшей стороны! – ждут с большим интересом, тем паче, что видят в этом деле инструмент политического давления на Россию. И вот, когда уже анонсирована дата премьеры важного голландского доклада, вдруг сливается (а кто-то верит, что «Новая» не была использована для этого дела как «сливной бачок»?) спойлер. Да не просто спойлер, а еще хуже – опровержение с разбором по пунктам того, что еще не произнесено. И всё: инициатива перехвачена, голландцы и Bellingcat оказываются в дурацком положении – они не могут отказаться от выступления 28 сентября, а ничего нового подготовить уже не успеют. Получается примерно как в «Золотом теленке»:

«Ваше будущее мне известно. Здесь вас человек сто. Ездить вы будете в общей сложности целый месяц. Двое из вас отстанут от поезда на маленькой глухой станции без денег и документов и догонят вас только через неделю, голодные и оборванные. У кого-нибудь обязательно украдут чемодан. Может быть, у Паламидова, или у Лавуазьяна, или у Навроцкого. И потерпевший будет ныть всю дорогу и выпрашивать у соседей кисточку для бритья. Кисточку он будет возвращать невымытой, а тазик потеряет. Один путешественник, конечно, умрет, и друзья покойного, вместо того чтобы ехать на смычку, вынуждены будут везти дорогой прах в Москву. Это очень скучно и противно — возить прах. Кроме того, в дороге начнется склока. Поверьте мне! Кто-нибудь, хотя бы тот же Паламидов или Ухудшанский, совершит антиобщественный поступок. И вы будете долго и тоскливо его судить, а он будет с визгом и стонами отмежевываться. Все мне известно».

Интрига сломана ко всем чертям. Мячом завладела команда России. Теперь противнику придется сперва опозорится, читая уже никому не интересный, опровергнутый, доклад, а потом впопыхах готовить опровержение опровержения.

А ведь это всё не шуточки, не дружеские подколки. Сбитые самолеты нередко приводят к весьма серьезным геополитическим последствиям (точнее, сбитие оных самолетов изначально планируется как повод к запуску заранее подготовленных «последствий») – вспомним мутную историю «корейского Боинга» в 1983 году. Самолет самым наглым образом летал над очень специальными кусками территории СССР в сопровождении американскиих самолётов-разведчиков, не реагировал на запросы ни с земли, ни с воздуха, его сбили, а Рейган сразу же: ай-я-яй! какие мерзавцы! с ними надо только с позиции силы говорить! а у меня как раз «Першинги» к отправке в Европу готовы!

Стоит напомнить, что администрация Рейгана пошла на фальсификацию переговоров южнокорейского Боинга с наземными службами. Это стало известно ещё лет 15 назад, но ведь это уже никого не волнует из западных «правдорубов», не правда ли?

Так что, ломая западную расписанную партию игры по «Боингу» и переходя от обороны к наступлению (точнее, чудесным образом превращая «опережающую» оборону в перехват инициативы), Россия умело выбивает козыри из рук врага.

И не будем забывать о наших двух «вежливых мишках» — Модном и Уютном. Они уже не раз демонстрировали свои возможности «бога из машины», так что пусть в Bellingcatполучше подумают: а ведь может такое случится, что широкой общественности станет известно, как они подменяли фото и договаривались с «икспердами» о «правильных» заключениях. То-то позору будет!

16-05-2016, 07:12
Катастрофа борта МН-17. Новая попытка обвинить Россию
27-07-2016, 12:02
Столыпинский клуб против либералов: на что подписался Путин?
16-07-2016, 19:50
Грэм Филлипс о расследовании МН17: не верьте Bellingcat

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх