Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 16.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
40
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
37
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
38
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
44
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
52

Лента новостей

21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
20:53 16-04-2024
В украинской армии сменили ещё одного главу оперативного командования
19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Штефан Кайманов » Кто и зачем в Молдове меняет День Победы на «День Европы»

Кто и зачем в Молдове меняет День Победы на «День Европы»

Молдавский журналист Штефан Кайманов: режим в Кишинёве — это диктатура без «пиночетовщины» 

 


Режим в Молдавии — это очень скрытная, подковёрная, мимикрирующая под демократический строй диктатура. Наши правители — это сутенеры, торговцы палёными нефтепродуктами и сигаретами, специалисты по вывозу людей на органы, и прочие представители подобной «достопочтенной публики». И они совершенно не похожи в своих действиях на смуглых военных в золотых эполетах на камуфляже и политиков старой закваски, зачитывающих тревожной ночью декларации о приостановлении конституции, расстреле политических противников, и запрете свободной прессы.

 

Наши теперешние политики прекрасно — лучше, чем мы с вами — знают, что любое резкое движение в теперешних условиях может привести к их падению. Тем более, имея перед глазами войну, которую создала сама себе Украина, своими же действиями. Отмени они конституцию — в ту же ночь народ высыплет на улицы с протестами. Попытайся они ликвидировать Гагаузскую Автономию силой — в тот же день все увидят горящие на улицах Комрата бронемашины; а ещё через неделю начнётся диверсионная война по всей республике, а ещё через месяц вполне можно представить ситуацию с повстанцами уже на улицах Кишинёва.

 

Правящая шваль знает это. Тем более что весь предыдущий жизненный опыт приучил их к тому, что своих целей нужно добиваться аккуратно — подкупом, интригами, угрозами, постепенным выдавливанием конкурентов. И по возможности, обходиться без стрельбы и крови — тут опыт 90-х всё-таки сказывается.


Поэтому, все свои задачи они решают аккуратно, без лишнего шума. Нужно надавить на Гагаузию - возьмут какой-нибудь закон или подзаконный акт, например об учебных программах в школах, и начнут изменять его так, чтобы урезать права Автономии в этом вопросе. Хочется подмять под себя СМИ - вполне можно обойтись без «пиночетовщины» — достаточно просто разорить и скупить несколько каналов, отобрать лицензии ещё у нескольких других, и принять закон о проценте государственного языка в сетке вещания. Всё.


Народную память вытравливают примерно теми же методами. Естественно, что от любого упоминания России и Советского союза нашу правящую клику выворачивает. Но взять и запретить праздники, символику, язык, политические воззрения — это поставить вне закона до 80% населения. Посему и в этом случае они действуют методами хозяина борделя, а не жесткими запретами.


9 мая – наверное, единственный праздник, до сих пор объединяющий народ. Не буду говорить о реальной роли и значении этого праздника, о той цене, которую заплатил наш советский народ в победе над фашизмом, и какое «баварское пиво» мы бы пили на рудниках в лагерях смерти. Скажу лишь о социальной роли этого праздничного дня в современной Молдове. В этот день на Мемориале, среди сотен тысяч людей, вы можете увидеть русских и молдован, болгар и украинцев, жителей Молдовы и Приднестровья, ветеранов Великой отечественной; и даже тех, кто защищал и защищает теперешний строй — многих участников войны в Приднестровье и офицеров (действующих и отставных) молдавской полиции, армии, спецслужб.

 

Кто и зачем в Молдове меняет День Победы на «День Европы»Запретить такой праздник, с учетом того, что каждый год только на Кишиневский мемориал приходит за день по полмиллиона человек (то есть ВСЁ официальное население Кишинёва, и примерно половина реального, а то и больше) — значит, вызвать гигантскую волну протеста. Тут даже наша плюшевая левая оппозиция зачешется и выведет людей на площадь.


Несколько лет наши умники думали: как же нагадить народу? И увозили цветы сразу же после окончания основных мероприятий. И пытались провести выставку американской бронетехники (а заодно и личного состава 1-ого кавалерийского полка США). Наконец, увидев как бодро драпают из города американцы на своей технике (не желая вызывать к себе лишнюю ненависть), наши мудрецы нашли способ получше, и сделали то, что кишинёвско-колоницкий мэр обещал уже давно — всё-таки объявили 9 мая ДНЁМ ЕВРОПЫ.

 


 Ну, раз мы законопослушные граждане, будем исполнять. Итак, что же мы теперь будем праздновать со следующего года? А вот тут начинается самое интересное!

 

День Европы - это не день Победы во Второй Мировой (которая, как известно, закончилась осенью 45-го — капитуляцией Японии), и даже не день Победы над Германией как его отмечают западные страны (8 мая).


Теперь внимание – «День Европы» — и это может проверить любой — это день, когда 9 мая 1950 года была заключена т.н. «Декларация Шумана», положившая основу современному Евросоюзу. До однополых браков, ювенальщины и прочих европейских ценностей тогда, конечно, было далеко. Как и до самого Евросоюза. Декларация Шумана провозглашала объединение французской и западногерманской сталелитейной и угольной промышленности, дабы прекратить между ними конкурентную борьбу, и подчинить их единому координирующему органу.


То есть, вместо Дня победы на нацизмом — дня, ради которого только один СССР потерял больше 26 миллионов человек, нам предложили отмечать посиделки нескольких уважаемых немецких и французских банкиров и промышленников (заляпанных, кстати, по уши кровью тех же убитых на двух мировых войнах — ибо именно угольные и стальные короли нажились больше всех); удачно договорившихся, фактически, о картельном сговоре. Почему бы тогда нам не отмечать в качестве государственного праздника «день образования ОПЕК»? Чем нефть хуже стали и угля?


В Молдове Праздник 9 мая превратили в день «владельцев заводов, газет, пароходов». В день тех, кто в пятидесятом, только успев пересчитать нехилые барыши за 1914-1918 и 1939-45 годы, собрался в дорогих смокингах, чтобы установить новые правила игры к выгоде всех заинтересованных сторон.


Добавить мне, кажется, больше нечего.


Разве что, в качестве постскриптума. Шваль, переехавшая из офисов своих мутных фирм, торгующих живым (а иногда и не очень) товаром, прямо в кабинеты власти, предпочитает действовать аккуратно, в тени, без шума. Чтобы не спугнуть жертву, и не привлечь внимание общественности. Так может быть, единственный способ избавиться от них — не играть по их правилам в цивилизованную демократическую страну, коей Молдова не является ни на каплю, а просто дать в наглое бандитское рыло, в прямом смысле. Реально. Физически. Всенародным сопротивлением и если надо — всеобщим восстанием.

 


Штефан Кайманов, Кишинёв — специально для «ВосходИнфо»

 

 

8-05-2016, 19:08
Что такое День Победы на Украине и когда началась Вторая мировая война?
8-05-2016, 17:04
Власти пообещали убрать американскую технику из центра Кишинева ко Дню Победы
17-03-2016, 10:31
Украина созрела для диктатуры

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх