Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Украинские офицеры! Неужели вы хуже зверей? Вы уже и инвалидов расстреливаете!

Украинские офицеры! Неужели вы хуже зверей? Вы уже и инвалидов расстреливаете!

 
Война зла, жестока и беспощадна. Тем, кто находится в её эпицентре, необходимо иметь мгновенную реакцию, сильное, здоровое тело и быстрые ноги, чтобы получить шанс укрыться от пролетающих над головой и рвущихся в паре метров снарядов. Но даже при наличии всего этого, спасение не гарантировано – «прилететь» и накрыть может внезапно. Поэтому на войне страшно всегда и всем.

Но особенно невыносимо на войне тем, кто, сохраняя ясное сознание, имеет больное и слабое тело. Такие люди прекрасно осознают, что смерть совсем рядом, но, к сожалению, ничего не могут сделать, чтобы увернуться от неё. Им остаётся только лежать и молиться о том, чтобы пронесло…

Анатолию двадцать. Вместе с родителями он живёт в посёлке Трудовские на западной окраине Донецка. В полукилометре от его дома – позиции украинских войск, откуда каждый день на посёлок летят снаряды и мины.

Первый раз беда постучалась в дом этой маленькой дружной семьи восемь лет назад. Толик был жизнерадостным, активным парнишкой, ходил в школу, хорошо учился. На одной из школьных перемен он подрался с мальчишками, сильно ударился головой. Раны зажили, синяки сошли, казалось, что всё миновало. Но нет. Спустя некоторое время в теле Анатолия начала прогрессировать страшная болезнь – болезнь Вильсона-Коновалова.
 
Если очень коротко сказать о ней – это накопление меди в организме, приводящее к страшным последствиям для нервной системы. К сожалению, эта болезнь не лечится. Больному необходима постоянная терапия, ежедневный приём лекарства, которое облегчает страдания. Отец Толика работал на шахте, неплохо зарабатывал, мама трудилась в больнице. Семья не шиковала, но на вполне сносную жизнь и лечение для сына им хватало.

Наступил 2014 год, а с ним пришла в Донбасс война. Посёлок Трудовские одним из первых оказался под ударом. Уже третий год подряд здесь каждый день рвутся снаряды и свистят снайперские пули. Предприятия, на которых работали местные жители, закрылись. Закрылась и шахта «Трудовская», оказавшаяся на передовой. Так отец Толика потерял работу. К счастью, мама паренька продолжает трудиться в больнице в центре Донецка. Украинские «освободители» ещё не добрались до неё и не разбили, как сделали это со многими другими лечебными учреждениями Донбасса. Каждый день женщина, рискуя жизнью, едет на работу, чтобы заработать хоть немного денег и обеспечить выживание своей семье. Но средств всё равно не хватает, поэтому пришлось отказаться от дорогого препарата, поддерживавшего Анатолия, и перейти на более дешёвые заменители, которые очень мало помогают. Но всё же это было лучше, чем ничего.

Худо-бедно, но даже к этим страшным условиям семья потихоньку приспособилась.

Вторая беда нагрянула к этим людям в конце января нынешнего года. Глубокая ночь. Крепкий мороз. Метель. Первая мина прилетела к соседям, прямое попадание, пожар. Вторая угодила в дом Толика, пробив крышу и повредив стены. Родители отвели паренька на соседнюю улицу, а сами бросились тушить дом соседей. Потушили. Жилище уцелело. На мой взгляд, это – подвиг. Но родители Толика совсем не думают, что совершили геройский поступок, относятся к нему совершенно спокойно и искренне полагают, что так на их месте поступил бы каждый…

Ирина и Олег спасли дом соседей, а вот с их сыном приключилась беда. От пережитого ужаса, страха и шока у Толика отказали ноги…

Теперь паренёк прикован к постели. Дешёвые лекарства совсем перестали помогать. Тело Анатолия выкручивают страшные судороги. Иногда случается так, что родители укладывают его на диван, выходят ненадолго из комнаты по домашним делам, приходят – а Анатолий лежит на полу, парень просто падает с дивана от судорожных приступов. Теперь рядом с Толиком всегда находится кто-то из родителей.

Для того, чтобы стабилизировать состояние парня и хоть как-то облегчит ему жизнь, нужен препарат «Купренил», цена которого доходит до 1800 рублей за упаковку. Это совершенно неподъёмная сумма для этой семьи.

Совсем недавно в Донецк приезжала читательница «Антифашиста» Людмила. Женщина живёт в Германии, регулярно читает наш сайт. Узнав о том, в какие страшные условия поставила людей Донбасса война, Людмила приехала в Донецк. Вместе с ней мы проехали по местам репортажей «Антифашиста» и помогли людям, о которых мы писали. Статья о Людмиле выйдет на нашем сайте в ближайшее время. Заехали мы и к Анатолию. Людмила привезла этой семье много вкусной еды к новогоднему столу, и купила необходимое Толику лекарство. Его хватит на несколько недель. Если у вас, дорогие наши читатели, есть желание облегчить страдания Анатолия и помочь его родителям в приобретении «Купренила», вот телефон Олега, отца Толика: +38 (066) 002 36 75.

А я хочу обратиться к украинцам. Не к ВСУ, они прекрасно видят, по ком они стреляют. Когда отец выносит Толика на руках во двор подышать свежим воздухом, украинские снайперы видят это в свои прицелы и, тем не менее, продолжают обстрел. Я обращаюсь к простым украинцам, к тем, кто поддерживает армию, кто собирает для неё деньги, кто искренне считает бойцов так называемой АТО героями. Пожалуйста, посмотрите, в кого стреляют ваши «герои». Чью жизнь они делают невыносимой. Кого калечат и убивают. Рано или поздно ваша армия понесёт ответственность за все свои преступления. А готовы ли вы, простые украинцы, соразделить эту ответственность вместе с ними? Готовы ли вы ответить, если не перед людьми, то перед Богом, за свою горячую поддержку убийц? Ведь ответственность несёт не только тот, кто стрелял, но и тот, кто поддерживал стреляющего… Задумайтесь об этом.
 
Все по теме: Новороссия, Украина
31-10-2016, 17:49
Более десяти домов на окраинах Горловки и Донецка повреждены огнем с позиций украинских силовиков
6-04-2016, 17:58
ВСУ весь вечер бомбили западные окраины Донецка
26-11-2016, 13:41
Шквал снарядов ВСУ по Горловке, пригородам Донецка, удар возмездия от ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх