Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Светлодарский провал ВСУ

Светлодарский провал ВСУ

Новый виток обострений на линии фронта должен, согласно договору, закончиться очередным «режимом тишины». Речь идёт об обострении ситуации на так называемой Светлодарской дуге, где ВСУ попытались пойти в атаку на позиции армий ДНР и ЛНР. Украинские боевики потерпели неудачу. ВСУ понесли большие потери, после чего в Минске снова договорились о тишине.


«Мы, члены Трехсторонней контактной группы и представители «ОРДО» и «ОРЛО» подчеркиваем необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подтверждаем свою приверженность к соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с 00:00 часов 24 декабря этого года по киевскому времени», — заявил Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске.


Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подтвердили намерения прекратить огонь с 00:00 24 декабря. Но наступил ли мир в ночь на 24 декабря, если это уже девятое соглашение о режиме прекращения огня с осени 2014-го?

 

Обострение


Утром 18 декабря украинские военные пошли в наступление. ВСУ начали свое наступление с серьезной артподготовки. После этого на позиции армии ЛНР выдвинулась украинская пехота. По данным разведки армий ДНР и ЛНР, 54-ая бригада ВСУ недавно вернулась с ротации, и по меркам «окопной» войны считалась «свежей». Численность наступавших – рота усиленная бронетехникой и артиллерией.


Наступление ВСУ сопровождалось информационными вбросами, которыми обеспечивали украинские депутаты. Пытаясь оправдать своё наступление, Украина использовала ставший уже классическим для неё метод — ложь. Так, нардеп от Радикальной партии Ляшко Андрей Лозовой разместил видео якобы боя 18-го декабря на Светлодарской дуге в районе Дебальцево. Видео с передовой он поделился в Facebook.


Фейк тут же был разоблачен. Видео, выдаваемое за бой под Дебальцево, было ничем иным, как видео с учений армии РФ «Кавказ-2012». Но украинские информационные агентства не постеснялись поставить эту откровенную ложь, чтоб уже 21 декабря секретарь СНБО сообщил, что якобы украинские войска остановили наступление сепаратистов в районе Светлодарской дуги, а в ходе контрнаступления продвинулись вперед.


ВСУ действительно получилось потеснить солдат армии ЛНР со своих крайних позиций. Об этом в своей статье написал знаменитый военный корреспондент Комсомольской правды Дмитрий Стешин.


«Наступающим противостояло от силы три десятка ополченцев сидящих в опорных и наблюдательных пунктах. С потерями, но они смогли отойти. После чего, оставленные опорные пункты стали перемешивать с землей артиллеристы и занимаются этим уже пятый день. Кроме того, наступающие не смогли подавить или обнаружить несколько минометных позиций ополчения в лесопосадках. Дальше развить наступление ВСУ не смогли, хотя, по данным разведки, планировали перерезать дорогу Горловка-Енакиево и Углегорск-Дебальцево», — написал корреспондент.


Спланированная кровавая провокация


Несмотря на относительные успехи, ВСУ понесли, по нынешним меркам, ужасающие потери. Эвакуацией раненных занимались ВВС Украины. Судя по этому факту, можно предположить, что украинское руководство планировало эту спецоперацию. Но вот для чего?


Ответ на этот вопрос дал Ростислав Ищенко в интервью информационному изданию «Политнавигатор»:


«Провальное наступление ВСУ в районе Дебальцево связано с попыткой сорвать обмен военнопленными и заморозить выполнение Киевом Минских соглашений. Вот-вот состоится обмен пленными, причем Украина обещала отдать чуть ли не в пять раз больше человек, чем получала. Но начинается провокация, и украинские войска посылают на убой. Такую команду мог дать только секретарь СНБО Турчинов, поскольку именно у него есть соответствующие полномочия. Ополчение заранее приготовило засаду, значит, слили информацию о том, будет наступление в этом направлении. То есть сделана целенаправленная кровавая провокация для того, чтобы Порошенко не мог осуществить обмена, потому что если сегодня у тебя убивают и ранят несколько сотен человек, ты не можешь сказать, что мои войска пошли в атаку», — заявил политолог.


Подтверждением словам Ищенко стало заявление уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой:


«Все заявления украинской стороны не подкреплены официальными предложениями. Громко заявляя о жестах доброй воли, а именно о передаче 15 человек Республике, украинская сторона на встрече в Минске ссылается на технические причины, по которым якобы затягивается осуществление данной процедуры», — сказала омбудсмен.

 

Поражение Украины по всем фронтам


Пока на просторах интернета идут жаркие дискуссии о боях, причинах, последствиях, целях и прочем, британский журналист Грэм Филлипс вместе с американцем Патриком Ланкастером отправились на передовые позиции армии ЛНР, чтоб зафиксировать обстрел тяжелой артиллерии ВСУ. На кадрах показаны реальный артобстрел, который на себе испытали журналисты и солдаты армии ЛНР. После опубликованных сюжетов, украинский фейк смотрится ещё более нелепым, так как украинская сторона в очередной раз терпит поражение, как на фронте, так и в информационном пространстве.


Стоит вспомнить, что ВСУ уже пытались спровоцировать Вооруженные силы ДНР и ЛНР на этом направлении летом 2016-го. 29 июня ВСУ пошли в практически такое же наступление вдоль трассы Артёмовск-Дебальцево и потеснили части 7-ой мотострелковой бригады армии ДНР.

Сообщение от МО ДНР:

«По состоянию на 14:05 в треугольнике Светлодарск-Логвиново-Калиновка идут интенсивные бои, ВСУ оттесняли ВС ДНР на 4 км в сторону Логвиново. Обстановка в ДНР становится критической. Количество обстрелов за минувшие сутки увеличилось. Украинские силовики 830 раз обстреляли территорию Республики. Под огнем украинских подразделений оказались окраины Горловки, в том числе поселки Озеряновка и Зайцево, окрестности Ясиноватой, северная, западная окраины Донецка, включая территорию аэропорта, с. Спартак и поселок Старомихайловку, Докучаевск, села Заиченко, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР».


Тогда обе стороны несли большие потери, а бои значительных изменений на фронте не принесли, что в итоге привело к постепенному затуханию интенсивности боевых действий.


Накануне нового «режима тишины»


Очевидно, что ВСУ поставленную задачу выполнили — душу и тело положили за, нет, не свободу, а за животы своих правителей, которые не хотят выполнять взятые на себя обязательства в Минске. Попытка обвинить в обострении ДНР и ЛНР не удалась. Значительно продвинуться — тоже нет. В реальности, ВСУ оказались на разбитых и пристрелянных артиллерией армии ЛНР «опорниках», к которым невозможно подвезти подкрепление и боеприпасы и забрать раненых. Поэтому поступили новые предложения по прекращению боевых действий. Но до 00:00 24 декабря остается время. Как показывает практика, это за это время ВСУ попытаются использовать весь боекомплект, что у них имеется и день и вечер 23-го декабря обещают быть жаркими.
В это время, в центре Донецка планируется открытие главной новогодней ёлки ДНР. Будем надеяться, что обойдется без кровавых провокаций. Хотя, зная оппонента, стоит готовиться к худшему. Стоит вспомнить теракты на Боссе и АС «Центр» зимой 2015-го.

 



 

Все по теме: Война на Донбассе
3-09-2016, 11:10
С мест сообщают... 03.09.2016
23-09-2016, 20:24
ВСУ, обстреливая ЛНР, срывает возможность разведения сил в Донбассе
1-10-2016, 13:11
Народная милиция ЛНР начала демонтаж блокпостов в районах Станицы Луганской и Золотого

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх