Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
57

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » На Донбассе начался кошмар: бои у Авдеевки парализовали регион

На Донбассе начался кошмар: бои у Авдеевки парализовали регион


Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию и срочно вернулся в Киев. Причина — тяжелое положение в поселке Авдеевка, вокруг которого в последние дни шли артиллерийские бои. В результате населенный пункт остался без электричества, отопления и воды. Наш собственный корреспондент в Донбассе передает с места событий: бой у Авдеевки идет уже три дня, Донецк оказался под угрозой «обезвоживания», в шахте им. Засядько блокированы шахтеры.

Ночью Донецк не спал, в районе 3 утра канонада достигла пика и из города пошли залпы «Градов». Стреляли в сторону Авдеевки, где третьи сутки не прекращается бой. Все напряженно слушают звуки боя и пытаются предугадать возможные осложнения.
 
Баклажки с водой и полные ванны в квартирах запасены с воскресенья, жители 14-этажек, где стоят электрические печи, стараются заручиться поддержкой родственников и друзей из домов с газовыми печками на случай отключения электричества. В Донецке пока относительно стабильная коммунальная ситуация. Краткосрочно пропадал свет, нет воды в северных районах города, на окраинах периодически рвутся снаряды, но все равно лучше, чем сейчас в Авдеевке.

Бои в промышленной зоне Авдеевки подорвали ситуацию на Донбассе окончательно. В понедельник о том, что «все плохо» сообщил не военный командир, а гражданский директор Авдеевского коксохимзавода Муса Магомедов. В 19:00 он выложил пост о том, что прерван последний из четырех энерговводов на АКХЗ. Авдеевка - то самое «кощеево яйцо» Донбасса.

Тут все сразу – и самый большой в Европе коксохимический завод, без работы которого не проживут и пяти дней мариупольские металлургические комбинаты, и полная зависимость коммунального хозяйства от бесперебойной работы коксохимических батарей. До войны бесплатное тепло от завода было конкурентным преимуществом города, а сейчас…

Остановка Коксохима фатальная, потому что при прекращении работы коксохимических батарей огнеупорный кирпич, из которого они сделаны, безвозвратно трескается и нужно строить новые батареи и новый завод. Теперь завод обесточен. Вместе с ним обесточило и знаменитую Донецкую фильтровальную станцию, что означает прекращение водоснабжения не только Авдеевки, но и Ясиноватой, и северной части Донецка. Для полноты картины стоит добавить, что снаряды обесточили еще и самую опасную в Европе шахту имени Засядько в Киевском районе Донецка, где под землей остались заперты 200 горняков. На вечер вторника 98 из них уже подняли вручную, спасательные работы продолжались.

На улице минус 20, в домах Авдеевки - плюс 15. За счет еще горячего коксового газа администрация завода умудрилась всю ночь и день держать воду в батареях на температуре плюс 40, чтобы не произошло непоправимого замерзания всей системы отопления города с разрушением труб и батарей.

Коксохимические батареи спасают как могут. Рецепт отработан – «Армагеддон» с боями под городом и разрушением всех четырех энерговводов на Коксохиме уже случался в феврале 2015 года. Тогда подняли давление в газовых магистралях и жгли в больших количествах природный газ, чтобы батареи не остыли. Проблема в том. что Авдеевка под контролем Украины, а газовая труба к ней идет как раз со стороны самопровозглашенной ДНР. Ну и в разгар боев договариваться о лимитах газа крайне сложно, тут хоть бы магистраль уцелела.

В Авдеевку выехало все областное руководство, объявлено чрезвычайное положение, подтянули полицию и МЧС, развернули пункты обогрева. К обеду в город пригнали пару электричек и 80 автобусов, которые вместе могут взять «на борт» 4500 человек.
Сколько народу в Авдеевке? Полиция утверждает, что 25 тысяч, руководство завода говорит, что из-за непрекращающихся два года боев в городе не больше 16 тысяч человек. Под ударами артиллерии в Авдеевке живут еще и 2 тысячи. детей. Ночью с помощью генераторов смогли запитать электроэнергией больницу, две школы и детские сады. В случае катастрофы беженцев из Авдеевки собираются принимать 10 близлежащих городов севера и запада области. Там срочно изыскали 9000 мест. Еще 500 так же срочно ищут в Мариуполе.

Но все чрезвычайные меры – это полумеры. Нужно чинить ЛЭП. Но точка, где перерваны линии – где-то между Красненьким и трассой Донецк-Горловка, в самой гуще боев. Глава украинской военно-гражданской администрации Павел Жебривський во вторник дважды сообщал о «письменных гарантиях» Совместного центра по контролю за прекращением огня (в нем работают украинские и российские армейские офицеры) о перемирии для выезда ремонтных бригад в 10-00, а потом в 12-00.

Но в 11-30 еще шли залпы «Градов» в сторону Авдеевки, чуть раньше 152 мм снаряды упали в Донецке поблизости от российского наблюдательного пункта того самого СЦКК, а потом наблюдатели из числа российских офицеров попали под артиллерийский обстрел в Киевском районе Донецка.

Война разгорается все ожесточённее. В Донецке засекречивают смерти рядовых бойцов, но с воскресенья погибло уже два известных командира ополчения – комбат 11 полка «Грек» и командир роты бывшей бригады «Сомали» «Консул», говорят о ранении самого «Гиви».

В Киеве 1 февраля на Майдане независимости пройдет прощание с 23-летним капитаном замкомбата 72-й Андреем Кизило и еще тремя бойцами его бригады. Они погибли в воскресенье. А Александр Турчинов говорит о гибели еще 7 бойцов и 35 раненых за последние двое суток в ВСУ.

Удастся ли в этой кровопролитной битве за безымянные опорные пункты вдоль трассы быстро прийти к перемирию из-за замерзающей Авдеевки – большой и больной вопрос.

Эвакуация Авдеевки, если она начнется, как раз будет сигналом о том, что надежд договориться уже нет.
Кому выгодно обострение ситуации на Донбассе и к чему может привести новый виток кровавого противостояния на востоке Украины? Этот вопрос «МК» задал экспертам:

Ростислав Ищенко, глава Центра системного анализа и прогнозирования: «Все происходящее выгодно Порошенко, так как в конце января он окончательно лишился коалиции в Верховной Раде. Из «Блока Петра Порошенко» вышли 10 депутатов, и теперь оппозиция может потребовать досрочные выборы. В этом случае президент потеряет контроль над парламентом, а следом лишится лояльного правительства.

Затем оппозиция потребует досрочных президентских выборов и Порошенко будет отправлен на свалку истории или вообще в тюрьму. Никаких других аргументов, кроме войны на Донбассе, у него нет. Обострение конфликта дает Порошенко возможность закрыть рот своим оппонентам словами о том, что в условиях войны нужно не выборы проводить, а вводить чрезвычайное положение. Порошенко просто посылает людей на убой, чтобы продлить свое правление.

Все это никак не повлияет на выполнение Минских соглашений, переговоры по которым и без того были практически заморожены. Для возобновления этого процесса нужна политическая воля, которой можно будет добиться только после того, как в странах-участницах «нормандского формата» - Германии и Франции - выберут соответственно нового канцлера и президента. Либо Украина сама по себе развалится еще раньше».
 
Все по теме: Украина, Новороссия
31-01-2017, 07:58
Украина инициирует срочное заседание контактной группы в «любом» режиме
31-01-2017, 18:41
Бои под Авдеевкой и «берлинский разворот» Петра Порошенко
31-10-2016, 17:49
Более десяти домов на окраинах Горловки и Донецка повреждены огнем с позиций украинских силовиков

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх