Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
27
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
44
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
59

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Донбасс: Затишье перед бурей?

Донбасс: Затишье перед бурей?


Минувшие выходные в Донбассе на удивление прошли относительно спокойно, если сравнивать с тем, что творилось на протяжении всей недели.

Однако, как правило, затишье всегда наступает перед бурей. И уже к вечеру воскресенья дончане услышали грохот надвигающейся грозы.

ВСУ продолжают концентрировать войска на направлениях возможного удара

Вечером, 5 февраля 2017 года, состоялся экстренный брифинг заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, в ходе которого военачальник заявил о возобновлении обстрелов украинскими карателями жилых кварталов Донецка, а также о продолжающемся усилении военной группировки ВСУ на ключевых направлениях.

В частности, украинские силовики перебросили к линии фронта восемь единиц тактических ракетных комплексов "Точка-У", две из которых, по словам Басурина, размещены на территории Авдеевского коксохимического завода, остальные - на станции Новобахмутовка. Дислоцирующиеся в районе Авдеевки силы 72-й механизированной бригады были подкреплены двумя ротами боевиков из запрещенного в РФ "Правого сектора". Кроме того, из Харьковской области противник подтянул подразделения 92-й мехбригады. Значительное усиление произведено на южном направлении - в районе Волновахи и Мариуполя.
 
Добавим, что на мариупольском направлении обстрелы и боестолкновения продолжались даже тогда, когда на остальных участках фронта наблюдалось затишье. В частности, артиллерийским ударам со стороны ВСУ подвергались Коминтерново, которое им так и не удалось захватить на прошлой неделе, несмотря на бодрые реляции некоторых "волонтёров", Саханка, Ленинское. Поздним вечером, 3 февраля, обстрелу из РСЗО "Град" подвергся подконтрольный Украине поселок Сартана, в чем Киев немедленно обвинил защитников Донбасса. Однако, по словам местных жителей, обстрел Сартаны производился с территории также подконтрольной ВСУ, что дает право расценивать произошедшее, как очередную провокацию и акт государственного терроризма со стороны киевского режима.

6 февраля 2017 года на YouTube появилось видео, снятое ранним утром жительницей Мариуполя, на котором запечатлена крупная колонна военной техники, предположительно принадлежащей нацистскому полку "Азов", направляющаяся в сторону Коминтерново. "Наверное, опять бомбить местных жителей, и говорить, что это русские обстреливают, как обычно…", - предполагает автор видео.
Добавим, что по информации разведки ДНР, накануне из поселка Урзуф в Мариуполь были переброшены три батальона из состава "Азова".

"Данные сведения позволяют сделать вывод о подготовке командованием ВСУ по приказу преступного военно-политического руководства Украины наступательных боевых действий по всей линии соприкосновения и проведения диверсий на объектах гражданской инфраструктуры, подражая фашистам в 1941 году", - подчеркнул Басурин, призвав при этом украинских военнослужащих остановить кровопролитие и обратить оружие против тех, кто посылает их на убой "ради жажды наживы олигарха-алкоголика".

ДНР готовит новые "котлы" для захватчиков

Несмотря на поступающие тревожные сведения о концентрации группировки противника, защитники Донбасса готовы к отражению украинского наступления.

Так, старший лейтенант Вооружённых сил ДНР Александр Матюшин (позывной "Варяг") прогнозирует сразу три "котла" для украинских боевиков: в районе Авдеевки, под Марьинкой и Мариуполем, подчеркивая, что для этого необходимо лишь политическое решение руководства Донецкой народной республики.

Ополченец добавил, что под Авдеевкой защитникам Донбасса удалось несколько потеснить карателей, и подчеркнул, что вопрос освобождения города  ставился в течение минувшей недели.

Вместе с тем украинские пропагандисты вокруг Авдеевки уже создали очередной пропагандистский миф по образцу "киборгов" из Донецкого аэропорта. Во всех киевских СМИ активно освещается ситуация вокруг данного населенного пункта, который якобы денно и нощно обстреливается силами ДНР. На минувшей неделе в Авдеевке оккупационными властями был введен режим ЧС, а так называемый президент Украины Порошенко демонстративно прервал свой визит в Германию якобы в связи с чрезвычайной ситуацией в Авдеевке. Киевский режим активно спекулировал темой Авдеевки, пытаясь извлечь из этого внутри- и внешнеполитические дивиденды, чтобы в очередной раз обвинить Россию в агрессии и привлечь к себе внимание новой американской администрации.

Любопытное заявление об обстановке вокруг Авдеевки 6 февраля 2017 года сделал украинский пропагандист, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Вероятность освобождения Авдеевки силами ДНР он оценил как чрезвычайно низкую, высказав при этом прямо таки крамольную мысль для киевского режима: российских войск на Донбассе нет.
"Сейчас мы не наблюдаем каких-то батальонных тактических групп российской армии, которые были бы переброшены на Донбасс для того, чтобы осуществлять такие масштабные операции", - цитирует Тымчука УНИАН. 

Террористическая война против Новороссии 

Вместе с тем Украина, получив по зубам в открытом противостоянии с защитниками Донбасса, продолжает вести террористическую войну, устраняя наиболее авторитетных военачальников и командиров ВСН. Так, 4 февраля 2017 года в квартале Мирный города Луганска был взорван автомобиль начальнику управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко. Военачальник погиб. Примечательно, что именно Анащенко фактически осуществлял руководство частями армии Новороссии, отразившими в декабре 2016 года наступление ВСУ на дебальцевском направлении. Как сообщили 6 февраля в МГБ ЛНР, сотрудниками республиканских спецслужб задержан предполагаемый организатор теракта, оказавшийся майором украинской армии. 

Напомним, что это уже далеко не первый террористический акт, совершенный украинскими спецслужбами в отношении представителей военного руководства Новороссии. Так, 16 октября 2016 года в подъезде собственного дома в Донецке был взорван легендарный командир подразделения "Спарта" ВС ДНР Арсен Павлов, более известный под позывным "Моторола". В 2015 году при схожих обстоятельствах погибли популярные и авторитетные командиры подразделений армии ЛНР Алексей Мозговой и Павел Дрёмов. 

В тот же день, 4 февраля 2017 года под Светлодарском украинские каратели взорвали опоры ЛЭП, в результате чего временно была обесточена Горловка. Восстановить электроснабжение второго по величине города ДНР удалось, подключив питание из соседних Макеевки и Енакиево. А в районе Донецкой фильтровальной станции, где продолжались ремонтные работы по восстановлению данного объекта, сильно пострадавшего от обстрелов со стороны ВСУ, украинский снайпер застрелил военнослужащего армии ДНР, обеспечивавшего сопровождение ремонтной бригады. 

О чем договорились Порошенко и Трамп? 

5 февраля состоялся телефонный разговор Порошенко с новым президентом США Дональдом Трампом. Очевидно, что переговоры с новым хозяином Белого дома получились совершенно не такими, как их представляли в Киеве. 

"После общения Порошенко с Трампом, Украине, вероятно, в ближайшее время будет прекращена финансовая и военная поддержка для проведения "террористической операции” на земле Донбасса. В этой связи украинский президент впал в полную депрессию, и готов совершить от безысходности самые необдуманные поступки - развязать полномасштабную и кровопролитную войну на востоке Европы в любом направлении", - подчеркнул Эдуард Басурин. 

Иное мнение в интервью Царьграду высказал политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. 
"Украинская и американская стороны по разному трактуют разговор Порошенко с Трампом. В Киеве его представили чуть ли не как выражение поддержки Соединенными Штатами курса Украины, а США ограничились, вообще, каким-то коротким комментарием: ведь кто такой там Порошенко для Трампа. Я думаю, пока Трамп механически отвечает на все подобные звонки. У него есть ряд приоритетов, которые он четко выразил в своих заявлениях. Одним из таких приоритетов, во всяком случае, пока, для него является налаживание более дружественных отношений с Российской Федерацией. Все остальное, в частности, отношения с Украиной, будет зависеть от того, смогут ли в ближайшее время наладить взаимно приемлемый диалог Трамп и Путин или нет. Будем ждать встречи двух лидеров, а после этого, я уверен, Трамп будет определять свою позицию по отношению к Украине", - подчеркнул эксперт. 

Корнилов уверен в том, что Порошенко сознательно предпринял на прошлой неделе агрессивные провокационные действия в Донбассе, чтобы обратить на себя внимание со стороны Трампа и Меркель. Ему это сделать удалось. 

"Я думаю, что, как минимум, Меркель нарисовала для Порошенко определенные красные линии, которые он не должен переступать. И, конечно же, она меньше всего сейчас заинтересована в том, чтобы на границах Евросоюза разгорелась широкомасштабная война. Во всяком случае, до выборов в Германии. Поэтому, я полагаю, что Порошенко достиг своей цели на данном этапе, и понимает, что дальнейшая эскалация конфликта навредит в первую очередь ему", - резюмировал Корнилов.
 
Все по теме: Украина, Новороссия
14-10-2016, 18:06
Пьяные силовики на танке раздавили семейную пару в Донбассе
6-10-2016, 15:39
ДНР: Киев вагонами перебрасывает в Донбасс боеприпасы
14-10-2016, 16:36
Минобороны ДНР: украинские силовики стягивают в Донбасс танки и артиллерию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх