Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Задача Донбасса

Задача Донбасса на этом этапе - сидеть тихо и не отсвечивать. Пока всех, кто вокруг нас, все устраивает. Да и внутри тоже многих все устраивает...Нет недовольного народа Донбасса, а есть отдельные недовольные граждане - ну, так это в любой стране есть. И если ради этих отдельных недовольных граждан взять, например, и совершить революцию, то пострадают еще и довольные - свинство ведь? 

Теперь к вопросу о недовольстве и такой его особенности, как горизонтальная и вертикальная миграция. Собственно, с горизонтальной все ясно - недовольство имеет свойство расползаться в массах. Хуже дело с вертикальной. Тут поясню: можно вывести три основных формы недовольства применительно к нашим обстоятельствам. Самая простая - это форма недовольства, вызванного низким уровнем жизни, низкой покупательской способностью, низким качеством обслуживания и т.п. 

Более сложная форма - это недовольство социальным устройством, отсутствием механизмов регулирования вопросов, которые традиционно относят к понятию социальной справедливости, имитацией упомянутого вчера народовластия, обогащением отдельных узких групп "при власти" на фоне народного бедствия.... Если первая форма больше относится к проблемам тела, то эта сфера скорее нашего сердечного запроса, или того, чего душа желает, то есть - справедливости. 

Третья условная форма недовольства, наименее пока распространенная - это, я бы сказал, "духовная" форма. Она лежит в плоскости нашего концептуального выбора. Если пересмотреть заново мотивы наших решений и поступков, то они, очевидно, из мира, который трудно назвать рациональным. Все понятия, введенные в четырнадцатом году и призванные дать определение движущим нами побуждениям вращались вокруг высокого и нравственного, духовного и мироустроительного. 

Мы ставили на первое место проблемы совершенно нетипичного для нас ранее порядка: мы думали и рассуждали о добре и зле, о России, которая, как гнилое бревно, удерживает ворота ада, о злом и ненавистном Западе, который хочет отнять у нас нашу Родину, нашу веру, нашу историю. Мы этим жили изначально с началом протеста, вызванного майданом, сузив фокус восприятия до адаптированного под широкие массы похода против фашизма. 

Немного позже, - для дополнительной стимуляции, видимо, - в общественные настроения был внедрен почти официальный ответ на запрос на социальную справедливость в виде провозглашения построения народных государств - это уже был этап гибели идеи Новороссии, и развития нового проекта - ЛДНР, где в самой аббревиатуре заложено это обязательное понятие. 

И вот мы видим, что с деньгами и справедливостью стало туго, и по свойственной людям привычке начинаем сублимировать недовольство на первопричину - наш выбор. И очень точно угадываем желание наших "партнеров" из-за линии фронта, которые как раз и строят свою политику на том, что пытаются внушить нам мысль, что получив на руки геморрой, мы совершили большую ошибку, сделав ставку на Россию. 

А что тут удивительного? Мы тоже поступаем с ними так же: демонстрируя "достижения" майдана на практике в виде обнищавшего, но наделенного безвизом народа, говорим им: вот что значит - нырнуть под Запад. И в этой полемике как-то уходит на второй план та самая сложная и хрупкая субстанция, которая вдруг стала осязаемой - субстанция духовного качества. Быт убил любовь, как говорят. Этот быт стал причиной вертикальной миграции недовольства, распространившегося не только по территории, но и по мотивациям. 

Ну да, за Русь, за веру, против экспансии Запада, бла-бла-бла....Как же, помним еще, - жрать давайте! И вот тут можно подумать, что я бросаю упрек нам с вами в отступничестве и легковесности. Не совсем. Наша с вами "тварная" природа проста зачастую и понятна. И это понимают те, кто с этой природой работает, создавая общественное мнение, формируя общественное сознание - политтехнологи, в общем. И вот что я вам хочу сказать, господа политтехнологи: оценка два. Остаетесь, к сожалению, на второй год, а если быть точным - уже на четвертый. 

Слава Богу, что мы все-таки сложнее механического будильника, и эксперименты, проводимые над нами, выбесили нас изрядно, но последний наш форпост еще не пал, и разуверившись в искренности желания установить здесь народную власть и справедливое общество руками мальчиков с белыми воротничками и грязными ручками, мы еще не забыли, с чего все начиналось. Еще. Но время неумолимо, а тенденции очевидны и подчас необратимы, и поэтому недовольство более простых форм может распространиться и на высшую сферу. И если раньше обстрелы нас Украиной вполне решали вопрос нашей "любви" к ней, то сегодня все чаще слышатся претензии к тем, кто "ничего не делает" по этому поводу. Пора думать, если есть кому и чем.
 
3-08-2016, 12:56
Пенсионерам с Донбасса – дырка от бублика вместо пенсий, а украинской армии – новая форма
2-11-2016, 13:19
Вот такой у нас в стране Рунет. Как модераторы Макспарка борются за честь и достоинство ИГИЛ и бандеровцев
28-10-2016, 08:02
Американский эксперт: Следующий переворот на Украине будет чрезвычайно жестоким

4 комментария

  1. Рентген
    Ну, вобщем-то, вы поняли, да?)))
    Смысл, который мастерски (по своей породе) втюхивает вам, свободному народу Донбаса, эта примазавшаяся гнусь и нерусь - сидите тихо и молчите! Не смейте даже заикаться о том что никакой народной власти нету, а правит вами и трусит вас как грушу всё тот же самый бывший ахметкин олигархат, частично сменивший свои маски.
    "Терпите и терпилами вас назовут!" - вот о чем кумекает про себя этот профессиональный паразит от рождения.
    Белее всего это примазавшаяся к народному восстанию гнусь боится настоящих перемен, могущих привести к национализации, народовластию, то есть той народной революции которая восстановит СОЦИАЛИЗМ и социальну справедливость.
    Это казачка-засланного (от сбушни), еще в свое время освободившийся народ вздернет на суку без мыла, если конечно же жульман и проходимец не успеет вовремя смыться в свою " землюобетованную"))

    Ну и о погоде - Донбасс будет свободен, ибо его народ заслужил себе волю!
    1. Лохматый
      а ты создай единственно боеспособное соединение до сих пор, потом пизди.
      Все мастера советы давать...
  2. Рентген
    Лох ты и есть лох-матый, думал что умишка-то у тебя поболее будет, но оказалось что ты пока еще зелен, как и твои "жидкие" типа аргументики.
    Учти, что и Манхно и Семенов и все другие бандиты тоже мастера были боеспособные соединения сздавать, но от этого они не перестали быть бандитами.
    Но всю эту шваль смели и зачистили в итоги те, кто действительно был за народную власть, то есть - большевики!
    Так и ща будет, народ революцию закончит и сметет со своей шеи всех этих ахметок. Кстати, Захар это понимает и не против, понимает это даже Плотный.
    1. Лохматый
      ага, рассказывай сказки
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх