Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Смотрите, кто пришел: тотальная недоговороспособность Курта Волкера

Смотрите, кто пришел: тотальная недоговороспособность Курта Волкера

 
Когда фигура Курта Волкера еще только замаячила на горизонте (готовилось его назначение на должность представителя Госдепартамента США по вопросам Украины) информированные эксперты указывали на то, что он является человеком сенатора Джона Маккейна, то есть представителем наименее комплиментарной по отношению к России части американской элиты. Оптимисты в свою очередь говорили о том, что должность Волкера — техническая, ему вменяется в обязанность транслировать точку зрения Вашингтона и проводить ее линию, общаясь с Москвой и Киевом: дескать, не надо преувеличивать степень самостоятельности американского дипломата.
 
Волкер раскрывался не сразу. При посещении украинской столицы, подконтрольных Киеву районов Донбасса он отделывался заявлениями о том, что идет настоящая война и необходимо повышение уровня безопасности в зоне конфликта, которое можно было толковать двояко. Первой ласточкой стало заявление представителя Госдепа о том, что он поддерживает предоставление Украине летального оружия — даже предшественник Трампа Обама притормаживал этот вопрос, он явно не считал необходимым открыто вооружать Украину.
 
Казалось, встреча помощника президента России Владислава Суркова с Волкером в Минске развеяла все опасения относительно резко антироссийской позиции американского чиновника. Оба собеседника высказались, хотя и кратко, но оценили итоги состоявшейся беседы в высшей степени позитивно. По словам Суркова, его визави высказал приверженность минскому процессу, который является основой мирных переговоров. Однако, как выяснилось, это были просто дежурные заявления двух дипломатов, которым, судя по всему, не удалось договориться ни по одному из вопросов, связанных с мирным урегулированием.
 
Интервью Волкера, которые он дал последовательно телеканалу «Дождь», газете Financial Times и радиостанции Deutsche Welle продемонстрировали, что оценки человека, назначенного Трампом для поиска путей выхода из кризиса на Украине, полностью совпадают с позицией официального Киева, он демонстрирует ту же дремучую зашореннность и желание во всех без исключения проблемах обвинять Россию.
 
Цель Минских соглашений, говорит он немецким журналистам, — возвращение государственных границ под контроль Украины. Для этого необходимо вывести иностранные войска. Что под этим имеется в виду, ясно из чуть более раннего высказывания дипломата, заявившего, что Россия должна убрать из Донбасса свои военные подразделения. То есть политической части соглашений для Волкера, по всей вероятности, не существует вовсе. Надо полагать, в их ничтожности и бессмысленности его сумел убедить Петр Порошенко, считающий, что должен быть выполнен единственный пункт соглашений — как раз о передаче границы.
 
Невежество американского посланника обнаруживается в скоропалительных и никак не согласуемых с реальными обстоятельствами выводах. Так, например, он считает, что причиной украинского национализма является российская агрессия, а единственная территория, где страдают русские, — это регионы, которые находятся под контролем России. Надо полагать, что имеются в виду Крым и Донбасс.
 
И понятно, что замыкающая в наборе фишек — это ответственность за выполнение Минских соглашений, которую представитель Госдепартамента возлагает на Москву. Отсутствие какого-либо стеснения при демонстрации полной безграмотности и неподготовленности давно стала отличительной чертой американской дипломатии, но случай Волкера кажется совсем уж вопиющим. Такое глубокое непонимание предмета своих профессиональных забот требует особых усилий. В любом случае в сравнении с Волкером Виктория Нуланд кажется испуганной школьницей с букетом ландышей в руках, которая жмется на переменке к учительской юбке.
 
Чиновник из Вашингтона оказался абсолютно недоговороспособной фигурой, уровень вменяемости которой в понимании украинского конфликта находится где-то в районе нуля. Для чего понадобилось Трампу назначать на эту позицию человека, который не способен найти ни единой точки соприкосновения с Москвой? Единственное предположение, которое хоть как-то объясняет эту нелепую, маразматическую комбинацию — предельное повышение ставок перед торгами.
 
К мирным переговорам подключают человека, который может завести их в полный тупик из-за своей неготовности к каким-либо компромиссам. Ситуация кажется патовой, однако когда речь заходит о серьезных вопросах, к делу подключаются люди более высокого ранга, чтобы предложить выход из положения. Совсем недавно похожая закупорка произошла в вопросе о поставках Украине оружия. После многочисленных заявлений на эту тему казалось, что соответствующее решение в Вашингтоне уже принято. Это могло очень серьезно осложнить отношения между Кремлем и Белым домом. Однако глава Пентагона, побывавший в Киеве на параде по случаю Дня Независимости, вдруг во всеуслышание заявил, что пока США воздержатся от поставок. Что здесь было результатом тонкой дипломатической игры, а что следствием безалаберности и неразберихи — так и осталось неясным.
 


8-07-2017, 11:30
Эксперт: Назначение Волкера спецпредставителем Госдепа по Украине хоронит миф о «Большой сделке» США и РФ
23-07-2017, 17:29
Делегация США на позициях боевиков АТО обещает «восстановить целостность Украины»
28-08-2017, 13:03
США это не по силам: Пушков жестко ответил на заявление Волкера об «изоляции» РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх