Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Еленовка. Убийцы известны

Еленовка. Убийцы известны

В Донецкой народной республике 29 апреля объявлено днем траура. В связи с трагедией в Еленовке. Глава ДНР Александр Захарченко назвал обстрел КПП у Еленовки преступлением против человечества. Как сказано в распространенном в четверг сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, обстрел Еленовки велся из орудий калибром не менее 120 миллиметров с юго-западного направления, со стороны позиций украинских силовиков.

Украинско-донбасская война рано или поздно закончится трибуналом для военных преступников. Будет он в Киеве или в Донецке - покажет время. Но сегодня пора называть тех, кого будут судить на этом трибунале. Если они, конечно, до него доживут.

В Страстную неделю, в ночь на 27 апреля 2016 года украинская карательная армия нанесла артиллерийские удары по ряду населенных пунктов ДНР, по населенному пункту Еленовка в частности.

Удар наносился из 120-мм и 82-мм минометов по колонне гражданских автомобилей, которые выстроились неподалеку от КПП. По сообщению заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, «обстрел мирных жителей корректировался беспилотным средством украинских силовиков, который нами был зафиксирован в это время над Еленовкой. У нас есть все основания считать, что жертвы среди мирного населения были спланированы украинским военным командованием».

В результате обстрела погибли 6 мирных жителей, среди которых была беременная женщина, пострадало еще 10 человек.
 
Ужасающую картину разорванных людей и машин показали многие мировые СМИ, кроме, разумеется, украинских.

Более того, украинские СМИ принялись убеждать, что в Еленовке произошла очередная провокация России. Естественно, такого мнения придерживаются и военные. Так и.о. начальника Краматорского погранотряда Анатолий Коцюрба сообщил, что, по его информации, в автомобилях сработали взрывные устройства и «это был не обстрел, а подрыв автомобилей», притом что в зоне поражения автомобилей найдено большое количество остатков боеприпасов, переданных рассеянным наблюдателям ОБСЕ.

С учетом технических возможностей и данных разведки Минобороны ДНР назвало командиров ВСУ, причастных к обстрелу поселка Еленовка.

«Корректировку огня и обстрел вели подразделения 14-й бригады под командованием военного преступника полковника Жакуна А.Н. Непосредственное руководство получением разведывательных данных с беспилотных средств ВСУ и корректировку огня осуществлял начальник разведки бригады майор Титаренко О.А. Исполнителем приказа по нанесению минометного удара является командир бригадной артиллерийской группы полковник Паршиков И.А.».

Кроме того, Басурин заявил, что «приказы на обстрел территории Республики отдавали всем известные военные преступники: Жакун, Красильников, Шаптала, Делятицкий, Заболотный».

Итак, кто же они – непосредственные убийцы мирных детей и женщин?


Жакун Александр Николаевич – полковник ВСУ, командир 14-й отдельной механизированной бригады (в/ч А1008). Закончил Одесский институт сухопутных войск. Возглавил бригаду 1 декабря 2014 года, до назначения командовал 13-м батальоном территориальной обороны «Чернигов 1». В АТО отправился добровольно в июле 2014 года. Проводил карательные операции в Станице Луганской, Счастье, Теплом, Нижней Ольховке, Макарове, Ильинке. 6 августа 2015 г. под его командованием каратели проводили массированный артобстрел нп Приморское.

Во время визита в батальон Юлии Тимошенко боевики предлагали ей выставить кандидатуру Жакуна на пост Министра обороны.


Красильников Дмитрий Сергеевич - полковник ВСУ, командир 34-го территориального батальона Кировограда. Обучение и комплектацию батальон получал на базе общественного движения «Рух Опору», которое было инициировано Юлией Тимошенко. Батальон проводил карательные операции в Дзержинске, обстреливал Горловку.


Шаптала Сергей Александрович – полковник ВСУ, командир 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады. Родился 9 февраля 1973 года в Смелянском районе Черкасской области. Выпускник Киевского высшего общевойскового командного, дважды Краснознаменного училища им. Фрунзе. В середине 2000-х занимался коммерческой деятельностью, был исполнительным директором ООО «Нерудбудпро» в городе Пятихатки, затем главным инженером ООО «Метро» и замдиректора ООО «Сич» в Днепропетровске. Именно его бригаду знатно потрепали в Дебальцево и выпустили живыми. А зря…


Делятицкий Дмитрий Евгеньевич – полковник ВСУ, бывший командир Феодосийского батальона морской пехоты. Тот самый, что отхватил от российских спецназовцев, ныне сочиняющий мифы о своих подвигах в российском плену. Командует 1-й бригадой морской пехоты имени Константина Ольшанского.


Заболотный Сергей Вячеславович - полковник ВСУ, командир 58-й Сумской бригады. Родился 18 марта 1976 года. Проживает в Мукачево. Заболотный, как заместитель командира 30-й отдельной мехбригады, проводил карательные операции в Красном Луче, обстреливал Макеевку, Луганск. Поднялся от майора до полковника.

14-я отдельная мехбригада, обстрелявшая дорогу в Еленовке, создана на базе печально известной расформированной 51-й бригады 13-го армейского корпуса, самой многочисленной в составе Сухопутных сил Украины. Многочисленной… до Иловайска.

До Иловайска…

Ранее 51-я бригада именовалась как Отдельная Перекопско-Харьковская Пражско-Волынская ордена Ленина, дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова механизированная бригада. Теперь, после декоммунизации, она стала просто «14-й карательной».


Боевой путь той, нормальной, дивизии был действительно героическим, по машинам с беременными женщинами ее солдаты из минометов не стреляли. Дивизия начала воевать еще под Сталинградом, прошла Курскую дугу, освобождала Витебск, Полоцк, Прибалтику. 21 солдат и офицер 51-й дивизии был награжден Звездой Героя Советского Союза.

Теперь солдаты довольствуются американскими сухпаями, грамотами Порошенко-Яценюка, а скоро, видимо, и Гройсмана и денежным пособием. Офицерам, если их так можно называть, случается, перепадает больше – звания, медалька или хороший австрийский протез…

* * *

Боевые же страницы бригады в зоне т.н. АТО, как правило, позорны. 22 мая 2014 года лихой налет ДРГ Безлера вдребезги разнес их блокпост в Волновахском районе на дороге между Владимировкой и Ольгинкой. После этого по неудачникам отработали еще свои вертолеты – вертолеты ВСУ.

Бездарно погиб командир 3-го механизированного батальона подполковник Л. Полинкевич, были ранены замкомбрига подполковник Н. Андрощук, начальник разведки бригады майор В. Атаманчук, начштаба гаубичного артдивизиона майор Р.Шерстюк.

Комбриг-51 полковник Владимир Яцкив, которому было приказано лично сопровождать тела 17 убитых на базу, слег с инфарктом. Как бы то ни было, это был новый смертельный рекорд карательных сил в т.н. АТО.

Потом карателей потрепали в Черемшине, под Марьяновкой и Амвросиевкой. Именно солдаты этой бригады стали первыми перебегать на территорию России. И первый процесс Украины по дезертирам тоже относится к этим «героям»…

Порошенко принял решение расформировать 51-ю бригаду: «По событиям у Червонопартизанска, где сдались в плен военнослужащие 51 бригады, мною было дано поручение расформировать бригаду. Будет сформирована новая бригада».

28 июля части бригады брали Саур-Могилу, но контратаки и обстрелы заставили ее командира Павла Процюка отвести части в сторону Степановки, где их накрыл артналет. В итоге Процюк был отстранён от должности и отдан под трибунал по обвинению в невыполнении приказа по взятию Саур-Могилы.

Потом наступил иловайский «котел», точная цифра потерь в котором до сих пор остается тайной за семью печатями Полторака. Именно под Иловайском буквально пропал комбриг полковник Павел Пивоваренко, судьба которого до сих пор неизвестна. Пока это единственный пропавший комбриг этой позорной войны.

Разгромленная бригада бежала, бросая технику. Начальник штаба т.н. АТО Виктор Назаров заявил: «Только за одну ночь из 51-й бригады убежали 1200 человек. Они ушли из той зоны, в районе Иловайска, где были больше всего нужны. Они стояли в районе Курахово, под Донецком. Им там ничего не угрожало. За ними приехали автобусы из Владимира-Волынского, которые отправила местная власть. Представляете, вечером бригада была, а утром нет…»

Участие бригады в т.н. АТО было ярким только для ополчения, которому удалось за 3 месяца практически уничтожить бригаду, ее технику и личный состав.

* * *

51-я отдельная бригада стала первой в ВСУ бригадой, которая была полностью разбита и расформирована. И появилась 14-я бригада. Кстати, разгромленная под Бродами дивизия СС «Галичина» после расформирования стала называться 14-й гренадерской дивизией СС. Судьба ее была печальной. У 14-й карательной бригады она будет, видимо, такой же. Захарченко пообещал.
 
28-04-2016, 13:35
Перережем сволочей: Захарченко призвал Киев готовить гробы
6-03-2016, 17:59
Российский генерал попал под обстрел в Донбассе
28-04-2016, 13:48
пгт Еленовка: Последствия обстрела карателями (фото 18+)

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх