Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Дарья Морозова: "Мы не получали официальных предложений от Киева по поводу обмена саперов"

Дарья Морозова: "Мы не получали официальных предложений от Киева по поводу обмена саперов"


27 июня 2016 года под поселком Широкино в плен украинским военным попали 8 саперов ДНР, которые занимались разминированием, что прописано в Минских соглашениях и урегулировано с международными наблюдателями. 30 июня уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что Украина готова передать пленных саперов ДНР. Мне удалось пообщаться с Уполномоченным по правам человека в Республике Дарьей Морозовой, которая рассказала об обмене пленных саперов, о неготовности украинской стороной выполнять пункты Минских соглашений, о содержании пленных в Донецке и предстоящей встрече гуманитарной подгруппы в Минске.

-Обращалась ли официально к Вам украинская сторона по поводу обмена пленных саперов ДНР?

- У нас есть два представителя гуманитарной подгруппы - Виктор Медведчук и Ирина Геращенко. Конкретно от Ирины Геращенко к нам не поступало никаких предложений. И от господина Медведчука к нам так же не поступало никаких предложений. Мы общались с Виктором Владимировичем. Я попросила прислать фамилии тех восьми человек, которых они задержали. Переговоры проходили на протяжении пяти часов, чтоб только выяснить фамилии. На этом всё.

Звонили волонтеры, представители СБУ, но уполномоченные люди официально к нам не обращались. Ирина Геращенко делает абсолютно беспочвенные заявления. Предложений об обмене от официального Киева, в лице Ирины Геращенко или Виктора Медведчука не было.

- В каких условиях содержатся военнопленные ВСУ? Ирина Геращенко утверждает, что пленных перевели из бывшего здания СБУ в Донецкое СИЗО, где, по её словам, условия содержания хуже. Как вы можете прокомментировать это заявление?

- Ирина Геращенко занимается пиаром, делая подобные заявления. Те мамы, с которыми общалась Ирина по поводу обмена пленных, все они 4-5 месяцев назад были в Донецке. Будучи здесь, матери рассказывал, как они обращались к Порошенко, Медведчуку, к Ирине Владимировне. Их никто не слышал. Сейчас я читаю заявления этих мам, но это не их заявления, не их слова. Мамы украинских военных рассказывали, что им угрожали, если они будут проводить митинги и протесты. Мне известно, что несколько дней назад был митинг под администрацией президента Украины, но неизвестно почему, если Ирина Геращенко говорит, что у неё состоялся диалог с матерями солдат.

Геращенко заявляет, что изменились условия содержания, но она этого знать не может. Ни разу на переговорах гуманитарной подгруппы в Минске Ирина Владимировна не интересовалась, в каких условиях содержатся пленные. Ей это неинтересно. Пленных действительно перевели, но не в СИЗО, а в совершенно другое здание. Условия содержания у них абсолютно те же. Единственное - раньше у них была возможность чаще звонить. Сейчас условия ужесточены. Всё остальное на том же уровне. Я лично контролирую этот процесс, я их посещаю.

Украинская сторона заявляет о пытках у нас в плену, но в отчетах ООН указано, что именно наших парней (военнослужащих ДНР) пытают и убивают в украинском плену. Делать подобные заявления, я считаю, неуместно, так как к нам у мирового сообщества претензий по содержанию пленных нет. Условия содержания украинских пленных не изменились. И напротив, нашим парням, содержащимся в СБУ, не оказывается медицинская помощь.

- Для чего украинская сторона делает подобные заявления?

- Конкретно я веду обмены уже два года. Я видела много переговорщиков. Очень мало осталось, кто мог что-то сделать. Они остались в тени. К примеру, Медведчук. Он курирует все обмены, но я редко вижу его на экране и не вижу его заявлений. Мне не понятно, почему Ирина Владимировна делает заявления по поводу обмена. Когда нет Виктора Владимировича, она говорит, что она не уполномочена вести переговоры по обмену пленных, утверждает, что для этого есть Медведчук. В официальных документах Ирина Геращенко подписывается как "Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе", но её высказывания говорят, что не заинтересована Ирина Владимировна в мирном урегулировании конфликта.

- Готова ли Украина выполнять 6 пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, а именно - обмену пленных формулой "всех на всех"?

- 6 пункт невозможно выполнить без пятого - Обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Те обмены мы делали для того, чтоб показать мы полностью готовы на все условия, чтоб вернуть наших ребят. За год своей работы украинская сторона продемонстрировала полное нежелание отдавать наших ребят. Они этого даже не скрывают. Было бы желание выпустить, уже бы давно выпустили. В предлагаемых Украиной обменах заложены одни и те же люди. По сути, этих людей уже давным давно освободили из залов суда, на пороге им надели мешок на голову и посадили в подвал. Сейчас эти люди ждут обмена. В больших масштабах работа не ведется. В списках, предоставленных Украиной, одни и те же фамилии. А как на счет остальных? Я подаю большой список на 964 человека. Украинская сторона дает ответ. Полтора месяца назад украинская сторона показывала место нахождения 354, на сегодняшний день - 602 человека. Возможно, это связано с тем, что не пустили комитет по прекращению пыток. Мы обращались в ООН по правам человека, собралось много документов и их сотрудники захотели проверить незаконные тюрьмы в Украине. Украинская сторона их не пустила. После этого количество людей в списке увеличилось. Но работа по обмену не ведется.

- 4 июля планируется встреча гуманитарной подгруппы в Минске. Планируете ли вы поднимать вопрос пленных саперов?

- Обязательно. Вопрос пленных поднимается на каждом заседании. Украинская сторона постоянно пытается менять списки. Да, есть список на 602 человека, но из них часть осуждены, часть идет разбирательство в судах. Украина оправдывает это тем, что является правовым государством и просто так выпустить их не может, так как Украина так и не приняла закон об амнистии.

В очередной раз Украина продемонстрировала свою безответственность. Официальные лица делают заявления, которые не имеют ничего общего с действительностью. К слову, я не удивлен, за 2 года войны в Донбассе это стало нормой. Ирина Геращенко намеренно лжет матерям пленных. Украина не заинтересована в обмене. Она не хочет отдавать пленных и своих солдат забирать не желает. Все озвученные Ириной Геращенко предложения ни что иное, как популистские заявления.
 

Все по теме: Новороссия
28-03-2016, 14:38
Россия перебросит в Сирию саперов и роботов для разминирования Пальмиры
30-03-2016, 18:37
Вторая группа саперов вылетела из России для разминирования Пальмиры
28-06-2016, 18:11
Еще о «Минске» и «ихтамнетах»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх