Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
50
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
49
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
76
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
78
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
74

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » С мест сообщают... сводка за 18-е августа 2016

С мест сообщают... сводка за 18-е августа 2016


"Потери в Авдеевке и "Штирлицы" в Широкино. Но сначала расскажу о боевой ситуации. Сегодня вечером традиционно начались вражеские обстрелы из САУ, танков и минометов в Зайцево, Докучаевске, Ясиноватой, по Бутовке, Петровскому и Киевскому районам Донецка. Аэропорт в 21:35 под обстрелом из 120 мм. минометов. Открыта контрбатарейная борьба на северо-западном направлении. Бой в окрестностях Авдеевской промзоны - Ясиноватского поста в 21:45 продолжается. Применяется тяжелая бронетехника и артиллерия. Донецк, Макеевка, Ясиноватая слышат как идет бой в районе ЯБП. Минометы 82 мм, арта и стрелковое работают с усилением. Горловка этим вечером шурует аналогично. Вечный для этого времени бой в Зайцево с тем же оружием. Прилеты на севере между Никитовкой и Зайцево. Север шумит, Зацево, Гольма, и прилегающие районы будьте начеку. Донецк Петровка (Трудовские) и Новоазовский район тоже терпят минометы, тоже стрелковое. 

Командование 59 бригады продолжает проведение провокационных обстрелов с целью вызвать ответный огонь со стороны подразделений ДНР. Так, в ночь с 15 на 16 августа подразделения 10 отдельного мотопехотного батальона вновь вели стрельбу. В результате взрыва кондиционера уничтожен запасной командный пункт этого батальона вместе со всеми находившимися в нем военнослужащими недалеко от г. Попасная. 

Также жители Попасной и Камышевахи вышли на акцию протеста против нахождения подразделений ВСУ в населенных пунктах. Прибывшие подразделения СБУ и Военной службы правопорядка разогнали гражданские митинги и провели аресты активистов. О дальнейшей судьбе задержанных пока ничего не известно. 

После понесенных за последнее время потерь командование 59 бригады, опасаясь захвата своих позиций, в случае атаки, на этом направлении, в спешном порядке получают мины и устанавливают минные поля перед своими позициями. 

Активизировалась авиация противника. Отмеченны полёты трёх вертолетов ВСУ вдоль русла реки Луганка и над Мироновским водохранилищем. 

В районе Авдеевки командование «АТО» проводит отключение станций сотовой связи для предотвращения утечек информации о действиях и перемещениях сил ВСУ в этом районе. 

За «выдающиеся успехи» в борьбе с мирным населением Донбасса командование «АТО» рассматривает кандидатуру командира 16 батальона 58 мотопехотной бригады подполковника Олега Громадского, который руководит еженочными обстрелами г.Ясиноватая, а также командовал подразделениями в ходе массированного обстрела г.Макеевка в ночь с 23 на 24 марта 2016 года, на следующую должность – начальника штаба 53 отдельной механизированной бригады. 

Военнослужащие 16 батальона 58 бригады, находившиеся на наблюдательном посту недалеко от г. Авдеевка, ночью, из-за несогласованных действий, попали под «дружественный» огонь подразделений ДУК «Правый сектор», которых, по заявлению командования ВСУ, на передовой – нет. В результате трое военнослужащих батальона получили тяжелые ранения. 
Кроме того, в ту ночь один военнослужащий этого же батальона, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, получил «боевую» травму головы при падении. Не только бойцы, но и командиры взводов и рот 16 батальона 58 на передовых позициях очень часто злоупотребляют алкоголем, «практические постоянно находятся в состоянии неадеквата» - говорят бойцы. В связи с этим, в подразделениях 58 бригады, находящихся в районе Очеретино, 16 августа работала группа старших офицеров в количестве 12 человек из командования ОТГ «Донецк» для проверкой морально-психологического состояния, которое согласно заключению комиссии находится на низком уровне. Стоит отметить, что это уже не первый случай проверки данной бригады с такими выводами. 

Спозиций 53 бригады в районе посёлка Новокалиново проводилась артиллерийская корректировка обстрела мирных кварталов г. Горловка. 

Стало известно, что разведывательными подразделениями 36 отдельной бригады морской пехоты завербованы несколько мирных жителей Широкино, которые осуществляют передачу им разведывательных данных 

Не относящаяся к военной обстановке но весьма интересная информация о том, что Арсен Авваков для подготовки нацгвардии выписал из США группу иностранных инструкторов в составе: подполковника Ричарда Мифсуда, подполковника Александра Шарпа, майора Энтони Бенглоя, майора Майкл Тэла, капитана Ивана Мендозы и сержанта Николаса Падилла. Прибытие группы в г. Киев ожидается в конце августа."


"Зайцево. Высота, где полегло много наших бойцов, включая героя Архара, оставлена. Под зайцево воюет большое количество наемников: из Грузии, Турции, есть несколько чеченцев-дудаевцев. Наши каждый день несут потери. Специально для слабослышащих и остальных. Высота возле Зайцево, где в мае погибли Архар и боец Изя, оставлена. Пока она никем не занята, но нашими силами она не удерживается. Позиция "школа" находится в плачевном состоянии: танки били по ней прямой наводкой. Остальные позиции в Зайцево пока неизменны. Про сдачу поселка я не писала ничего. Потери там каждый день: раненые и погибшие от снайперского и артиллерийского огня. 

Ну и из очевидного. Все заметили, что "мирные переговорщики" заткнулись о разводе сторон и отводе вооружений? Потому что стороны стоят впритык друг к другу и тяжелое все приехало для страховки и увеличения опасного потенциала украинских кондиционеров. Война, в общем, входит в новую фазу. 

Подвозили сегодня бойца, позывной Шахтер. В мирной жизни работал проходчиком на донецкой шахте, самой взрывоопасной по уровню содержания метана. Воюет с 2014. Несколько ранений и контузий. Спрашиваю: 
- как обстановка, ваше мнение? 
- война будет, но подонки пусть знают - донецкая земля будет гореть у них под ногами. 
Вот такой настрой у шахтера. 

Два дня назад в километре от моего дома легло восемь мин. В августе 2014 был гаубичный обстрел, зимой 15 - несколько "градин", один снаряд тогда не разорвался и торчал в пределах видимости из окна, пока его не обезвредили. Собственно, где бы ты ни жил, никто ни от чего не застрахован. Мне интересно, из остававшихся есть ли хоть один не обстрелянный дончанин-луганчанин? Лично я не встречала. 

В Славянске полицейскими задержан 39-летний житель города, позывной Склярик, защищавший Донбасс от украинских карателей весной и летом 2014 года. После того, как ополчение оставило город, Склярик перебрался в Россию, где прожил более полутора лет. Вернуться домой, в Славянск, Склярика вынудили тяжелые материальные обстоятельства. В Славянске бывший боец армии ДНР работу также найти не смог и жил, фактически, на нелегальном положении. Оккупационной полиции удалось его «вычислить». Сейчас защитнику Славянска предъявлено обвинение по части второй статьи № 260 Уголовного кодекса бывшей Украины – «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Наказание, предусмотренное по этим пунктам Уголовного кодекса: лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Бывшему ополченцу теперь предстоит пройти все круги ада украинского плена: побои, пытки, издевательства... 

В истории с Бражниковым, задержанным МГБ по подозрению в подготовке диверсии в Донецке, врут все. Не делаю никаких выводов, так как многие факторы нам не известны. Но вот три странности из открытых источников, которые бросаются в глаза. Бражников заявляет на допросе, что он согласился взять оружие на хранение у неизвестных военных в форме, надеясь получить за это пару автоматов в подарок. С его джипом, квартирой в Киеве, зарплатой директора по безопасности (энергозавод - это собственность Ахметова), кафе, якобы подаренным родителями, бражников мог купить-выменять сколько угодно автоматов. МГБ не спиливает замок на складе "болгаркой", а взрывает его. Зачем? А если бы там сдетонировали хранящиеся, неизвестно какие, боеприпасы? Родители в видео Шария рассказывают про слабое здоровье сына и его инвалидность 3 группы. Однако сын, несмотря на здоровье и инвалидность, владеет карабином и снайперской винтовкой плюс работает в службе охраны завода Ахметки, который не набирает штат из каличных и убогих. Соответственно, и это не вызывает доверия. Зачем инвалиду такой арсенал оружия? 

В деле заместителя директора Донецкого «Энергозавода» Евгения Бражникова, арестованного Министерством государственной безопасности ДНР за шпионаж в пользу бывшей Украины, появилась первая жертва. 
В городе Константиновка 17 августа при неясных обстоятельствах был убит хозяин склада промышленного оборудования, имевший деловые связи с «Энергозаводом» в Донецке. Склад находится на территории одного из стекольных заводов Константиновки. У Министерства государственной безопасности ДНР есть основания считать, что убийство хозяина склада в Константиновке – не результат обыкновенного бандитизма на почве бизнеса, и по времени оно не случайно совпало с задержанием человека, работавшего на Службу безопасности Украины в Донецке. Причины убийства в Константиновке могут быть связаны с тем, что после провала своего агента СБУ начало заметать следы операции."


Украинская армия ночью обстреляла из РСЗО «Град» село Новая Марьевка Тельмановского района на юге Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 01:00 украинская сторона начала обстрел села Новая Марьевка с использованием РСЗО «Град»», — сказал собеседник агентства.

Согласно данным источника, по населенному пункту было выпущено 15 реактивных снарядов.

По данным собеседника, наряду с реактивными системами в ходе обстрелов территории Республики украинские подразделения использовали тяжелые арторудия, минометы калибра 82 и 120 мм, танки, гранатометы и стрелковое оружие.

Под огнем противника оказались также села Белая Каменка Тельмановского района, Ленинское, Саханка и Коминтерново Новоазовского района, Спартак в пригороде Донецка, Стыла, Петровское и поселок Еленовка в окрестностях Докучаевска, поселки Трудовские, Александровка на западе столицы, Зайцево на севере Горловки и Ясиноватая.

«По этим населенным пунктам с позиций противника было выпущено 73 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм, 137 мин и девять танковых снарядов», — подытожил собеседник.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее в оперативном командовании сообщили ДАН, что за предыдущие сутки украинские силовики более 420 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР.






Все по теме: Донбасс
2-04-2016, 23:20
Донбасс: ситуация на фронте к 02.04.2016
19-03-2016, 14:17
Под Горловкой вновь идут бои: ВСУ используют минометы и гранатометы
15-08-2016, 14:14
С мест сообщают

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх