Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Война » Война на Украине » Украинские врачи отказались лечить мальчика из Горловки

Украинские врачи отказались лечить мальчика из Горловки


Наталья Реброва была вполне счастлива: любимый муж, долгожданный сын, хорошая работа. Спокойная, размеренная жизнь в Горловке – крупном промышленном центре неподалёку от Донецка. Горе пришло в жизнь Натальи неожиданно. Пять лет назад внезапно умер любимый муж. Мужчина трудился на одной из горловских шахт. Был полностью здоров.
 
Придя домой после тяжёлой смены, перекусил и лёг спать. А наутро не проснулся. Во сне остановилось сердце. Горе Натальи невозможно описать словами… Наташа осталась одна, с двухлетним сыном Стасиком на руках. Шло время, боль от утраты постепенно притуплялась. Наташа работала, Стасик ходил в детский сад, жизнь шла своим чередом. А потом случилась война. Летом 2014-го Горловка находилась под массированными обстрелами украинской армии. Разрушались дома, ежедневно гибли люди, снаряды день и ночь рвались на территории города. Маленький Стас, которому к тому времени уже исполнилось 5, дико боялся выстрелов и, особенно, разрывов снарядов.
 
Ребёнок начинал истошно кричать, плакать, бежал прятаться под кровать. Обстрелы усиливались, и случалось такое, что малыш целыми днями не вылезал из-под кровати – там было его убежище. Сердце матери разрывалось, глядя на это. Тогда Наташа приняла решение вывезти ребёнка из города. По совету друзей поехала к морю, надеялась хотя бы немного оздоровить малыша, подлечить ему нервную систему, заодно, переждать обстрелы. Женщина и предположить не могла, что война растянется на долгие годы, а эта поездка принесёт ей новые беды… Посёлок Юрьевка расположен на берегу Азовского моря, неподалёку от Мариуполя.
 
Идеальное место для детского отдыха – мелкое море, песчаный пляж, сосны. Поначалу всё шло замечательно. Стасик купался и загорал, играл с детьми, ужас от пережитых обстрелов постепенно уходил. Немного расслабилась и сама Наташа. Но тёплым субботним днём, на исходе лета, беда вновь пришла в маленькую Наташину семью. Стасик играл на детской площадке.
 
Дети постарше катались на качелях. Малыш неосторожно приблизился к ним - и качеля на полном ходу ударила его по голове. Удар был настолько сильным, что ребёнка отбросило к железному забору, которым была обнесена площадка, и он вновь ударился головой уже об него. Поселкового фельдшера на рабочем месте не оказалось. Наташа схватила бессознательного сына и, поймав первую встречную машину, помчалась в Мариуполь. В больнице Наташу с сыном принял дежурный врач. Первый вопрос, который он задал женщине: «Вы откуда?». Наташа честно ответила: «Из Горловки». Голос доктора стал металлическим, лицо застыло.
 
«Уходите», - процедил он сквозь зубы. «Как уходите, куда, почему?!», - Наташа не поняла, что случилось. «Мы не лечим сепаратистов. Уходите немедленно!», - доктор показал рукой на дверь кабинета. Женщина была шокирована – ведь перед доктором был не ополченец, и даже не мирный житель с георгиевской ленточкой на груди, а совсем ещё маленький ребёнок! Да и сама Наташа никакой символики республики при себе не имела, своих взглядов не озвучивала, единственной Стасика и её «виной» была горловская прописка!
 
Женщина не могла сдвинуться с места, не могла поверить в то, что доктор, дававший клятву Гиппократа, действительно говорит это! «Я не ясно выразился?» - ледяной голос и такое же выражение лица не оставляли сомнений – это всерьёз. Наташа подхватила сына на руки и вышла. Идти куда-то жаловаться – бесполезно. Никаких знакомых в Мариуполе у неё нет. В городе вооружённые до зубов «азовцы», атмосфера страха и ненависти. И да, в её паспорте действительно стоит горловская прописка, что само по себе в глазах нацистов могло стать преступлением. Наташа приняла решение уезжать, уезжать не только из Мариуполя, но и из Юрьевки.
 
Здесь чужие. И она, и её малыш для них – враги, сепаратисты. Так мать с сыном вновь оказались в родном городе, который всё также находился под обстрелами украинской армии. Поначалу никаких последствий от страшного удара как будто бы и не было. Раны на голове у малыша зажили. Но со временем Наташа начала замечать кое-какие странности: Стасик переспрашивал у неё, когда она что-то ему говорила, начал ближе подсаживаться к телевизору, когда смотрел мультфильмы, потом и вовсе стал делать звук на всю громкость. Стал замыкаться в себе, отказывался выходить играть с друзьями на улицу.
 
Всё это проявлялось не сразу, а шаг за шажочком, постепенно, поэтому мать не забила тревогу немедленно. Страшную правду она узнала только тогда, когда пришло время вести ребёнка в первый класс. Стас оглох. Последствием страшного двойного удара по голове стала глухота на оба ушка. Позже врачи ей скажут, что если бы тогда, в Мариуполе, медицинская помощь была оказана малышу сразу, этих последствий можно было бы избежать. Но помощь оказана не была. Её малыш был объявлен сепаратистом, недостойным помощи… Об учёбе в школе при таком диагнозе речь идти не могла. Стас начал учиться дома. Наташа обращалась в различные фонды с просьбой о помощи в покупке слуховых аппаратов. Кто-то просто не отвечал, кто-то отказывал. Отказали и в фонде Рината Ахметова. Сама же Наташа купить слуховые аппараты не могла.
 
И здесь самое время рассказать о ещё одной беде в этой маленькой семье. От всех пережитых бед и несчастий, Наташа заболела. Врачи обнаружили у неё опухоль. Работодатель (женщина трудилась у частного предпринимателя), узнав, что Наташа серьёзно больна, тут же выгнал её с работы, даже не заплатив положенных денег, мотивировав свой поступок тем, что «больные ему не нужны». Сейчас Наташа не работает, проходит курс лечения. Единственный доход семьи – пенсия по потере кормильца.
 
Поэтому о самостоятельной покупке слуховых аппаратов для Стасика речи не было. На помощь пришла завуч школы, где малыш числился, будучи на домашнем обучении. Она посоветовала обратиться к волонтёрам из Донецка. Не особо надеясь (ведь отказали даже в фонде Ахметова!), Наташа обратилась. Каково же было её удивление, когда ей ответили! И помогли.
 
Помощь стала возможной, благодаря Виктории Шиловой, лидеру движения «Антивойна», и её соратникам из Италии – Наталье Поповой и Энрике Венья. Эти люди выпустили книгу «Под бомбами» на итальянском языке, состоящую из рисунков детей, живущих на линии фронта в Донбассе. Средства, полученные от продажи книги в Италии, идут на помощь детям охваченного войной региона. Теперь Стасик слышит. Наташа счастлива. Главная её задача на сегодня – вылечиться самой. И жить.
 
Жить вопреки всем тем, кто так отчаянно старается уничтожить Донбасс и его непокорённых жителей.
 
Все по теме: Украина, Новороссия
5-03-2016, 16:23
Похороны Натальи Крачковской прошли на Троекуровском кладбище в Москве
18-03-2016, 20:10
Наталья Поклонская. Пресс-конференция (18 марта 2016 г.)
20-09-2016, 12:06
Подвиг Наташи Ковшовой и Маши Поливановой

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх