Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Война » Война на Украине » Нам отступать некуда, и терять нам нечего, кроме петли на шее

Нам отступать некуда, и терять нам нечего, кроме петли на шее

Нам отступать некуда, и терять нам нечего, кроме петли на шее

 
Я не забыл про то, как говорил некоторое время назад, что мы не способны к наступательным действиям, а наши относительные успехи в обороне обусловлены городами за нашими спинами. Не забыл. Но то было некоторое время назад. Похоже, что порицаемая иными позиция не скрывать правду о нездоровом положении дел понемногу что-то сдвинула, на что-то повлияла. Я всего лишь один из многих, кто говорит о том, что мы в опасной близости от пресловутой точки невозврата, и полный дурак тот, кто не понял, и не понимает сейчас, что наш плач Ярославны раздается не чтобы чтобы, а для того, чтобы успеть на что-то повлиять, прежде, чем не стало поздно. 

Это и про то, как обращаются с ополчением в частях - вы не представляете, сколько я получаю заявок, и сколько мои люди отправляют не солоно хлебавши парней из разных подразделений, просящих забрать бойцов целыми группами действующего состава, потому что уже невмоготу. Мы не берем, потому что нельзя, но и спокойно на это смотреть тоже не получается. Это и про то, как выделяют нищенски БК, которого в реальности хоть задом ешь, и из-за этого погибают наши люди. Это и про социальное положение семей военнослужащих, и особенно погибших, это и про, и про, и про, и про... 

Так вот: кое-что изменилось, и это дает мне основания и для изменения риторики, соответственно. Когда я радовался указу о признании наших документов в России, а скептики кривили рот в гримасе - я видел иное. Когда я, вопреки собственным осторожным заявлениям пятнадцатого года о том, что не нужно торопиться с популистскими шагами и национализировать то, что без рынков сбыта работать не станет, поддержал нынешнее решение о взятии под внешнее управление с перспективой переориентации нашей промышленности на Россию - я видел иное. Когда я ужесточил риторику в отношении наших с Украиной перспектив - я вижу иное. Я вижу надежду на прерывание этого бега по кругу. 

Пока только надежду - но и этого сейчас много. Разумеется, после всех принятых мер, часть которых я обозначил, а часть может обозначить только спутниковая разведка, не исключен вариант, что, несмотря на дешевую браваду, в глазенках панов турчиновых и аваковых замелькает недетский испуг, и они в узком кругу прошепчут то, что Яценюк выдохнул в четырнадцатом: у них же армии миллион.... И тогда перед последней чертой их сфинктеры сожмутся, в зобу сопрет дыхание, и они, риторики, конечно, не меняя, пойдут на какие-то договоренности. 

Может быть и по-другому - мы же не знаем, о чем в кулуарах говорили госсекретарь США и российские представители власти? Может быть, пойдут на попятную с обратной стороны.... Но все это домыслы и предположения, которые, если реализуются, приведут к тому, что нам снова придется увеличивать стайерскую дистанцию. А пока же зримым образом обстановка уплотняется, дороги сохнут, силы и средства приводятся в полную готовность. Все то, что не участвовало в жизни передовой в последнее время - а именно большой калибр и реактивные системы залпового огня, соскучилось за работой. 

Нас меньше, и потому нас и погибнет меньше - не та концентрация. Украинцев же погибнет очень много - стянулись в кучу все, кто мог. В последние дни я говорю именно с такими интонациями не потому, что заразился ура-патриотизмом, а потому, что хочу напоследок еще раз напомнить своим вольным или невольным врагам, что им предстоит не прогулка по Невскому, и у некоторых еще есть шанс с началом бойни взять ноги в руки и рвануть на родину к жинке и батькам поближе. Это не ваша война, это война американцев и Порошенко - подумайте об этом. Нам отступать некуда, и терять нам нечего, кроме петли на шее. А за ваше участие в действиях украинской армии мы вас судить не будем, если только вы рядовые вояки, а не те, на кого у нас уже имеются досье с перечнем их преступлений против человечества.
 
Наша нынешняя ситуация с Украиной по отдельным признакам крепко напоминает карибский кризис, когда долгое противостояние привело к такому накалу страстей, что едва не уничтожило полмира. Существенная разница только в том, что при всем богатстве выбора, ядерных средств поражения у нас нет - и это во многом предопределяет возможный исход этой ситуации в пользу войны, потому что ужас последствий не так страшен. А именно ужас последствий остановил тогда последнее решение. 

А из возможных последствий хотел бы выделить одно: ждут нас, или не ждут в Украине - мы придем, если военная удача окажется на нашей стороне. Полагаю, что повторять ошибку (или намеренное решение) четырнадцатого года, когда не взяли даже то, что само отдавалось в руки, уже никто не будет - слишком очевидны последствия. Резервистов у нас теперь много - воевать есть кем, так что ждите в гости. Это я к тому, что мне тут пытаются рассказать, что на "той" территории Донбасса ДНР уже не ждут, и даже не хотят. Не вопрос - ДНР оставим дома, придем сами.
 

11-04-2017, 00:30
Южнокорейская пресса: китайцы развернули 150 тыс. войска вдоль границы с КНДР
18-12-2016, 20:52
В ЛНР остановили наступление украинских силовиков под Калиновкой
8-04-2017, 20:54
Сирийцы уничтожили 36 томагавков. Факты и полный разбор

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх