Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
38
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
72
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
76
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
92

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Идеология » «Мама, я иду на войну»…

«Мама, я иду на войну»…

Два года. Много или мало? Зависит от того, два года чего это было, наверное. Два года счастья – мало. И слишком быстро проходят. А вот два года горя… Это совсем другие годы. Длинные и тяжёлые.

И бесконечные, потому что лекарства от потерь не бывает, а время ни черта не лечит. Хороший, светлый парень Антон Сидоров почти всю свою недолгую жизнь прожил в Подмосковье - в 94-м они с матерью уехали из Донецка. Окончил школу, но дальше учиться не пошёл – стал работать реализатором в магазине сантехники. Им с матерью нелегко жилось в чужом городе, так что обучение в институте Антон позволить себе не мог. К тому же в 20 лет он стал отцом, и на его плечи легла забота и о жене Маше и сыне.
 
А когда не стало Маши - о сыне и матери. Антон никогда не забывал, что родился на Донбассе. И меньше всего он ожидал, поехав на родину для оформления документов (ему - восстановить паспорт, а матери – вклеить фотографию), что на Донбасс обрушится война. Беспощадная и жестокая, как все войны, какими бы они ни были. И Антон не смог остаться в стороне. Он ушёл воевать сразу после одесской трагедии. Мать не удерживала. - Это было после 2 мая, когда в Одессе сожгли людей, - вспоминает она.
 
- Утром проснулась и сразу поняла, что он уходит… попросил покормить. Я спросила: уходишь? Он сказал – да. Вот так, просто и спокойно: мам, я иду на войну. Ты не волнуйся. *** - Антон не мог поступить иначе, - объясняет своё решение не вмешиваться Марина.
 
– То, что произошло с ним, было жертвой ради других. И не напрасной. Нужно было жить рядом, чтобы понять, что это за люди. Подобные слова я слышала неоднократно. От самих дончан и тех, кто был там и знал их. Не знаю, как это сказать, но эти люди для меня – нечто необъяснимое. Откуда они берут силу духа, мужество, терпение? Как донецкая земля рождает таких, как Гиви и Консул?
 
А вот, родила же. Конечно, Марина переживала за сына. Но не стала ни отговаривать парня, ни упрашивать остаться. - Я не могла его отговаривать. Даже не заикалась. Нужно знать моего сына: если он принял решение молча – значит, всё взвесил и спорить бесполезно. Я могла только идти за ним, чтобы быть рядом. И пошла за в ополчение.
 
С трудом разыскала его – по позывным сложно искать. Устроилась волонтёром – шить форму. Позже Антон позвонил мне из Иловайска, он уже служил в «Сомали». И я решила, что буду рядом с сыном. Антон был против, но комбат взял меня к себе в батальон. Я стала медсестрой эвакуации и была рядом с сыном до его последнего дня. В батальоне немало жён, сестёр, мам ополченцев. Это норма для военного времени. Как можно спать под тёплым одеялом, когда твой ребёнок, муж, брат в окопе – на морозе, под пулями? Не могу даже представить, чтобы эти три года быть не рядом с сыном. Медсестра эвакуации.
 
Простые слова, а если вдуматься – это куда опаснее профессия, чем боец. Потому что медсёстры не защищены бронежилетами, у них нет оружия. А ещё – колоссальная нагрузка, потому что приходится вытаскивать с поля боя раненых порой сильно тяжелее себя. - В основном у нас раненых вытаскивал Бублик, он очень большой и сильный, - буднично вспоминает об опасной службе Марина. И как-то сразу пропадает желание удивляться тому, что у хрупкой женщины вырос сын-герой. - А как думаешь, если б не война, кем бы стал Тоша? Было ли в нём предназначение воина?
 
- Никаких «если бы» нет, - уверенно отвечает Марина. - Это я не отдала его в суворовское, пожалела. А он очень хотел, и имелись возможности - его дед был полковником. В Тверское Суворовское его брали. - Ну, от судьбы не уйдёшь - офицером он и так стал… У Антона были какие-то увлечения в мирной жизни? - История. Он очень любил историю, находил всяческие источники и серьёзно изучал их. - Надо же, и тут они с комбатом на одной волне… - С Мишей Антон с Иловайска. Тогда остатки ДШБ и других подразделений Миша собрал в батальон, так образовался «Сомали».
 
- А что Тоша говорил о войне? Ну… о причинах, о том, как она идёт, о том, когда закончится и что для этого надо сделать? - Они о войне особо не говорили, но в том, что победа будет за нами, были уверены. - Каким Антон был в детстве? - Мы с ним выросли вместе, я его очень рано родила, - рассказывает мать. - Каким был? Как все мальчишки - хулиганом, но честным. Никогда мне не врал, мы с ним были друзьями, могли разговаривать обо всём, что ему было интересно. У него была одна черта: он впитывал от взрослых только хорошее. (Повзрослев, Антон не изменил привычке брать хорошее от старших, – прим. авт.)
 
Все друзья сына были старше, с них он брал пример. Отец Антона умер очень давно, сыну было всего 2 года. Отца мой мальчик знал очень мало, поэтому и смотрел на то, как ведут себя старшие мужчины вокруг: родственники, друзья. Как жизнь без весны, весна без листвы, Листва без грозы и гроза без молнии, Так годы скучны без права любви Лететь на призыв или стон безмолвный твой. Война подарила Антону не только кровь и смерти друзей. В батальоне он встретил любимую девушку, с которой хотел пожениться весной и прожить вместе всю оставшуюся жизнь. Жаль только, что той жизни получилось чуть больше года. Но зато в октябре прошлого года у Дани, старшего сына Антона, появилась сестричка Настя. Анастасия Антоновна. О том, что будет ребёнок, он узнал за день до гибели.
 
- В бою он был грамотным офицером и бесстрашным воином, - рассказывает Марина. - Об этом говорят его награды, да и не только. Комбат часто вызывал меня к себе в кабинет и благодарил за сына. В расположении Антон был весёлым, солдатам помогал, учил их воевать. …К сожалению, от снайперской пули не застрахован никто… - А откуда в нём эта офицерская грамотность? Он учился где-то до войны или приобретал знания на ходу?
 
- Его научила война. Да и комбат у нас - прирожденный тактик и учитель. Когда они были не на боевых, то учились в расположении и на полигонах. Ребята если спали 2 часа в сутки - то это хорошо. Кстати, Катин отец (Катя – племянница Антона – прим. авт.) тоже сразу пошел воевать за Антоном. 3 раза был ранен, его тоже уважали комбат и сослуживцы. Звание офицера Антону дали уже через полгода после многих боев - за котлы, за освобождение городов. Есть боевые офицеры, а есть буквоеды, которые пороха не нюхали. Наверное, офицер - это состояние души.
 
На фотографиях Антон почти всегда рядом с комбатом Гиви. И даже пытается придать своему мирному круглому лицу суровое «комбатовское» выражение. Получалось так себе, конечно – доброта Антона сильнее нарочитой суровости. Но дело не в этом. Он обожал Гиви. И заслуженно, не поспоришь. Взрослый Антон не изменил привычке брать от старших только хорошее. И он учился у комбата воинскому мастерству, мужскому поведению, товарищеской выручке.
 
Осмелюсь предположить, что телохранителем Гиви он стал не столько по долгу службы, сколько по велению души. И только должность командира роты заставила его отвлечься от оберегания любимого командира…. - Я не жалею ни о чем, - говорит напоследок Марина.
 
- Даже если бы знала всё наперёд, ничего бы не изменила - потому что мой сын отдал жизнь за других. Он не мог иначе. И я горжусь им. Антон погиб, до конца веря в правду и защищая мирных.
 
Юлия Пасичная
9-07-2017, 13:50
В Москве скончался блогер Антон Носик
9-11-2016, 10:05
Они лежали на диване. Вошла его мама, и легла третьей
8-06-2018, 18:57
Комиссар «Молодой гвардии»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх