Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
27
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
44
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
59

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

Не наша война?


Долго и яростно наша системная и «всякая прочая» оппозиция выла истошными голосами, когда наши войска вошли в Сирию!
Мол, не должны мы лезть на Ближний Восток, – не наша это война! А что, мы хотим, чтобы это стало «нашей» войной, чтобы у нас, как в Европе, каждую недели звучали взрывы, стреляли на площадях и нападали с ножами на стариков и детей в вагонах поездов?
Лучше бить врага на чужой территории, чем на своей, – к терроризму это относится в полной мере!
 
Лучше воевать с международным терроризмом и его пособниками на Ближнем Востоке, чем, поджав лапки, ждать, пока он придет в твой город, в твой район, в твой двор! Евросоюз уже пожинает плоды подобной «страусиной» политики: спрятали голову в песок, и испуганно ждут, пока все рассосется само собой – но не «рассасывается» ведь! И Европа только сейчас начинает понимать, какую мину замедленного действия ей подложили американцы на Ближнем Востоке, устраивая цветные революции, свергая законные режима и разжигая войны.

Терроризм и экстремизм шаг за шагом захватывает Европу. В Евросоюзе тоже долго делали вид, что это не «их война». Теперь это вдруг стало их войной! Этот жестокий враг не знает никакой жалости и пощады, ему неведомы честь, совесть и сострадание – а потому с ним нужно воевать жестко, методично и целенаправленно. И лучше бить на опережение, чем отвечать ударом на удар!

И наша помощь Дамаску вдохновила и другие страны ближневосточного региона, не меньше Сирии пострадавшие от террористических группировок и американского вмешательства. Теперь не только Сирия, но и ее соседи – Ирак, Ливия – с надеждой смотрят на Москву, как на союзника, который может принести в регион мир, порядок и процветание.

Главнокомандующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар направил послания российскому лидеру Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу, в которых он просит начать поставки оружия войскам страны.

Эти послания были переданы российской стороне специальным посланником Хафтара, послом Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассетом аль-Бадри, которого принял в Москве спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

В ходе переговоров аль-Бадри с Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок оружия. Ливийцы просят направить им не только стрелковое вооружение, но и технику, в том числе самолеты. Кроме того, они [пока на неофициальном уровне, в личных переговорах] призвали Москву начать в Ливии военную операцию против исламистов по типу той, что сейчас идет в Сирии

«Если это поможет конструктивным силам, с которыми можно вести адекватный диалог, навести в стране порядок, то я выступаю за такие поставки. В Ливии есть люди, ранее сотрудничавшие с Россией либо учившиеся у нас (Халифа Хафтар в 70-х годах прошлого века проходил дополнительную военную подготовку в СССР, достаточно хорошо говорит по-русски). Они хотят, чтобы мы приняли участие в стабилизации ситуации в стране. И, наверное, без нас им это сделать не удастся.
 
Большинство ливийцев после событий 2011 года не верят США, а те из них, кто контактирует с Вашингтоном, скорее всего, не заинтересованы в разрешении кризиса. С такими людьми поддерживать диалог невозможно. И то, что ливийцы налаживают контакты с Россией, говорит о нашем авторитете в этой североафриканской стране», — подчеркнул Анвар Махмутов, член комитета Госдумы по международным делам.

Международный авторитет России растет – особенно на Ближнем Востоке, где сейчас РФ воспринимается как единственный в регионе реальный миротворец и борец за законность и легитимность.

А авторитет — это не некая «эфемерная субстанция», это реальное желание других стран сотрудничать с Россией во всех сферах, в том числе экономике и торговле. И это уже приносит нашей стране миллиарды долларов, а в будущем принесет десятки миллиардов!
Одних только контрактов на поставки вооружения после начала сирийской кампании было заключено более чем на десять миллиардов долларов, что дает огромный импульс не только военно-промышленному комплексу, но и всей российской экономике в целом!

Да и на Западе признают, что операция Российской Армии в Сирии изменила мнение западного мира о технологическом уровне как России в целом, так и нашей Армии в частности. Весь мир убедился в невероятной эффективности российского оружия, а вкупе с его высочайшей надежностью и разумной ценой оно оставляет всех конкурентов далеко позади – и это с неохотой отмечают даже на западе.

Впрочем, и помимо ВПК нам есть чем похвастать: то же сотрудничество с Ираном в сферах атомной энергетики, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и машиностроения. Активно развивается технологическое и промышленное сотрудничество с Сирией, Ираком и Ливией, растут объемы торговли и общий товарооборот.

Россию стали воспринимать как настоящую сверхдержаву, дружить с которой почетно и выгодно. А Россия же в ответ получает свои дивиденды, сирийскую «отдачу», так сказать, – как политическую и репутационную, так и реальную экономическую и торговую за счет расширения сотрудничества и кооперации и выход на новые рынки сбыта.

А насчет того, что это не наша война.
Вспомните Беслан.
Или Буденновск…
Думаю, никто не хочет, чтобы это повторилось!

4-08-2016, 11:38
Западные СМИ: из-за разгрома под Алеппо весь Ближний Восток склонится к России
27-08-2016, 19:53
ВВС Китая присоединится к антитерорестической операции в Сирии
7-08-2016, 12:11
Ни шагу назад!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх