Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Леонид Ивашов: Нам придется схватиться с американцами и турками на сирийской территории

Леонид Ивашов: Нам придется схватиться с американцами и турками на сирийской территории

Мы в Сирии уже год, и это только начало…


   После повторяющихся угроз Вашингтона разорвать взаимодействие с Москвой по Сирии официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала отказ США от сотрудничества с Россией «лучшим подарком террористам». Стоит отметить, что сегодня исполнился ровно год с начала нашей военной операции в этой ближневосточной стране. России удалось спасти режим Асада, но, видимо, это не слишком понравилась нашим так называемым «союзникам», и сотрудничать с нами они отказались.
 
Мы можем закрепить свой успех, только если осуществится факт самостоятельного существования государственности в Сирии без нашей помощи – но говорить об этом пока рано. В результате Россия оказалась втянута в долгий военный конфликт, и, по словам президента Академии геополитических проблем, генерала-полковника Леонида Ивашова, американцы сейчас готовят операцию, где главной действующей силой будет Турция. Об этом он рассказал в интервью.

Вопрос: Саманта Пауэр заявила, что действия сирийских и российских сил – это «подарок» террористам из запрещенных у нас организаций. Американцы считают, что наши действия спровоцируют большой поток беженцев и радикализацию населения. Как Вы считаете, эти обвинения носят голословный характер или имеют под собой факты?

Леонид Ивашов: Если завтра, не дай бог, метеорит упадет, то американцы, в том числе Саманта Пауэр, тут же объявят, что Россия ответственна за это. Идет война на Ближнем Востоке, большая война, и цели воюющих сторон совершенно различны, диаметрально противоположены. Американцы должны до ухода Обамы свергнуть режим Башара Асада и расправиться с Сирией, как они это сделали с Ливией, с Ираком, чтобы страны вообще не существовало. И в этом они имеют союзников. Тот же Эрдоган «спит и видит», что Аллепо и этот север Сирии – это турецкие территории. Здесь и Катар с Саудовской Аравией видят «свою долю» – что они протащат этот газопровод из Южного Парса, их газ вытеснит российский с европейских рынков. И, естественно, американские компании такой огромный куш — более 30 трлн кубометров газа, которые открыты в Персидском заливе и принадлежат Катару, конечно, не упустят.
 
Они уже считают сотни миллиардов долларов. Мы же хотим сохранить Сирию как государство. Мы же хотим элемент законности международно-правовой внести в этот регион. Мы хотим, чтобы терроризм не распространялся до глобального масштаба, не шел сюда, в Россию. А американцы хотят просто обратного. И поэтому договоренности я считаю невозможными, более того — нам придется схватиться с американцами, с турками на сирийской территории. Потому что американцы сейчас готовят операцию, как они говорят, «по освобождению» от террористов, и главной действующей силой будет Турция, американцы будут оказывать авиационную и иную поддержку, будут атаковать правительственные войска Сирии. Нас вряд ли они тронут, но мы остаемся связанными обязательствами с Сирией, что вообще вошли туда и ведем военные действия. Вот к чему дело идет.

Вопрос: На это Захарова назвала отказ США сотрудничать с Россией «лучшим подарком террористам». Как Вы считаете, за что нас обвиняют в Сирии, в чем мы там «провинились», по мнению США? И будут ли наши действия в союзе с сирийской армией «подарком террористам»?

Леонид Ивашов: Не соглашусь с Марией Захаровой, что американцы делают подарок террористам — американцы организуют государственный коалиционный НАТО-вский терроризм, и они же организуют так называемый исламский терроризм, до этого они запевали про 11 сентября 2001 г., чтобы не бороться с терроризмом, организовать терроризм. Теперь этот терроризм решает те же задачи в пользу интересов США, которые раньше — как, например, на Балканах, против Ирака — решали американские военнослужащие.

Вопрос: Почему США не хотят с нами сотрудничать, наличие террористов в Сирии американцы долгое время вообще отрицали?
Леонид Ивашов: Они сотрудничают, когда им это выгодно. Когда становится более выгодным обвинять во всем Россию, но при этом творить эти бедствия, катастрофы людские ради прибыли — они будут это делать. Потому что это выгодно. Потому что там шелестят сотни миллиардов долларов для американских компаний. Особенно тех, которые выдвигали, поддерживали и финансировали Барака Обаму на пост президента.

Вопрос: Плюс вспоминается «Боинг», российские военные недавно и до этого предоставили массу доказательств, что стреляли по малазийскому «Боингу» с воздуха, а нам опять и опять озвучивают версии и домыслы (до окончания расследования). Вот сейчас говорят, что «Бук» привезли из России и увезли в Россию. Что думаете по этому вбросу, и вообще есть ли смысл нам что-то доказывать дальше?

Леонид Ивашов: Американцам и европейцам мы ничего не докажем. Но объективную информацию нужно по миру распространять: чтобы знали китайцы, индусы, чтобы Латинская Америка узнала. А что касается этого «Боинга», то просто дикие вещи делает международная группа по расследованию. Есть у нас общественные организации – это инженерные сообщества России — там ветераны в основном, мощнейшие специалисты.
 
Они вылетали на место событий, фотографировали, сделали большой доклад, разместили в интернете – фотографии есть, доказательства, что есть пулевые пробоины, сделанные 30 мм пушкой, снарядами. Удары по кабине пилота — все это видно, я эти четкие и красочные снимки все видел, явная пробоина входная и выходная 30 мм «снарядика». Но кому это нужно? Собирают группу, подбирают туда людей, договариваются о цене и ставят политическое условие: вот вам деньги – но вы должны доказать хоть что. Вот они и собирают только те улики, те доказательства, которые помогут с поставленной задачей справиться. На все остальное, что препятствует этому, они не обращают внимания, наоборот – скрывают, затаивают и так далее.

Вопрос: И из-за чего такое обострение, и как нам реагировать?

Леонид Ивашов: Мы движемся к краю пропасти, Россия стала помехой мирового господства транснационального капитала, который олицетворяет США, где он и базируется. Россия стала препятствием, где-то стала мешать, Россия стала своими действиями при поддержке Китая, Ирана, «отнимать» эти деньги у крупных транснациональных компаний. Разве потерпит кто-то такие лишения – речь о миллиардах долларов. Что делается в криминальном мире? А мы живем в мире корпораций – это криминальные законы. Неудобных людей «заказывают» – так и Россию «заказали». Не нужно думать, что все закончится только Сирией.

Вопрос: Чем это нам грозит еще?

Леонид Ивашов: Разве наше правительство работает для укрепления экономики? Либералам либо нужно признать, что они идиоты (вместе с Гайдаром, вместе с Ельциным), либо признать, что они работают как агенты других стран. Потому что атака сочетает с внешней стороны втягивание в войну, на фоне кризиса в экономике это чревато для нас, и есть сходные черты с советским периодом времен Горбачева.

2-03-2016, 16:22
МИД РФ: Режим прекращения огня в Сирии был нарушен 31 раз
6-03-2016, 18:50
МО РФ: Боевики ИГИЛ из Турции готовят нападение на курдов в Сирии
19-06-2016, 17:58
Российский морпех геройски погиб в Сирии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх