Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Сирия-2.0


Если не удаётся выбить Асада из Сирии, нужно создать другую Сирию — без Асада.


США, ой, как надо в Сирию. Прям очень-очень. Какой утюг не выключили США в Сирии, Штаты не признаются, но им так надо, прям горит! Америка рвётся в Сирию последовательно, целеустремлённо и настойчиво. И планы действий по Сирии уже озвучены: страна будет поделена на части, о чём прямо и недвусмысленно написал Майкл О‘Хэнлон в статье «Деконструкция Сирии: на пути к региональной стратегии конфедеративной страны».
 
О‘Хэнлон — это представитель института Брукингса — частной лавочки, миссия которой состоит в «создании высококачественных, независимых исследований и создании на основе этих исследований, инновационных практических рекомендаций для политиков и публики. И, что важно, заключения и рекомендации любого исследователя института являются мнением автора, но не мнением и политикой института, его управления или других авторов. В переводе: «Мы не несём ответственности за тот бред, который пишут авторы». То есть, советует некий Охэнлон разрушить Сирию — мы тут не причём, все претензии к автору.

Итак, в июне 2015 года Майкл О‘Хэнлон — со-директор центра безопасности и разведки 21-го века института Брукингса, высказал собственное, исключительно его личное мнение о том, что надо сделать с Сирией. По мнению О‘Хэнлона, для входа в Сирию были нужны бесполётные зоны, а спецназ США и Британии обучит «умеренную оппозицию», которые с помощью того же западного спецназа и ВВС создадут укрепрайоны на сирийской земле, а захватываемые территории будут использоваться для вербовки новых бойцов оппозиции.

Конечно, США ни разу О‘Хэнлона не послушались, и бесполётные зоны создавать не пытались. На кой оно им надо? Это ж война! Да-да-да! Сам Бридлав сказал, которому какой-то штатский из какой-то частной конторки ни разу не указ. Да и на кой США надо перед русскими унижаться? У них есть, кому полы в российских приёмных мести. Вона, цельного Эрдогана послали, который на саммите G-20 сразу двоих просил — Путина и Обаму: Уж создайте вы бесполётную зону! Так надо, — и рукой по горлу.
Президент России Владимир Владимирович Путин, будучи человеком душевным, а где-то глубоко в душе очень добрым и сострадательным к своим западным партнёрам, такую горячую просьбу выполнил. А чего бы Эрдогану-то и не помочь? Друг, чай, местами. Позвал Шойгу, сказал:

— Давай, Кужегетович, не посрами Россию. Солидные люди просят, так чего бы и не уважить?

Шойгу, как и положено главе армии — под козырёк, сделаем, мол.

Та-дам! Создала Россия в Сирии бесполётные зоны, но они, почему-то, США не понравились, а Россия, зараза такая, ещё и похвасталась, что такие хорошие бесполётные зоны получились потому, что её Асад в гости пригласил.

— Гляньте, какой натюрморт имени Репина. Тут у нас авиабаза на постоянной основе. Да, да! Насовсем, ну, или пока не надоест. А там С-300 натыкали. Ну, и по мелочи разное — «Буратины», «Солнцепёки» разные. Нравится? А сейчас ещё «Кузя» с «Петей» подойдут и вааще красиво будет!

США расстроились! Ну, оно и понятно. Натюрморт красивый получился. И они бы так могли, но их-то никто не пригласил. Покрыл Обама Эрдогана матом по-тихому. Нет, а чего он лезет без спросу с просьбами своим дурацкими, даром, что партнёр! Топить таких надо. Тут надо сказать, что Обама классиков-то плохо знает. Читал бы Путина на досуге, знал бы, где топить. Хотя… Какие в США сортиры?.. Там прогресс далеко шагнул, у них или туалет, или памперс, а в нём не утопишь, ну, на крайняк, задушить можно. Но это ладно, отвлеклась, простите.

Короче, обиделись американцы. И это понятно — в гости не зовут и пиндосами обзывают. Сказали тогда мериканцы: Не нужны нам ваши бесполётные зоны, они неправильные, и мёд там неправильный. И, ваще! Вся ваша Сирия — неправильная Сирия, и Асад ваш — гад, каких мало. Создадим мы новую Сирию, правильную, с правильным президентом, который людей не убивает, а совсем даже конфетками кормит. И он нас в гости пригласит, не хуже вашего! Вот!». И язык показали гордо.

И тут статья появилась на сайте The New York Times:

«Наиболее эффективным дипломатическим средством для восстановления влияния в Сирии для США являются международные усилия по подрыву (undermine) заявлений правительства Асада и признание другого правительства, в качестве законного представителя сирийского народа. Лучшим кандидатом для признания является малоизвестное «Сирийское временное правительство» (S.I.G.), в отличие от других оппозиционных групп, базирующихся в Турции, офис S.I.G. находится в Идлибе». 

- Стивен Хайдеманн - внештатный научный сотрудник Центра Ближнего Востока Института Брукингса
«Вот так! Съели, русские?» — спросила Америка, — «а у нас в Идлибе цельный сирийский премьер-министр сидит! Наш, личный. Джавад Абу Хатаб! Вот он нас и пригласит!», и снова язык показали.

А когда русские не поверили, американцы сказали:

«Да, да, да! Вот как возьмёт Ракку, где Тоткогонельзяназывать сидит, так и сделает нас своим легитимным партнёром. Вот!» и снова язык показали.

Где-то в недрах Генштаба кто-то покрутил пальцем у виска, вздохнул: «Ну, тупые».
А автор статьи вздохнул, подумал, а не это ли временное правительство имени Керенского так усиленно спасали из Алеппо? Благо из Алеппо до Идлиба — рукой подать.

Все по теме: Россия-Запад, Сирия
12-03-2016, 01:38
США призывают РФ оказать давление на Сирию для соблюдения перемирия
2-10-2016, 12:49
В Киеве признали, что судьба Украины сегодня решается в Сирии
30-07-2016, 11:55
Глава ЦРУ усомнился в возможности сохранить целостность Сирии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх