Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
57

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Ближний Восток » Обама отдал приказ ликвидировать главарей «Джебхат ан-Нусры» в Сирии

Обама отдал приказ ликвидировать главарей «Джебхат ан-Нусры» в Сирии


Белый дом ранее игнорировал эту группировку, а теперь бросил на уничтожение ее руководства "силы и средства разведки", а также ударные беспилотные летательные аппараты, сообщает The Washington Post.

ВАШИНГТОН, 11 ноября. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Президент США Барак Обама отдал распоряжение Пентагону ликвидировать главарей террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) на территории Сирии. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post со ссылкой на представителей администрации США.

По их данным, президент отдал приказ Вооруженным силам США "найти и ликвидировать" находящихся на территории арабской республики главарей организации, связанной с террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Издание подчеркивает, что Белый дом ранее игнорировал эту группировку, а теперь бросил на уничтожение ее руководства "силы и средства разведки", а также ударные беспилотные летательные аппараты. Это решение, рассказали газете в администрации, отражает обеспокоенность Обамы тем, что подконтрольная "Джебхат Фатх аш-Шам" территория Сирии может стать базой для организации и проведения терактов юге Европы.

Ликвидация главарей

Издание отмечает также, что распоряжение главнокомандующего США указывает, что именно контртеррористическая операция является теперь приоритетом для Вашингтона в Сирии, а не давление на президента республики Башара Асада с целью его отставки.

Ударные беспилотники, по данным издания, с октября начали выполнять приказ президента и уже ликвидировали по крайней мере четырех главарей "Джебхат Фатх аш-Шам". Пентагон сообщил лишь о двух авиаударах. Один из наиболее значимых был нанесен 2 ноября, но министерство обороны до сих пор не опубликовало информацию о нем, рассказало издание.

Представители Белого дома даже предложили начать более систематическую кампанию по ликвидации "Джебхат Фатх аш-Шам" по аналогии с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), но план отклонили из-за больших затрат. Вместо этого были выделены дополнительные БЛА для ликвидации главарей группировки. Новый приказ Обамы дает Командованию специальных операций (СОКОМ) широкие полномочия и дополнительные разведывательные ресурсы в деле их уничтожения.

Активность на северо-западе Сирии

По данным американской разведки, "Джебхат Фатх аш-Шам" вместе с боевиками из "Аль-Каиды" создает на северо-западе арабской республики крупнейшую базу. Разведка также предупредила Обаму, что экстремисты "Джебхат Фатх аш-Шам" могут попытаться заменить собой ИГ после ее падения.

Госдепартамент и помощники Обамы в Белом доме выступают за первостепенную важность борьбы с группировкой в Сирии. Пентагон же поначалу "с неохотой" перевел часть своих ресурсов, выделенных на противостояние ИГ, на "Джебхат Фатх аш-Шам". Обама, продолжает газета, выразил разочарование тем, что Министерство обороны и разведсообщество не прилагают должных усилий в борьбе с главарями "Джебхат Фатх аш-Шам".

"Президент не хочет, чтобы эта группировка унаследовала страну, в случае если режим Асада когда-либо действительно падет, - приводит издание слова представителя администрации. - Она не может стать жизнеспособной сирийской оппозицией. Это "Аль-Каида".

По мнению The Washinton Post, действия по ликвидации главарей группировки усилятся в конце января, когда США возглавит избранный президент Дональд Трамп, который заявлял о возможности проведения совместной с Россией антитеррористической операции.

Взаимодействие с Россией

По данным представителей администрации США, Россия не мешала проведению операции против "Джебхат Фатх аш-Шам". Они связывают это с заинтересованностью Москвы в борьбе Вашингтона с одним из самых сильных врагов Асада. Американские должностные лица заявили, что перед авиаударами предоставили России необходимую информацию, чтобы избежать недоразумений.

Кроме того, продолжает издание, многие бойцы "Джебхат Фатх аш-Шам" - сирийцы, и авиаудары по их главарям направят им и "умеренной оппозиции" сигнал о необходимости отмежеваться от террористов. Однако в Пентагоне подчеркнули, что целью операции не является размежевание оппозиции и боевиков. При этом все большее число сотрудников Белого дома и Госдепартамента, по данным "Вашингтон пост", высказывает сомнения по поводу использования любой военной силы для оказания давления на Асада с целью уйти в отставку, особенно после начала операции российских Воздушно-космических сил.

Ранее глава МИД РФ напомнил о том, что в начале нынешнего года на одном из заседаний Международной группы поддержки Сирии в присутствии министров иностранных дел более 20 государств госсекретарь США Джон Керри призвал отряды умеренной оппозиции уйти с территорий, которые контролируют запрещенные в РФ террористические группировки ИГ и "Джебхат ан-Нусра".

По словам Лаврова, Керри тогда сказал, что "если умеренная оппозиция не хочет ассоциироваться с террористами, то ее отряды должны уйти с тех территорий, которые контролируют ИГ и "Джебхат ан-Нусра" и присоединиться к режиму прекращения боевых действий". А завершил госсекретарь США свои высказывания следующим словами: "Если кто-то из отрядов умеренной оппозиции не отмежуется от террористов, то они станут законной целью - точно такой же законной целью, какой являются "Джебхат ан-Нусра" и ИГ".

"Думаю, что, учитывая полное отсутствие признаков того, что умеренная оппозиция собирается в восточном Алеппо отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры", наступило время для того, чтобы эта логика, которую изложил Керри, обрела какие-то практически очертания", - подчеркнул российский министр.
 
11-11-2016, 13:21
В МИД оценили сообщения о планах Обамы уничтожить лидеров «ан-Нусры»
4-04-2016, 02:25
В Сирии ликвидировали «пресс-секретаря» «Джебхат ан-Нусра»
30-06-2016, 16:15
СМИ: Обама предлагает России соглашение по военному сотрудничеству в Сирии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх