Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
49
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
62
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
77
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
77
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
56
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
75
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
117

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

Русские тушат Хайфу


Террористы подожгли израильский город Хайфа, воспользовавшись погодными условиями Шарав – температурой воздуха выше 40 градусов при штормовом ветре, сообщают СМИ. Сегодня утром практически одновременно начались пожары в Хайфе и окрестностях города, в том числе у главной пожарной станции и возле электростанции.
 
Эвакуируются жители 11 кварталов, закрыты университет, морской порт и аэропорт. В город направлены 300 пожарных с юга Израиля, два батальона военнослужащих ЦАХАЛ, а премьер-министр Нетаньяху попросил у российского президента Путина помощь в виде спецсамолетов МЧС. Представители пожарной службы города утверждают, что катастрофа в городе – следствие поджогов. Местные жители в Фейсбуке пишут, что уже пойманы двое поджигателей. Арабы в соцсетях бурно радуются и называют бедствие в Хайфе «гневом Аллаха».

Сегодня утром в израильском городе Хайфа одновременно вспыхнули несколько пожаров, из которых один был у местной электростанции, а второй у главной пожарной станции. По данным израильского телеканала Channel 2, пожар начался одновременно в пяти точках города. Штормовой восточный ветер и жара выше 40 градусов в тени (Шарав) способствовали стремительному распространению огня в городе и окрестностях.

Как сообщает MigNews, в Хайфе объявлено чрезвычайное положение. Первые возгорания были в квартале новая Ромема. Были перекрыты шоссе, эвакуированы детские сады, персонал муниципального стадиона. Затем огонь распространился дальше, одновременно возникли возгорания и в других частях города.
 
На данный момент идет эвакуация жителей 11 жилых кварталов: Рамат Сапир, Рамат Хен, рамат Альмоги, Рамат Бен-Гурион, Ахуза, Мирказ Хорев, Ромема, Рамат Эшколь, Бегин, Рамат Гольда, Наот Перес. Управление пожарной безопасности Хайфы заявило, что не может сдержать распространение огня, потому жители должны немедленно эвакуироваться.

Жителей перечисленных кварталов вывозят в центр Бейт Галим и старый стадион Кирьят Элиезер.
Многие местные жители еще до начала официальной эвакуации попытались самостоятельно уехать на морское побережье. Хайфа и окрестности забиты пробками. Водителей просят не ездить в район бедствия. Ситуация на дорогах осложняется пожарами на бензозаправках. В частности, большой пожар начался на бензозаправке Паз Рамомот. После этого огонь распространился на Ромема и окрестности.

В городе закрыт и эвакуирован Университет Хайфы, начата подготовка к эвакуации тюрем и больниц как в самой Хайфе, так и в окрестностях.

Огонь охватил часть поселений вокруг портового города. Горит Мигдаль Ха-Эмек в 30 километрах от Хайфы, пожары бушуют в окрестностях Назарета, Зарзир и Маншия Забда.

Управление тюрем Израиля (ШАБАС) готовится к немедленной эвакуации тюрем Дамон и Кармель. Речь идет о 600 заключенных и 150 работниках охраны. К тюрьмам перебрасывается подразделение Нахшон, которое должно сопровождать колонну с заключенными.

К 16.00 по московскому времени известно о 103 пострадавших от угарного газа, среди них трое детей.

Частично остановлено движение поездов из-за пожара на станции Модиин. Возгорание началось на автопарковке. Силы безопасности распорядились о закрытии железнодорожной станции Модиин. Поезда будут идти только до международного аэропорта Бен-Гурион.

Из-за шторма был закрыт морской порт Хайфы для входящих и выходящих кораблей. Спасательные службы порта, включая пожарные команды, присоединились к пожарным города в борьбе с огнем в городе.
В городе действуют 60 пожарных бригад и десять пожарных самолетов. Объявлена общенациональная мобилизация сотрудников службы пожарной охраны.

Министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан сообщил о том, что в район Хайфы немедленно перебрасываются 300 пожарных с юга страны. Также в город переброшены два батальона службы тыла из состава ЦАХАЛ. Для борьбы с огнем задействована вся пожарная авиатехника, которая есть в распоряжении Израиля. По просьбе израильского правительства в район бедствия направили отряды спасателей Хорватия, Италия, Турция, Греция и Кипр. Европейские спасатели доставят более 60 тонн огнетушащих веществ для борьбы с огнем с воздуха. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по телефону попросил о помощи российского президента Владимира Путина. В ответ в Хайфу были направлены два гигантских самолета-амфибии Бе-200 МЧС РФ, которые могут забирать воду при посадке на море.

Пожары стремительно распространяются в лесах вокруг поселений. «Мы имеем дело с самым крупным за последние 6 лет лесным пожаром в этих местах. По первичным прикидкам, в Иерусалимских горах огнем охвачены 4500 акров лесистых насаждений» – приводит израильский телеканал 9TV комментарий Гиди Башана, лесовода ЕНФ. По оценке ЕНФ, за последние дни в результате мощных лесных пожаров в Израиле выгорело 7500 гектаров леса и лесопосадок.

Официальные лица Хайфы и местные жители утверждают, что бедствие вызвали террористы. Эвакуированные жители Хайфы пишут в Фейсбуке, что пойманы двое арабов-поджигателей. Полиция Израиля сообщила пока без конкретики, что есть задержанные по подозрению в поджогах.

Представитель пожарной службы Хайфы Ури Чеботэро, комментируя серию беспрецедентных пожаров в городе, заявил: «Только слепой не может видеть, что происходит. Это – не серия случайных совпадений». «Попытка поджога у главной пожарной станции Хайфы – явный признак того, что за пожарами скрывается направляющая рука... одновременно возникли десятки очагов возгорания в разных частях города» – сообщил журналистам Чеботэро.

Охранник тюрьмы Дамон, несший службу на караульной вышке, утверждает, что видел подозрительных людей, которые, по всей видимости, устроили поджог рядом с тюрьмой. Также задержаны четверо дорожных рабочих, из-за халатности которых возник один из лесных пожаров. Четверо строителей разложили костер на обочине, который вызвал гигантский пожар в Иерусалимском лесу и поселке Натаф. Жители поселка также были эвакуированы.

Обычно такого рода террор происходит в летние месяцы и чаще всего в районе Иерусалима, в Иудее и Самарии. Однако нынешняя погода с ее сухим сильным ветром предрасполагает к быстрому распространению огня, что не могло не вдохновить «спичечных» террористов.

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) официально объявила, что главной причиной бедствия считает поджоги. ШАБАК начала расследование теракта. Одновременно министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан отдал приказ начать расследование волны подстрекательств в соцсетях и возможной их связи с поджогами в Израиле.

В Газе, на территории Палестинской автономии, и в арабских странах известия о пожарах в Израиле вызвали воодушевление и ликование. По информации сайта Israinfo, арабы в соцсетях организовали кампанию под хэштегом «горяший Израиль», призывающую поджигать леса и поселения в этом государстве. Мусульмане в соцсетях заявляют, что вспыхнувшие пожары в еврейском государстве являются результатом «гнева Аллаха». 

Арабы пишут, что серия пожаров в Израиле доставила им большую радость, а события последних дней «подтверждают величие Аллаха». В социальных сетях арабы высказывают надежду на то, что огонь уничтожит стратегические объекты и приведет к экологическим бедствиям, перекинувшись на армейские арсеналы и химические комбинаты.

 «Хочу вдохнуть запах барбекю из сионистов», – написал один из арабских пользователей Фейсбука. 
Заявление в поддержку террористов прозвучало даже от официального лица Объединенных Арабских Эмиратов. Глава полиции Дубая Дахи Хальфан призвал власти Израиля «не гневить бога» и «задуматься о мирной жизни с палестинцами». Часть комментариев направлены и против российских спасателей.
 Известный в Facebook блогер из Газы написал:

 «Русские самолеты, которые каждый день сжигают огнем несчастных сирийцев, теперь помогают тушить сионистский огонь на оккупированных территориях. Аллах, подбрось им еще огоньку», – цитирует 9TV арабские блоги и СМИ.

Отметим, что в октябре арабские террористы поставили своеобразный рекорд нападений на мирных граждан, военнослужащих и полицейских за 2016 год. За месяц граждане Израиля пережили 153 террористических атаки, из которых треть произошла в столице.
Город затянут дымом, дороги забиты машинами жителей, которые пытаются уехать к морю и в пока безопасные районы Хайфы. 




6-05-2016, 19:27
Огненный апокалипсис в Канаде: люди бросают дома, а по радио играет музыка
4-09-2016, 14:03
В Израиле спор из-за субботы остановил поезда и поссорил политиков
27-06-2016, 16:36
Биньямин Нетаньяху: Соглашение с Турцией позволит поставлять газ из Израиля в Европу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх