Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Ближний Восток » Шойгу доложил Владимиру Путину об успешной ликвидации главаря ИГИЛ

Шойгу доложил Владимиру Путину об успешной ликвидации главаря ИГИЛ

Сегодня, на оперативном совещании Совета безопасности России глава Минобороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему об уничтожении российскими ВКС в Сирии, более 30-ти полевых командиров террористической организации ИГ* и вероятно, непосредственного лидера этой структуры Абу Бакра аль-Багдади.

В рамках доклада уточнялось, что в ночь на 28 мая боевыми самолетами Су-34 и Су-35 российских ВКС были нанесены прицельные авиаудары по командному пункту ИГИЛ* в предместьях Ракки. По подтвержденным данным в результате удара, все участники глубоко законспирированного съезда высшего террористического руководства были уничтожены. Также, в военном ведомстве отметили, что лидер организации ДАЕШ* ("по свидетельствам из многочисленных источников") был в числе уничтоженных боевиков.



Авиудар был нанесен 28 мая и все это время террористы пытались скрыть информацию о гибели своего вождя. Однако сегодня о возможном уничтожении Аль-Багдади Владимиру Путину доложил уже лично министр обороны Сергей Шойгу.
 
 
Помимо этого, за факт уничтожения лидера ИГИЛ* говорит и то обстоятельство, что встречи подобного ранга и задач не проходятся без фактического руководителя организации, а удар нанесенный еще 28 мая, был обнародован широкой общественности только сегодня, спустя несколько недель тщательнейших перепроверок информации.

Вместе с тем, предоставление исчерпывающих доказательств уничтожения террористического лидера крайне затрудняется тем, что на месте нанесения штурмового удара практически невозможны действия по опознанию тел. Территория уничтоженного командного центра по-прежнему находится в руках врага, со стороны западных средств массовой информации проводится кампания абсолютного замалчивания, а само место «фатального военного совета» после ударов российской боевой авиации представляет из себя ровный и однообразно выжженный голый пустырь.

В будущем вполне возможно появление постановочных сцен с "живым" Аль-Багдади (на видеозаписях плохого качества транслируемых западной прессой), но президентский уровень озвучивания информации, сомнений в своей достоверности не вызывает.

ОБОБЩЕНИЕ

После активизации осады сирийского города Ракка (со стороны американской коалиции) и уничтожения верхушки руководства ИГИЛ* российскими ВКС, столица террористической группировки была вновь "перемещена" на новое месторасположение. 

В настоящий момент большинство полевых командиров ИГ* покинуло Ракку, и передислоцировалось в город провинции Дэйр-Эз-зор под названием Эль-Маядин. При этом ранее, туда же свозилось и прочее руководство ДАЕШ* из иракского Мосула.

Чем важен для террористов этот малозначительный (по своим масштабам) населенный пункт и почему после уничтожения верхушки "замы" ИГИЛ* переехали туда отовсюду? Ответ – из - за сырья, нефти, газа и стратегического (для всех игроков региона) месторасположения данного городка.

Дело в том, что американцы начали свою войну в Сирии не только ради контроля за ценообразованием и источниками энергоносителей, но и ради геополитического давления на нашу страну [читать подробнее]. А для этого, направление организованного террора в среднюю Азию (подбрюшье России) было одной из ключевых задач, в то время как прокладка масштабного трубопровода "Персидский залив - ЕС" ее финальным экономическим завершением.
 
Далее последовали бы взрывы по всей территории России (с одновременным падением экономики и уровня жизни граждан страны),организованные "оппозиционные бунты", западная "поддержка прессы", "сладкие посулы" и "демократическая" смена Путина и "элит" на услужливо-американские.

Прошедшие с тех пор несколько лет показали излишнюю амбициозность американской стратегии, но вопреки российским победам, ее сирийского воплощения так до конца и не остановили.

В итоге когда сегодня война подходит к своему логическому завершению, Штатам жизненно необходимо «застолбить за собой» как можно большие и наиболее удобные отрезки проамериканской сирийской территории, и именно по ним «не свергая Асада» проложить - таки вожделенную нефте-газовую трубу. 

Первая попытка нацеленная на получение этого пространства была осуществлена буквально несколько недель назад и только благодаря мастерской игре российского Минобороны тихо, но целиком и полностью, бездарно провалилась [читать подробнее]. Вторая же, проходит прямо сейчас и именно она напрямую связана с неизвестным сирийским городом Эль-Маедином.

Эль-Маедин – это по сути обычный поселок в провинции Дэйр-Эз-Зор находящийся у самого среза реки Евфрат, но дело в том, что помимо этого он также расположен и в самом центре богатых нефте-газовых сирийских месторождений, а через ближайшие к нему территории (по геологическим соображениям) пролегает наиболее короткий маршрут для прокладки трубопровода из Персидского залива в Средиземноморский бассейн Европы (а именно о нем с самого начала войны грезили США).

В итоге, Эль – Маядин – оказался одним из последних камней преткновения для Соединенных Штатов, террористического руководства и нас самих.

Для блокирования американских сценариев от российских коалиционных сил требуется взятие полного контроля над всей диагональю от северо-запада Сирии до ее юго – восточного окончания, то есть по сути, занятия всей территории проходящей вдоль западного берега реки Ефрат. А это (что чрезвычайно расстраивает США) - полностью для российской коалиции осуществимо.

Ровно поэтому, не так давно, Вашингтон на уровне Пентагона активизировал штурм Ракки, а заодно испуганно заявил, что и область Евфрата (вместе с провинцией Дэйр-Эз-Зор) "вдруг" объявляется ими зоной «повышенных американских интересов». А "интересы" эти тем более ироничны, что вся попадающая под их охват территорияполностью совпадет с областью наибольшего насыщения сирийских нефтегазовых месторождений...

В дальнейшем именно за взятие «столичного» города Эль-Маяди, а также за «энергоемкие» области вдоль западного берега Евфрата, между коалициями России и США начнутся "сумасшедшие" гонки на опережение.

А пока, успехи российской операции, все дальше выводят войну в Сирии в финальную стадию своего завершения. И чем ближе она будет подступать, тем больше "цивилизованному миру" будут сниться "финансовые" русофобские кошмары...

12-09-2016, 18:53
Шойгу доложил Путину о результатах учений «Кавказ-2016»
17-10-2016, 18:05
Глава «Исламского государства» бежал в Сирию после восстания против боевиков ИГИЛ в иракском Мосуле
10-06-2016, 13:13
СМИ сообщили о ранении главаря «ИГИЛ» аль-Багдади

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх