Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Ближний Восток » Оперативная обстановка в провинции Дейр-эз-Зор

Оперативная обстановка в провинции Дейр-эз-Зор

Боевики ИГ перебрасывают артиллерию и бронетехнику к Меядину. Курды не препятствуют

Близ города Меядина идет операция по освобождению крупного форпоста террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), который находится в 40 километрах юго-восточнее Дейр-эз-Зора, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

При этом ожесточенное сопротивление террористов, действующих в долине реки Евфрат, не ослабевает. К боевикам ежедневно стягивается подкрепление из Ирака, в том числе иностранные наемники. Террористы прибывают на бронетехнике, пикапах с крупнокалиберным вооружением. Они получают оружие и боеприпасы через пограничный город Абукемаль.

Из Абукемаля мобильные отряды ИГ пытаются контратаковать правительственные силы ближе к Дейр-эз-Зору и позиции армии на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор, которая считается основным путем снабжения административного центра провинции.

По словам Конашенкова, российская авиация уничтожила экономическую инфраструктуру террористов в Сирии, лишив их источников финансирования. При этом в западной части Ирака подконтрольная ИГ территория продолжает увеличиваться.

«Продолжающаяся подпитка террористов из Ирака вызывает серьезные вопросы к целям операций против террористов, проводимых в регионе авиацией США и так называемой международной коалицией», — добавил представитель Минобороны.

Конашенков подчеркнул, что коалиция во главе с США лишь имитирует борьбу с террористами в Ираке. Так, в сентябре коалиция значительно снизила число ударов по боевикам. При этом снижение интенсивности совпало по времени с переброской крупных сил ИГ из Ирака к Дейр-эз-Зору.

«Авиация ВКС России круглосуточно перемалывает эти формирования ИГИЛ вместе с подвозимыми боеприпасами и бронетехникой, совершая до 150 воздушных ударов в сутки», — отметил Конашенков.

Вторгшиеся из Ирака иностранные наёмники на бронетехнике и пикапах с вооружением ежедневно пополняют ряды террористов «Исламского государства» в сирийском Меядине, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Ежедневно фиксируются попытки переброски в Меядин свежих подкреплений ИГИЛ, среди которых много иностранных наёмников, вторгшихся на территорию Сирии со стороны Ирака», — сказал он.

Сирийская армия при поддержке ВКС России за последнюю неделю расширила подконтрольную территорию к северо-западу и юго-востоку от Дейр-эз-Зора, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России за последнюю неделю существенно расширили подконтрольную территорию к северо-западу и юго-востоку от Дейр-эз-Зора», — сказано в сообщении.

ВКС уничтожили экономическую инфраструктуру ИГ в Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков,

«Пресекаются любые попытки возобновления террористами добычи и незаконной реализации углеводородов в Сирии. Источников финансирования закупок вооружения и боеприпасов, а также вербовки наемников у ИГИЛ в Сирии нет», — сказал он.

Воздушно-космические силы России совершают до 150 ударов в сутки по формированиям террористической группировки «Исламское государство», которые пытаются проникнуть в сирийский Меядин, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он сообщил, что ежедневно фиксируются попытки переброски в сирийский Меядин подкреплений ИГ.

«Авиация ВКС России круглосуточно перемалывает эти формирования ИГИЛ вместе с подвозимыми боеприпасами и бронетехникой, совершая до 150 воздушных ударов в сутки», — отметил он.

По теме:

Оценка оперативной обстановки в районе Дэйр-эз-Зора и ее возможное развитие
Комментарий участника форума «Глобальная Авантюра»

Противник

1. Группировка ИГ, выделенная для обеспечения выхода отрядов «черных» из южной части акербатского котла, в целом выполнила свою задачу. Они смогли сбить блок посты САА и ополчения на трассе М-7 Пальмира — Сухна — Дэйр-эз-Зор и обеспечить выход «черных» в пустыню юго-восточнее данной автотрассы. Прорыв внутреннего кольца блокады акербатские осуществили сами, воспользовавшись тем, что значительная часть правительственных сил, ранее действовавших на внутреннем кольце была переброшена под Дэйр-эз-Зор и в район Северной Хамы. Параллельно, группировка «черных», пришедшая из пустыни, смогла решить две задачи:

— временно затруднила снабжение САА в районе Дэйр-эз-Зора, сорвав усилия САА по активизации боевых действий на восточном берегу Ефрата;

— дала время меядинской группировке для оборудования оборонительных позиций в самом населенном пункте.

Также была выполнена задача, полученная от американских кураторов, по созданию условия для курдов, пытающихся установить контроль над нефтяными месторождениями на восточном берегу Ефрата.

Данная группирвка ИГ (с акербатскими) большей частью уходит в пустыню — в сторону Абу-Кемаля к сирийско-иракской границе. Другая часть осталась в районе трассы М-7, и еще не раз попытается «порезвиться» на ней. Часть — сбривает бороды, уходит в южную Сирию, растворяясь среди беженцев.

2. Меядинская группировка ИГ имела время, чтобы оборудовать позиции непосредственно в самом городе. На окраинах они особо упираться не будут, попытаются дать бой непосредственно в районах плотной застройки (как в Мосуле, в Ракке и в др.). При этом со стратегической точки зрения оборона Меядина бессмысленна, город просто вбомбят в пыль вместе с населением (оно лояльно ИГ и за него особо никто переживать не будет). Возможен отход меядинской группировки далее вдоль Ефрата на Абу-Кемаль.

3. В районе Т-2/Абу-Кемаль «черные» имеют оборудованные оборонительные позиции, на которых успешно отбиваются от наступления САА/союзников, в основном представленного иракскими шиитами и племенными ополчениями. До переброски в этот район ударных частей САА оборона «черных», вероятно, будет устойчива.

4. Группировка «черных» в Дэйр-эз-Зоре (в том числ, и на восточном берегу) обречена. Но будет сопротивляться до последнего. Там остались самые упоротые, которым прощения не будет. С восточного берега могут за бабки уйти через контролируемые курдами районы.

5. Курды. Продолжат попытки наступать на нефтяные поля. Темп наступления будет определяться наличием у курдов отрядов, способных эти территории контролировать. Сопротивление черных будет чисто символическим, но на отдельных направлениях курдам и этого хватит, чтобы встать.

Наши войска

1. Безопасность в районе трассы М-7 восстановлена, по ней открыто движение. Но опасность нападения летучих отрядов черных сохраняется, особенно учитывая, что на блок-постах вдоль трассы по-прежнему останутся части 18 тд и племенное ополчение. САА будет также вынуждена держать боеспособные резервы в крупных н.п. Сухна, аль-Шоула. Каббаджеб и др.

2. В самом Дэйр-эз-Зоре продолжат дожимать анклавы черных на обеих берегах реки. Оптимальным вариантом являлся бы договорняк о том, что черныхвыпускают из города в районы, контролируемые курдами: И курдам подарок, и жизни бы своих сберегли. Но, боюсь, что кураторы из США черным этого не позволят.

3. Группировке САА, штурмующей Меядин, следует обратить внимание на обеспечение безопасности фланга со стороны пустыни. Действия противника с данного направления более чем вероятны. Если бы директором был я, то город штурмовать бы не стал, по берегу выйти в район моста, обеспечить переправу и дальше воевать на левом берегу. А сам город вместе с черными и лояльным черным местными ровнять авиацией и артиллерией.

Очень хотелось бы активизации САА на восточном берегу Евфрата, особенно в районе месторождения Омар. Но пока не видно сил, способных выйти в этом район и его удержать.

4. Штурм Абу-Кемаля необходим и вероятен. Но пока не наблюдается переброски ударных частей САА в этот район, т.е. необходимая для штурма группировка еще не создана. Тем не менее, боеприпасы и МТС в данный район доставлялись, поэтому САА/союзники могут попытаться опять наступать имеющимися силами (хотя, боюсь, результат будет отрицательный).

Оптимально, если удастся скоординировать действия САА, штурмующих Абу-Кемаль, с действиями иракских сил, действующих с противоположной стороны границы.
 
7-10-2017, 15:51
ВКС уничтожили в Сирии полевых командиров и главаря ИГ* аш-Шишани
17-09-2017, 09:41
Армия Сирии освободила от террористов два района в Дейр-эз-Зоре
18-09-2017, 14:31
Сирийская армия приступила к зачистке северных окраин Дейр-эз-Зора

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх