Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
45
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
52
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
50

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Ближний Восток » 13 октября 2017. Военная обстановка в Сирии. Маядин освобождён. Ракка захвачена

13 октября 2017. Военная обстановка в Сирии. Маядин освобождён. Ракка захвачена

Вечером 12 октября турецкая армия начала переброску войск и техники в сирийскую провинцию Идлиб. Согласно сообщениям, в провинцию Идлиб через пограничный переход Атма вошли по меньшей мере 30 единиц турецкой техники, которые заняли территорию от пограничного перехода до города Дарат Изза.

Некоторые источники распространяют информацию о том, что переброска сил производилась при координации с Хайят Тахрир Аш-Шам (бывшая Джебхат Ан-Нусра, сирийское крыло Аль Каиды), которая является наиболее сильной группировкой в подконтрольной боевикам провинции Идлиб. Однако, по настоящий момент данные сообщения не были ничем подверждены.

Интересно отметить то, что данное размещение войск позволяет турецким силам действовать как против радикальных исламистов в провинции Идлиб, так и против курдских ополчений на севере провнции Алеппо.

Ранее Министр обороны Турции – Нуреттин Джаникли – вновь повторил, что Анкара считает, что вооружение, поставленное преимущественно курдским силам в Сирии, которых поддерживает США, будет применено против Турции.

В провинции Дейр-эз-Зор САА освободила деревню Кушам Фавкани и объединила ранее занятые территории к северу от города Дейр-эз-Зор. Это позволяет правительственным силам и далее развивать операции с целью освобождения города Дейр-эз-Зор.

В то же время, согласно лояльным правительству источникам, правительственные силы во главе с сирийским армеским спецназом Силы тигра еще больше обошли город Аль-Майядин и фактически окружили его. В настоящий момент бои идут в черте города.

По данным связанного с ИГИЛ новостного агентства Амак, террористы ИГИЛ провели атаку на поддерживаемые США СДС в районе нефтяных месторождений Джафра и вынудили СДС отступить с данной территории. СДС не продемонстрировало никаких фото или видео, позволяющих опровергнуть заявления Амак.

Между тем, сообщается о том, что в районе дороги в город Ас-Сувар СДС заняли деревни Хасф Талль, Гайран, Джарбус, Табарайя и Хусейн, готовясь к броску в направлении на город Аль-Бусайрия.
 
 
 
По сообщения появившимся в сети произошли сразу несколько интересных событий на территории Сирии. В принципе довольно важных. О Ракке, Маядине и северной Хаме. С утра появилось о контроле курдов на Раккой (правда это уже, минимум второй раз). 
 
Маядин освобождён. 
Я даже иного не ждал судя по тому что было привлечено к штурму и его обеспечению. В самом городе "чёрным" досталось и от крылатых ракет и, судя по всему, и от тяжёлых огнемётных систем. А всё это помноженное на умения элитных "Сил Тигра"  оказались роковым для гарнизона "Чёрных". Резервы для контрдействий они потратили во время наступления начатого 28 сентября. И им не дали вывести значимые силы из начатой ими же "мясорубки" (появилась оценка в 3000 привлечённых к операции боевиков). Источник  - ссылаются на САНА. 
Есть мнение что мост в Маядине вполне восстановим. Но пока явно появится ещё один паромный. Учитывая появление в Дейр-эз-Зоре Ми-8 и Ка-52 (один идиот слил видео в сеть - а там есть привязка для миномётного обстрела с территории боевиков ) вполне может быть повторена ночная операция как в августе южнее Ресафы. Вертолётный десант.
 
Ракка под контролем курдов.
Почему не написал "освобождена"? Хотя бы потому что сражение за Ракку начатое ещё в начале июня было сражением одного незаконного бандформирования со вторым незаконным и притом террористическим бандформированием. Притом и первому и втором на разных этапах этой войны оказывал поддержку иностранный агрессор. Это были и есть США. Источник. 
В последние дни писали о попытках договориться со стороны курдов и сирийских бойцов ИГИЛ. "Чёрным" предлагался выход. Вопрос стоял только куда? Учитывая сжавшуюся территорию террористов это было бы и гадостью иракцам или тем  же силам сирийской армии в районе Маядина. Кстати иностранные боевики "чёрных" были против. И потому договорённости не было. Вот и вопрос - реально добили террористов (что сомнительно), случилась "перекраска" или они уже в пути?  Сообщения о прибытии автобусов в Ракку мелькали в сети. Неофициальные. Кто же признает что якобы первое по силе государство планеты не смогло обеспечить уничтожение опасных террористов несмотря на вроде бы широкий диапазон задействованных  сил и средств.
Ещё раз скажу что успешные действия своего спецназа янки в основном показывают в продукции "Голливуд"а. А вот снять нечто такое про своих 500 спецназовцев в Ракке им что-то помешало. Видимо потом снимут, опять же героическое кино, но в павильоне.
Да а тайком, потому что дразнить Россию не хотели явно - а то "злые рюсси" возьмут и похоронят сделку вместе с боевиками прямо в автобусах... Как вроде бы уже было когда первый конвой ИГИЛа пытался выйти из Ракки на юг к Маадану. А его "обнулили" ожидавшие такое  российские ВКС. 
Возможно что нам опять наврали что они завершили.Хотя и очень нужно. Нефть восточного берега Евфрата пока курдами  не захвачена. А взять лишних солдат не откуда. Даром что для боёв в Ракке использовались насильно мобилизованные люди на территории занятой СДФ. В этом даже подозревали замаскированные этнические чистки - даром что что курды в Ракке любили воевать арабским "пушечным мясом". И потому публиковать сколько они там и кого угробили не в их интересах. Количество погибших в рядах штурмующих было значимым и  навряд ли меньше, судя по опыту Мосула, чем 5000 жизней (там всё было от бросания необученных людей в бой до несвоевремнного и некачественного оказания медпомощи). Опубликуй всё как есть так это по сути будет " всё включено": от грязи  вообще до, по сути обвинительных материалов для уголовного преследования "рожавских" и их "спонсоров".
 
Северная Хама. 
Сообщения сирийцев о ликвидации ИГ в северной части Акербатского котла (провинция Хама) оказались преждевременными. Что там произошло точно неизвестно. Но "чёрные" прорвались даже через транспортный "коридор" на Алеппо (Итрия-Саламия) начали  операцию по захвату территорий контролируемых ХТШ(бывшая Нусра) к северу от территории "коридора". По началу им сопутствовала удача и они несколько дней хорошо продвинулись. Но затем подтянулись, что части САА, что боевики ХТШ, которые добивают ИГ в зонах своей компетенции. Сегодня было сообщение об освобождении пяти посёлков армией в провинции Хама.  

Карьятейн.
Не освобождён по прежнему. Что вполне говорит в пользу оценок нашего Генштаба о количестве боевиков отправленных янки с Танфа. Объяснений от США, ИМХО, также нет.
 
UPD
Есть сообщения, что про контроль над Раккой наврали. Иностранные боевики не стали уходить. 

9-10-2017, 13:41
Сирийская ловушка президента Эрдогана
7-05-2017, 06:35
В Минобороны РФ опровергли боестолкновение сирийской армии и оппозиции
9-06-2016, 08:32
Террористы «Джабхат ан-Нусра» вновь атаковали Алеппо

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх