Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
28
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
65
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
86

Лента новостей

07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Ближний Восток » В Сирии боевик сдался правительственной армии и сообщил о провокациях с участием США

В Сирии боевик сдался правительственной армии и сообщил о провокациях с участием США

Боевик из группировки "Магавир ас-Саура", лагерь которой расположен на территории зоны Эт-Танф, где находится военная база США в Сирии, сбежал и сдался правительственным войскам.

Как сообщил  бывший участник незаконного вооруженного формирования Хасан Абдул Атра, группировка участвовала в провокациях в отношении сирийской армии, чтобы дать повод американским военным нанести удары по ее позициям.

"Мы должны были провести провокацию против сирийской армии, чтобы дать американцам повод нанести по ней удар. <...> Мы знали, что американцы подняли в воздух два своих самолета. И если бы сирийские войска открыли огонь по нашей группе, эти самолеты нанесли бы по ним удар", - рассказал Абдул Атра.

По его словам, группа боевиков, в состав которой входил Абдул Атра, должна была подъехать на пикапах к позициям сирийской армии как можно ближе и вынудить солдат открыть огонь. Однако в ходе трех попыток провокаций, в которых принял участие сбежавший участник группировки, сирийские военные не стали стрелять по ним и не дали повода американским военным для атаки.

Он добавил, что стал бойцом группировки "Магавир ас-Саура" после того, как оказался в лагере беженцев Эр-Рукбан, где его завербовали, убедив, что, если он вернется на подконтрольную сирийским властям территорию, то будет убит.
 
"На территории Эт-Танф очень серьезно промывают мозги. Сбежать оттуда хотят очень многие, большинство. Но в них методично поселяют страх, убеждают в том, что сирийские силовики, россияне и иранцы будут убивать их. Нам показывали видео о том, что правительственные войска разрушили мечети в Пальмире, что уничтожили все плантации и пальмовые рощи", - сказал бывший боец группировки.

При этом, как отметил Абдул Атра, командование группировки, отправляя бойцов на провокации, принимает меры, чтобы они не смогли сбежать. "Чтобы бойцы не могли бежать, командиры заливают в пикапы [на которых передвигается группа] топливо всего на 10-15 километров", - сказал он.

После того, как Абдул Акра сдался правительственной армии, он дал показания сирийским спецслужбам о деятельности "Магавир ас-Сауры" и был отпущен.

Бывших бойцов запрещенных в России террористических организаций "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" принимают в ряды группировки "Магавир ас-Саура", которая действует в зоне Эт-Танф, сообщил Атра.

"Я сам видел, что однажды прибыли десять мотоциклистов, и все они были боевиками ИГ и "Джебхат ан-Нусры". Их приняли и в дальнейшем распределили по позициям зоны Эт-Танф. Несколько раз с севера приходили люди с длинными волосами и бородами и без контроля на наших "опорниках" [опорных пунктах] шли прямиком на американскую базу", - сказал он журналистам.

Абдул Атра также заявил, что группировка "Магавир ас-Саура", куда он был завербован, финансируется со стороны США, а ее бойцов тренируют с оружием американского производства. "Каждый боец проходил 15-дневную подготовку - учили обращаться с разными видами оружия. Меня почти сразу определили в пулеметчики - учили стрелять из американского пулемета 50-го калибра, который устанавливают на пикапы. <...> Американцы дают командиру ["Магавир ас-Сауры"] Мухаммеду Аттале деньги, которые он лично распределяет в группировке", - рассказал бывший участник незаконного формирования.

Ранее в районе города Тадмор вблизи Пальмиры были задержаны бойцы "Магавир ас-Сауры" после того, как группа из восьми человек на мотоциклах наехала на минное поле. В результате пятеро боевиков погибли и трое были задержаны солдатами правительственной армии Сирии. Задержанные сообщали, что их готовили при участии американских военных инструкторов, а задачей группы был сбор информации о сирийских, российских и иранских военных объектах.

Воровство гумпомощи
Боевики группировки "Магавир ас-Саура" присваивают гуманитарную помощь, направляемую для беженцев в лагерь Эр-Рукбан, сообщил Атра. "Пока я находился в лагере Эр-Рукбан, пришло несколько гуманитарных грузов от Сирии и от России. Но командир группировки Мухаммед Аттала распределяет ее сам. Большую часть оставляет на свои нужды. Остатки отдает тем, кто ему помогает, своим людям", - сказал он.

Абдул Атра также добавил, что был свидетелем того, как военные США останавливали гуманитарные грузы для беженцев. "Были случаи, когда американцы останавливали гуманитарные грузы. А говорили, что это сделали россияне", - сказал он.

По его словам, с бойцами группировки американские военные также регулярно проводят работу, говоря им о том, что перешедших на сторону правительственной армии якобы сажают в тюрьмы.
 
"Когда пару месяцев назад произошел массовый побег и сразу 27 бойцов с оружием и на машинах перешли на сторону правительства, американцы дали информацию, что этих людей [официальный] Дамаск сразу посадил по тюрьмам. Но я все же решился на побег. И когда убежал, уже на этой стороне связался с теми беглецами. Оказалось, что у них все хорошо, они на свободе, им помогают вернуться к нормальной жизни, очень удивился, ведь американцы давали совсем другую информацию", - сказал Абдул Атра.

Деньги за выход из Эр-Рукбана
Беженец Дурзи Диана аль-Али, которому вместе с семьей удалось покинуть лагерь Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе, сообщил о том, что боевики требуют деньги с его жителей, чтобы дать им выйти.

"Когда президент [Сирии Башар] Асад приказал создать коридор в Сирию, мы сразу ушли. Вернее, когда смогли собрать деньги, которые требовали боевики за выход - 60 тыс. [сирийских] фунтов (примерно 48$ по курсу ЦБ Сирии - прим. ТАСС) за каждого человека из нашей семьи. Нас тогда встретили и помогли устроиться на территории Сирии. Мы вернулись в Тадмор", - рассказал аль-Али журналистам.

Он добавил, что в Эр-Рукбане тяжелые условия для беженцев, и жители хотели бы покинуть его. "Мы бежали в лагерь Эр-Рукбан, когда Пальмиру захватили [участники запрещенной в России террористической группировки] "Исламское государство". Уровень жизни там оказался просто ужасным, выживали только за счет гуманитарной помощи. Жили в палатке и в сезон дождей, это было очень сложно. Мы там пробыли почти три года", - рассказал он.

О лагере Эр-Рукбан
Военная база США в районе населенного пункта Эт-Танф располагается на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. В подконтрольную ей территорию входит 55-километровая зона вокруг города. Лагерь Эр-Рукбан возник на сирийско-иорданской границе в 2014 году после того, как Амман закрыл границу из-за опасений по поводу безопасности. Прилегающий район контролируют незаконные вооруженные формирования, из-за чего в лагере сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.

Благодаря усилиям Москвы и Дамаска ситуацию в лагере, находящемся на территории оккупированной США зоны Эт-Танф, в прошлом году удалось сдвинуть с мертвой точки и вывести оттуда более 19 тыс. беженцев. Однако региональные структуры ООН под разными предлогами задерживают реализацию плана по эвакуации оставшихся жителей Эр-Рукбана.
31-08-2017, 14:59
США через посредников продают оружие ИГ*, заявили в сирийской оппозиции
11-09-2019, 13:46
ВКС РФ возобновили авиаудары по боевикам в Идлибе
22-04-2019, 19:49
Самолеты ВКС России ударили по сирийским террористам в Алеппо

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх