Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Ближний Восток » Штурм Алеппо или кто определяет правила порядка на Ближнем Востоке

Штурм Алеппо или кто определяет правила порядка на Ближнем Востоке

28 июля сирийская армия заявила о полном окружении восточного Алеппо. "Дорога жизни" по которой было осуществлялось снабжение боевиков была перерезана. Долго ли будут сопротивляться отряды "оппозиции" и что предпримет сирийская армия при поддержке ВКС России вопрос не праздный. Взятие Алеппо носит не только стратегический характер, но и имеет символическое значение.
 

История Алеппо

Алеппо в недавнем прошлом являлся крупнейшим промышленно торговым сирийским городом, на сегодня стал фактически символом сопротивления против президента Башара Асада. К Дамаску жители этого промышленного столицы всегда относились с неприязнью, истоки этих отношений лежат в сфере религиозных противоречий между суннитскими бизнесменами и алавитской политической элитой.
Эти противоречия начали усиливаться после того как тысячи крестьян начали покидать свои земли в следствии реализации Турцией проекта GAP (Guney Anadolu Projesi — серия плотин на реках Тигр и Евфрат).
 
Тысячи крестьян, фактически бежали с насиженных мест в крупные города, из за того что вести сельское хозяйство стало невозможно из-за нехватки воды. Алеппо был ближайшим и самым благоприятным местом для этого, однако - власти Алеппо, оказались не способны обеспечить какие-либо приемлемые социальные условия для вновь прибывших жителей.

В результате такой вынужденной миграции произошло то же, что и с крупнейшими восточными агломерациями Мумбаи, Каиром, Тегераном - город оказался разделен на две социально неравные части, западная часть с виллами, торговыми центрами и трущобами в восточной части. Именно этим обуславливается то что, боевики плотно закрепились в восточной части - поддержка населения.
При молчаливом согласии властей Алеппо, ранее именно в восточной части, основными новыми объектами инфраструктуры стали новенькие, построенные на деньги саудовских и катарских спонсоров, мечети.
 
В мечетях проводили уроки чтения и письма, раздавали милостыню, выдавали гранты на обучения. Вели соответствующую пропаганду, результатом которой стало то что, очагом напряженности стала именно восточная часть, жители которой ненавидели своих благополучных соседей за чуждый светский им образ жизни.

Турция так же в свое время оказала значительное воздействие на ситуацию, отрядам вооруженной "оппозиции", установив прямой коридор от своих границ до восточных районов вдоль проложенной еще в 2005 году широкополосной дороге Алеппо — Газиантеп. В результате чего товары из Турции в Алеппо доставлялись быстрее, чем из Дамаска и Латакии, а стоили значительно дешевле. Именно по этому коридору осуществлялась материальное обеспечение, переброска оружия, свежих сил для боевиков в Сирию из Турции.
 

Влияние России в Сирии

 
С октября 2015 года при активном участи ВКС России, занятые оппозицией районы превратились в руины. Более половины жителей Алеппо покинули город - в зависимости от своих возможностей и убеждений в Турцию, Европу, а также в более спокойные районы Сирии — провинции Латакия и Тартус. На сегодняшний день из 2,5 млн жителей, по разным оценкам в настоящее время в городе остались не более 400 тысяч, большая половина из которых вооружены и поддерживают "оппозиционеров".

Значительное влияние на изменение обстановки произвел неудавшийся переворот в Турции и резкий разворот в сторону России. Результатом этого стало исчезновение с театра военных действий большого числа турецких «отпускников». Ранее снабжение, финансирование и вооружение восточных кварталов происходило из Турции и через Турцию регулярно и постоянно, сейчас, по сообщениям из различных источников, поступает весьма нерегулярно.

Стоит заметить, что трудности "зеленых" начались еще в феврале 2016 года, когда иранским добровольцам, курдам из кантона Африн и сирийским войскам при поддержке наших ВКС удалось перекрыть так называемый Азазский коридор - тянущуюся от турецкого Килиса, полосу земли шириной от 30 до 6 км (в самом узком месте) до самого Алеппо. Затем, был перекрыт самый удобный путь снабжения боевиков по шоссе Алеппо - Газиантеп. На днях перекрыли последний маршрут из турецкой провинции Хатай на восток по дороге Кастелло.

Теперь перейдем к самому интересному. Полная блокада восточной части района только на первый взгляд кажется началом страшного конца прогремевшего на весь мир Алеппского восстания.

Если посмотреть на сирийскую карту боевых действий: районы и пригороды Дамаска — Джобар, Южная и Восточная Гута, лагерь Ярмук, Забадани, Мадайя, Дарайя находятся в полном окружении вот уже 4 года, что не мешает им сражаться и задуматься о плотности осуществляемой блокады.

На примере гражданской войны на Донбассе мы могли наблюдать, что вокруг военного конфликта успешно живет масса народу, которые имеют с этого свои дивиденды, от элементарной торговли и продажи бесплатной гуманитарной помощи до поставок оружия в обе стороны.
 

Два способа взять Алеппо

 
Решить проблему с образовавшимся котлом в Алеппо можно двумя способами. Первый - лобовой штурм, был опробован (в 2015 году) иранскими добровольцами из КСИР. В первый день операции они понесли значительные потери и отказались от этой затеи.
 
Современный бой в условиях плотной городской застройки позволяет обороняющимся превращать дома и улицы различными техническими средствами дистанционного управления в смертельный лабиринт где тяжелая техника практически бесполезна, в таких условиях штурм довольно малоперспективное и довольно затратное занятие.

Вспомните Донецкий аэропорт и его киборгов, с другой стороны попытки наступления ВСУ в Донбасских агломерациях, каждый раз для украинской армии потери были не сопоставимыми с потерями защитников Донбасса.

Второй, метод который применили в иракской Фаллудже, американцы. Метод заключался в следующем - в специально оборудованные лагеря приглашались все мирные жители города - на их эвакуацию давалось трое суток. По истечении отведенного времени оставшиеся жители района (кого то могли удерживать насильно) объявлялись террористами. Затем местность подвергалась с самолетов массированными бомбовыми ударами. После этого остатки строений ровняли спецтехникой.

Схожая тактика применяется сейчас в осажденном курдско-американскими войсками городе Манбиж. Технически этот вариант выглядит проще.
 

Штурм как важный маркер

 
Решение о штурме Алеппо будем маркером того, кто правит бал на Ближнем Востоке. Кому устанавливать правила игры. На данный момент Владимир Владимирович ведет в этой партии вчистую. Безусловно американцы так просто свои позиции не сдадут, в отличии от Турции которая фактически отказалась от поддержки, это видно по тому что Алеппо окружен, снабжения прекращено.

Успешный штурм осуществим только при поддержке ВКС, поэтому Россия будет давить на Асада в решении курдского вопроса и дальнейшем продавливании своих интересов в Сирии. Решение вопроса с помощью бомбового удара, кроме того будет означать что Россия заключила своеобразное соглашение по Ближнему Востоку со Штатами, либо что она уже в принципе не оглядывается на США, что маловероятно.

Вряд ли Россия действует без определенных договоренностей с Вашингтоном. Осуществление разгрома котла в Алеппо с помощью ВКС осуществить достаточно просто к тому же без потерь для атакующих, единственное чем грозит это реакция "правозащитников" и мирового сообщества, которые обязательно засвидетельствуют нарушения прав человека. Из России сделают исчадие ада и мельдониевый скандал окажется просто легким фоновым шумом в мировой прессе.

Если попытаться немного спрогнозировать, то мы видим, что Россия готовится пойти по последнему пути. Об этом говорят несколько важных маркеров.

- 28 июля, сразу после окружения Алеппо, министр обороны России Сергей Шойгу сделал заявление начале широкомасштабной гуманитарной операции.

- Алеппо создаются три гуманитарных коридора, по которым всем предлагается покинуть мятежные кварталы.

- Асад объявил о всеобщей амнистии, хочу подчеркнуть о всеобщей.

- Вооруженным боевикам обещают беспрепятственный выход из города. Случай беспрецедентный. Пожелавшим сложить оружие и мирным жителям — фильтрационные лагеря с питанием и медикаментами.

- Сегодня ДАИШ (запрещенная организация в России) объявил джихад России.

Интересна реакция пресс секретаря Дмитрия Пескова, на то что идет подготовка к штурму:

«Вы где-нибудь слышали заявление о том, что это подготовка к штурму? Вы не слышали. Это подготовка гуманитарной операции.
 
Никаких оснований сомневаться в этом нет»

Вообщем - никто не сомневается, город так или иначе брать придется.

Второй вариант, который применяют американцы без оглядки на общественное мнение покажет, что Владимир Владимирович признает Америку "Великой державой и мощной страной", но свои интересы в мире Россия защищает уже не только у своих границ, как в случае с Донбассом. От дипломатических маневров и появления аналога Дженифер Псаки - Марии Захаровой в нашем МИДе, до применения армии, там, где Россия считает необходимым, а не там где указывают.

В случае операции такого масштаба в Сирии, украинские власти должны будут десять раз подумать перед тем как дать команду штурмовать Донбасс.

Штурм с применением ВКС - будет означать что Асад пошел на условия выдвигаемыми Россией как минимум по курдскому вопросу. Но что не менее важно, остальные игроки, которые пытались реализовывать свои планы в отношении Сирии - Катар, Саудовская Аравия, Иран и Израиль получат явный сигнал кто устанавливает правила игры на Ближнем Востоке.
 
3-04-2016, 15:16
Сирийская армия взяла город Эль-Карьятейн в провинции Хомс
16-04-2016, 19:46
США просят Россию «притормозить» наступление Асада на Алеппо
30-07-2016, 04:00
Финал сирийской кампании

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх