Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Бывшая УССР » Европейская хватка: Киев загоняют в кабалу дешевым газом из России

Европейская хватка: Киев загоняют в кабалу дешевым газом из России


Сегодня исполнилось 350 дней, как Украина не импортирует газ из России. Об этом сообщает специальный счетчик, установленный на сайте оператора газотранспортной системы Украины — компании «Укртрансгаз». Украинские власти утверждают, что от энергонезависимости от России выигрывают рядовые украинцы. По мнению экспертов и данным, которые оказались в распоряжении EADaily, «сливки снимают» европейские поставщики.

«Украина не закупает напрямую у „Газпрома", но приобретает российский газ у европейских компаний, которые зарабатывают на перепродаже, — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Поэтому заявления о том, что Украина прожила 350 дней без российского газа, — не более чем пиар. Такой же, как и лозунги об энергоэффективности, которые позволили стране снизить потребление газа в несколько раз. На самом деле, ее — 10%, в остальном сказался кризис в экономике».

Как показывают данные, которые оказались в распоряжении у EADaily, крупные компании из ЕС не просто зарабатывают на перепродаже газа, а близки к тому, чтобы стать монополистами в поставках «голубого топлива» на Украину. Кроме того, они получили такой доступ на внутренний рынок Украины, о котором «Газпром» даже и не мечтал.

Напомним, что параллельно с отказом от импорта «голубого топлива» из России на Украине началась газовая реформа. С одной стороны, она отменила монопольное право «Нафтогаза Украины» на закупку газа заграницей. Как результат, из 11 млрд.
кубометров, импортированных за 8 месяцев в страну, только 70% пришлись на госкомпанию. Остальные объемы закупили частные трейдеры. С другой стороны, на импорт газа из России действует табу и поставщики вынуждены ориентироваться только на европейский рынок.
 
Сегодня эта ситуация играет на руку крупным поставщикам из ЕС, которые имеют долгосрочные контракты с «Газпромом». Дешевизна российского газа позволяет компаниям не только перепродавать его Украине с хорошей прибылью, но и дает возможность предлагать настолько привлекательные цены, что они близки к тому, чтобы стать монополистами в поставках газа на Украину. Так, с января по август французская Engie поставила в страну около 3 млрд. кубометров, что составило четверть всего импорта.
 
При этом компания является партнером «Газпрома» по «Северному потоку-2» и только в этом году увеличила закупки российского газа на 34%. Для Engie его закупки летом обходились в $ 130−140 за тысячу кубометров. При этом в июле и августе украинские трейдеры и «Нафтогаз Украины» закупали газ у компании в среднем по $ 187. Разница — около $ 30−40 с каждой тысячи кубометров с учетом расходов на транспортировку. В июле и августе Engie поставила на Украину около 1 млрд. кубометров и ее доходы на перепродаже российского газа только за два месяца составили $ 30−40 млн. Киев при этом потерял не менее $ 20 млн., так как мог закупать газ напрямую у «Газпрома» по $ 167,5.

Еще один результат газовой реформы — на Украине открыли свободный доступ на внутренний рынок любой иностранной компании. И первым, кто зашел на него, оказалась Engie. Как сообщили в конце октября в «Укртрансгазе», подписание соглашения даст возможность французской компании самостоятельно поставлять газ на Украину с возможностью продажи украинским трейдерам и потребителям.

«Выход такого мощного европейского игрока на украинский рынок — это хороший сигнал для других европейских компаний. Мы рады видеть, что реформа „Нафтогаза" и рынка приносит результаты», — заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.
Эксперты настроены не столь оптимистично. По их мнению, выход Engie на украинский рынок еще больше увеличит заработки европейской компании, однако снизит доходы украинских и ничего не даст рядовым потребителям.

«В Украине реально сформирован рынок газа только для промышленности, где тарифообразование происходит в привязке к реальным ценам импорта. Там либерализация произошла. Однако заход Engie может качнуть рынок, поскольку французы не имеют никаких ограничений с точки зрения закупки российского газа. А значит, они могут располагать более дешевым ресурсом и получить более весомую долю рынка», — считает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. Еще одно из преимуществ французской компании — ее финансовые возможности. Поставщики газа на Украине обязаны предоставить оператору, «Укртрансгазу», финансовую гарантию в размере 20% от ежемесячного запланированного объема поставок.

«В целом дополнительные расходы украинских поставщиков природного газа на ежемесячную поставку можно оценить от 2,7 млрд. грн. в летний период и до 5 млрд. грн. в зимний период. Применяемая в Украине модель финансовой ответственности велика для украинских трейдеров, они вынуждены брать кредиты и закладывать выплачиваемые проценты в цену газа. У крупных европейских компаний с оборотами в десятки миллиардов евро такой необходимости не будет», — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его мнению, дополнительные заработки французской компании и, соответственно, потери украинских из-за выхода Engie на внутренний рынок будут значительными. Например, если в июле и августе поставки газа французской компанией на Украину обходились местным закупщикам в среднем в $ 187, то промышленные предприятия покупали в этот период «голубое топливо» по $ 221.

«С учетом налогов прибыль составляла около 20 долларов на каждой тысяче кубометров, — считает Дмитрий Марунич. — При том, что у французской компании особых затрат в Украине не будет. По большому счету, это содержание офиса, который подпишет десяток контрактов и будет перекладывать бумаги».

Таким образом, за счет выхода на внутренний рынок газа еще в июле и августе Engie могла заработать еще $ 20 млн., доведя прибыль на перепродаже только 1 млрд. кубометров российского газа до $ 50−70 млн. Потери украинских компаний при этом от отказа от прямых закупок газа из России составили бы уже $ 40 млн.

Как утверждают в Киеве, создание свободного рынка газа приведет к конкуренции и справедливым ценам, однако эксперты сомневаются в том, что европейские поставщики заинтересованы именно в этом.

«В 2000-х в Украину зашли иностранные банки и многие надеялись, что снизятся ставки по кредитам. Однако какой финансист откажется от сверхприбылей? Поэтому приход иностранного капитала в страну ничего не изменил для потребителей. Такая ситуация может быть и с ценами на газ», — отмечает Дмитрий Марунич.

Что же касается рядовых украинцев, то для них вне зависимости от того, как будет работать на украинском рынке французская компания, ничего не изменится, — уверен директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. Напомним, что газ населению по регулируемому тарифу продает «Нафтогаз Украины». За два с половиной года цены выросли в 8 раз и, как отмечает эксперт, это — не предел.

«Рядовые украинцы платят по тарифам, привязанным к импортному паритету. При этом у них нет альтернативных поставщиков, и при росте котировок на европейских хабах есть угроза нового повышения цен», — говорит Валентин Землянский.

Потенциальное превращение Украины в «дойную корову» для европейских компаний можно было бы объяснить только тем, что Киев сам поставил себя в подобную ситуацию антироссийской политикой и бездумным открытием внутреннего рынка для ЕС. Однако факты говорят о том, что страну намерено заталкивают в кабалу. Например, в этом году безденежный «Нафтогаз «Украины» получил от Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка кредиты на закупку газа в $ 800 млн. Одно из условий — приобретение «голубого топлива» преимущественно у европейских поставщиков.

В таком отношении Запада к Украине эксперты не видят ничего особенного. По их мнению, в ЕС всегда рассматривали Украину как новый рынок для европейских компаний. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Европа, в первую очередь, учитывает свои бизнес-интересы.
 
17-06-2016, 19:53
Ничего личного — только бизнес: «Газпром» отказывается от газопроводов на Украину
27-10-2016, 09:28
Следите за карманами, господа хорошие!
12-07-2016, 13:44
Гройсман: через несколько лет Украина может стать экспортером газа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх