Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Америка » Из Вашингтона с любовью: почему правительство США атакует крупнейшие европейские банки

Из Вашингтона с любовью: почему правительство США атакует крупнейшие европейские банки


Deutsch Bank (DB), одна из крупнейших финансовых корпораций в мире, переживает необычайно трудные времена. Очередным испытанием стал штраф в 14 миллиардов долларов, выписанный кредитной организации американским Минюстом за плохое поведение перед финансовым кризисом 2007-2009 годов. Гигантский размер штрафа лишь немногим меньше рыночной капитализации банка, которая за последние годы упала в несколько раз.

Заокеанские партнеры

Министерство юстиции США уже несколько лет пытается истребовать с крупнейших банков Северной Америки, да и остального мира, компенсацию за создание условий для обострения глобального финансового кризиса, сильнейшего за последние 70 лет.

Кризис начался с краха рынка ипотечных облигаций, к которому банкиры имели самое прямое отношение. Они в огромных объемах торговали производными финансовыми инструментами, основанными на рискованных (subprime) жилищных кредитах. Причем этим, как выяснилось позже крайне ненадежным бумагам, присваивались самые высокие рейтинги, что ввело в заблуждение весь рынок.

После первого шока американские власти развернули широкомасштабное расследование деятельности финансовых учреждений в период 2005-2007 годов, когда пузырь ипотечных бумаг раздулся сильнее всего. Оно велось в течение нескольких лет, и к 2014-му были выписаны первые штрафы.

Наибольшую сумму пришлось заплатить Bank of America — 16,7 миллиарда долларов (как за себя, так и за поглощенный в ходе кризиса инвестбанк Merrill Lynch). Санкциям также подверглись JP Morgan (9 миллиардов долларов), Citigroup (7 миллиардов), Goldman Sachs (5 миллиардов) и Morgan Stanley (3,2 миллиарда).

Но в середине 2000-х на американском рынке активно действовали и европейские инвестбанки. В их числе были британские Royal Bank of Scotland и HSBC, швейцарские UBS и Credit Suisse, а также, собственно, Deutsche Bank.

Все эти кредитные учреждения имели статус «первичных дилеров». Их задачей была покупка гособлигаций у государства и перепродажа их другими экономическим субъектам. Неудивительно, что за их деятельностью американские финансовые власти наблюдали особенно внимательно и именно на них приходятся основные претензии — для Америки это поистине системообразующие банки.

Американские банки с выплатами справились, хотя и не без труда. Для Deutsche Bank ситуация может стать более опасной.

Возмещение ущерба

Размер штрафа, предъявленный банку, исключительно серьезный — 14 миллиардов долларов. Это всего на 15 процентов меньше текущей рыночной капитализации кредитного учреждения. И это далеко не первый штраф, который DB платит за последние годы. Всего с 2009-го финансовая корпорация отдала 9 миллиардов долларов, что нанесло серьезный ущерб финансовым показателям банка. К примеру, в прошлом году Deutsche Bank пришлось выплатить 2,5 миллиарда долларов за манипуляции ставкой LIBOR и 257 миллионов долларов за нарушение установленного США режима санкций против Ирана и ряда других стран.

Перед финансовым кризисом капитализация Deutsche Bank составляла более 150 миллиардов долларов. Во время кризиса она рухнула в 7 раз, но к 2011 году восстановилась почти наполовину. Затем, однако, начались долговые проблемы у Греции и других стран Южной Европы, в результате чего стоимость акций банка медленно, но неуклонно падала и в сентябре 2016 года пробила 20-летний минимум. Стоит отметить, что американские кредитные организации такого обвала капитализации не испытывали.

Параллельно в отношении банка ведется расследование по поводу его возможного участия в отмывании денег и незаконном вывозе капитала из России на сумму более 10 миллиардов долларов. DB использовал зеркальные сделки: российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали их за иностранную валюту, в том числе доллары, через офис в Лондоне.

К этому всему добавляются и крайне слабые показатели текущей деятельности. В 2015 году банк получил рекордный убыток на сумму в 6,8 миллиарда долларов, что при отсутствии острого кризиса финансовой системы иначе как катастрофическим не назовешь. Все это наводит на вопрос: а сможет ли немецкий гигант вообще пережить тяжелые времена?

Стадия торга

Практически сразу после получения претензий от американских властей Deutsche Bank выступил с готовностью вести переговоры о досудебном урегулировании иска. В то же время, как сообщили в DB, о выплате полной суммы не может быть и речи. Банк воспринимает заявление американского Минюста как стартовое предложение. В ближайшее время DB должен представить свой ответ с конкретной суммой, которую он готов отдать.

Все американские банки изначально получали куда большую сумму штрафов, чем им в итоге пришлось заплатить. Так, первые претензии к Bank of America достигали 57 миллиардов долларов, но финансовая корпорация заплатила в четыре с небольшим раза меньше. Goldman Sachs отдал 5 миллиардов вместо требуемых 11, а Morgan Stanley — 3,2 миллиарда вместо 10,6. DB также надеется заплатить меньше.

«Когда претензии были предъявлены Deutsche Bank, он занял жесткую позицию, объявив, что не намерен платить штраф даже в объеме, близком к объявленной сумме. У банка всего зарезервировано на судебные издержки на текущий год 5,5 миллиарда долларов. Это и на выплату штрафа, и на оплату юристов и расходы по другим делам. То есть предполагается, что итоговая сумма, которую готов заплатить DB будет существенно ниже этого зарезервированного объема», — рассказал один из российских банкиров на условиях анонимности. Можно к этому добавить, что указанные 5,5 миллиарда зарезервированы вообще под все возможные претензии, включая и вышеупомянутый скандал с вывозом российского капитала.

Как отметил советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов, есть причины, по которым ипотечные тяжбы станут для DB более неприятной историей, чем для американских банков, даже если сумму удастся скостить.

«Пять миллиардов — это очень немало даже для Goldman Sachs, который совершал большие объемы инвестиционных операций. Кроме того, следует иметь в виду, что Goldman Sachs — это инвестиционный банк, который закладывает подобные риски. Это нормально, что у инвестбанков большие прибыли и большие убытки. Deutsche — в большей степени именно банк, соответственно, его политика более консервативна. А значит штраф для него более болезнен», — сказал эксперт.

По мнению Хестанова, ситуация усугубляется сложным финансово-экономическим положением в Европе. «У всех больших немецких банков много проблем. Связаны они прежде всего с наличием в портфелях большого объема активов стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания; за слабые экономические показатели и потребность в помощи развитых стран еврозоны их иронично называют свиньями, аббревиатура созвучна с английским словом pig — прим. ред.), и это более серьезная проблема, чем иски. Маловероятно, чтобы, скажем, та же Греция расплатилась с долгами», — заметил он.

Хестанов в теории допускает, что сам факт появления иска и размер штрафа могут быть попыткой давления американского правительства на Германию.

«В последнее время европейские и, прежде всего, германские политики отрицательно высказывались по поводу Трансатлантического партнерства (TTIP). Это соглашение могло бы открыть путь американским компаниями на европейские рынки, а, учитывая преимущества налогового и трудового законодательства США, европейским компаниям трудно было бы конкурировать. Это могло бы создать гигантскую зону свободной торговли, охватывающую 40 процентов мирового ВВП. Вполне возможно, что претензии к Deutsche — своего рода наказание Европы за срыв соглашения», — поделился своими размышлениями собеседник.

Сам банк такие слухи, раздающиеся и в западной прессе, отрицает, заявляя, что правительство Германии в данном деле никак не участвует.

В то же время опрошенные эксперты уверены, что полного краха DB, несмотря на очень тяжелое положение, не произойдет, так как банк явно относится к категории too big to fail («слишком большой, чтобы рухнуть»).

«В случае возникновения серьезных проблем здесь вступит в действие политический аспект: все-таки Deutsche — крупнейший банк Европы, и вряд ли позволят его разрушать», — считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
В любом случае у европейских финансистов, которые находятся в подвешенном состоянии в последние месяцы из-за тлеющего финансового кризиса в Италии, а также Brexit, головной боли должно добавиться.
 
18-09-2016, 11:40
Ограбление банком
2-09-2016, 19:22
Ещё четыре мега-банка присоединяются к антидолларовому альянсу
24-04-2016, 10:55
Процентный сюрреализм, или Симптом приближения конца — Валентин Катасонов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх