Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
51
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
83
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
72
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
88
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
80

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Азия » Ключевая задача Трампа — заставить Китай пойти на уступки

Ключевая задача Трампа — заставить Китай пойти на уступки


Торговая война с Китаем, учитывая, что торговые между странами в первые десять месяцев этого года составили $473 млрд, кажется маловероятной. Однако, серьезный разговор на тему китайского экспорта в США, составляющего три четверти бизнеса, назрел уже давно. И небезосновательно.

Избранный президент Дональд Трамп настроен заключить более выгодное соглашение с Китаем. И, будьте уверены, намерение Вашингтона исправить свой огромный торговый дисбаланс с Китаем сюрпризом для Пекина не станет. Чиновники из Чжуннанхая знают, что их положительное сальдо торгового баланса с США — $366 млрд в 2015 году и $289 млрд за первые десять месяцев этого года — трудные вопросы, которые необходимо решить. То есть это суть проблемы. Остальное – разговоры.

Трамп попытался применить законные средства защиты в вопросах торговли, импортные тарифы, антидемпинговые расследования, возможно, и другие меры, учитывая, что Китай был признан манипулятором валютного курса. И налоговая реформа несет здесь решающее значение.

Китай заявил о том, что выступит с ответными мерами, однако, президент Си Цзиньпин говорил о необходимости китайско-американского сотрудничества, поздравляя Трампа с победой в телефонной беседе. Китай одобрил назначение губернатора Айовы Терри Брэндстэда в качестве посланника в Пекине. Они называли его «другом Китая» и отметили, что он известен Си Цзиньпину с 1985 года.

Трудные раунды торговых переговоров – довольно распространенное явление. В данном конкретном случае у Вашингтона есть возможность использовать мирные меры по сокращению существующего торгового дисбаланса.

Изменение корпоративного налогообложения – одна из них. Это поможет вернуть производства, перенесенные в Китай, обратно в США. Однако, некоторые бизнес-лидеры США, принимавшие участие в бизнес-форуме 192 компаний, которые составляют большую часть инвестиционной деятельности в США, сомневаются, что большая часть этого бизнеса может быть репатриирована. Однако, они уверены, что соответствующие сокращения налогов для корпоративного сегмента помогут репатриировать бизнес и реинвестировать их прибыль в США.

Налоговая корпоративная реформа – главный вопрос на повестке дня Трампа. И это, пожалуй, один из наиболее эффективных торговых сигналов, который он может послать Китаю. В самом деле, снижение стимулов американского производства, и в итоге возврат некоторой его части прекратит поставку крупных технологий, которые являются частью обязательных китайско-американских совместных предприятий для американских фирм, ведущих бизнес в Китае.

Поэтому инвесторам не следует обращать никакого внимания на шумиху вокруг торговой войны. У Трампа на руках козыри, которые помогут сыграть в торговых переговорах с Китаем, а также в обсуждении политических вопросов и вопросов безопасности, которые необходимо прояснить.

Отсутствие ясной политики США в отношении Китая выливается в массу ничего не значащих разговорчиков, поисков точек опоры и восстановления баланса в Азии, который поможет сдерживать Китай, а также то, что Хиллари Клинтон назвала «джаз как дипломатия», импровизация по ситуации, пронизанная враждебными жестами и риторикой о «стратегической конкуренции».

Китайцы, со своей стороны, нацелились на расширение «властных отношений», подразумевая создание некоего китайско-американского кондоминиума в Азии и за ее пределами. Кроме того, Трампу приходится иметь дело со все более и более срочными и серьезными кризисами на Корейском полуострове и в Южно-Китайском море. Может быть, Трамп сможет пробиться сквозь все это, применив довольно прагматичный подход для уточнения национальных интересов Америки в ситуации, когда нет никакого военного решения между двумя ядерными державами. Возможно, Трамп сможет обойти этот тупик «триагуляции», в который его толкают некоторые «стратеги». Их совет предполагает дипломатические усилия, направленные на то, чтобы разрушить китайско-русское партнерство.

Вот пример того, что случилось с такими усилиями в недавнем прошлом.
Помня о большой заинтересованности Китая в немецких технологиях, Берлину, по-видимому, было поручено разрушить дружеские отношения Пекина с Россией во время визита Си в марте 2014 года. Китайцы были готовы к этому вызову. Си был настроен строго по-деловому и однозначно сосредоточен на создании экономической и промышленной китайско-германской «команды мечты». Он был настолько далек ото всех остальных вопросов, что один из широко известных немецких журналов выпустил материал под названием «Улыбка на расстоянии».

С тех пор Си постоянно посещает Германию во время своих европейских туров, канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, с ее девятью официальными миссиями в Китае, остается наиболее частым посетителем высокого уровня в Пекине. Сейчас она поддерживает контакты с премьер-министром Ли Кэцяном.

Попытка повторить то же самое снова и ожидать иной результат станет большой глупостью. США приходится иметь дело с Китаем и Россией на разных площадках.

Люди, которых пугает возможная торговая война с Китаем, не менее важны, чем те, кто хочет знать, сколько повышений ставок ФРС стоит ожидать в следующее году. Трамп не останется в стороне от «больших энергетических игр». Он также ищет стабильных и открытых торговых отношений с Китаем. Пекин понимает, что Трамп держит на руках козыри – и готов их использовать.

ФРС не следует переоценивать силу ключевых факторов роста в экономике, повышая годовую ставку в 1,5% первые три квартала этого года. Учитывая 15 млн человек, находящихся без работы или без стабильной занятости, фактический уровень безработицы в два раза выше официально заявленного уровня в 4,6%. Доходы также демонстрируют некоторую слабость. Реальная почасовая оплата в первые девять месяцев выросла лишь на 1,5% по сравнению с показателями годом ранее. За тот же промежуток рост реальных располагаемых доходов населения снизился до 2,9% с 3,6% за тот же период 2015 года.

Кроме того, рост курса доллара на 5,6% на торгово-взвешенной основе за последние шесть месяцев практически равен сильному ужесточению монетарной политики. Так что ФРС, возможно, пожелает воздержаться от недавнего ускорения изъятия ликвидности, чтобы идти наравне с новой фискальной, структурной и торговой политикой, которую еще предстоит определить.

Несмотря на эти факторы неопределенности, перспектива экономической политика США, ориентированной на рост, дает ей одни их самых лучших позиций на рынке ценных бумаг в мире.
 
Все по теме: США, Китай
30-09-2016, 16:50
Стычка Трампа и Клинтон по вопросу о торговых позициях США в мире
2-10-2016, 09:01
Стычка Трампа и Клинтон по вопросу о торговых позициях США в мире
3-12-2016, 16:32
Дональд Трамп сделал исторический дипломатический шаг

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх