Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Россия возрождает плановую экономику

Россия возрождает плановую экономику


План или пропал. Российская элита перестала надеяться на "русский национальный авось" и потихоньку осознаёт необходимость развития подконтрольной территории. С грехом пополам недовыполнив собственные антикризисные рекомендации, правительство Медведева готово явить народу "антизастойную экономическую стратегию" на ближайшие не то 7, не то 8 лет. Ради такого главе кабмина даже с "заклятым другом" Алексеем Кудриным пришлось помириться.

С одной стороны, похвально! Ибо "ёжики в тумане" без чётких ориентиров откровенно задолбали 145-миллионное население, которому остаётся уповать разве что на Путина и его "жалобную книгу" в виде прямых линий. С другой - без президентского пинка и тут не обошлось. Если бы глава государства не обратил внимание на необходимость долгосрочного планирования, ленивая вертикаль власти так и жила бы сегодняшним днём, не заглядывая дальше собственного носа.

Шевелиться вынуждает инстинкт самосохранения, простимулированный приближением финальной путинской шестилетки. Подчиняясь ему, элита вынуждена не просто наступать себе на горло, но и ломать вековые устои. Арест "гайдаровца" Улюкаева и проверки в офисах РОСНАНО разорвали сразу несколько шаблонных представлений о президентском стиле управления. Оказалось, что принцип "своих не бросаем" не распространяется на откровенных мерзавцев. Публично "распяли" не какого-то проворовавшегося функционера, отвечающего за охрану труда, а министра, несущего прямую ответственность за нахождение национальной экономики "на дне".

Губернаторам велено приготовиться к удару. Не каким-то конкретным и провинившимся, а всему корпусу. Правительство Медведева готовится к ликвидации института "кормления", существовавшего на Руси с XII по XVI век и возрождённого президентом Путиным в 2005-м году с отменой прямых "нефильтрованных" выборов глав субъектов федерации. На голодный паёк президентских ставленников, конечно, не посадят, но и бесконечно жировать на деньги из федерального бюджета им никто не позволит. С 2017-го года меняется порядок предоставления дотаций и субсидий регионам. Отныне средства будут выделяться не на "общие нужды" с последующим губернаторским распределением по своему усмотрению, а на покрытие бюджетного дефицита и целевые экономические, социальные и инфраструктурные проекты, за которые каждому главе региона придётся ответить перед правительством, что резко сужает их финансовую автономию.

Регионы-доноры типа Татарстана, ХМАО и Тюменской области, имеющие запас прочности, не получат из казны практически ничего. Зато многострадальные Псковская, Кировская и Смоленская области, регионы Русского Севера и Сибири обретут шанс выйти из многолетней стагнации за счёт перезапуска ключевых отраслей. Общая сумма вливаний увеличится на 9% до 1,6 триллиона рублей, или 26,2 миллиардов долларов. Много это или мало? Если сравнивать со стоящей на паперти Украиной - речь идёт о колоссальной цифре, которая, в то же время, не идёт ни в какие сравнения с доступными кредитными ресурсами, на которые опираются экономики развитых стран.

Де факто 85 регионов переходят к "ручному финансово-хозяйственному управлению" из центра, что, в целом, вписывается в экономическую антикризисную канву. Выводить страну из тупика доверят монополиям и сверхкрупному бизнесу. Монстрообразная корпорация "Ростех" с триллионными оборотами вот-вот закончит поглощение "Уралвагонзавода". Предприятие-сверхгигант, производящее танки и грузовые железнодорожные платформы, переподчинят Сергею Чемезову. Старому путинскому соратнику, пригревшему в разветвлённой структуре опального экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, уже поручено довести долю гражданской продукции на военных предприятиях до 50%.
 
По замыслу президента и правительства, именно с оборонки должен начаться переход национальной промышленности на новый технологический уклад. На первый взгляд решение спорное, единожды не оправдавшее себя, но другого выхода при нынешнем состоянии инженерно-конструкторской мысли в других отраслях может и не быть.

Укрупнение и консолидация характерны не только для высокотехнологичных производств, но и для сырьевой промышленности. Государство объединило активы "Роснефти" и "Башнефти", сохранив за собой контрольный пакет акций предприятия после продажи увесистой доли доли акций швейцарскому трейдеру Glencore и катарскому инвестиционному фонду. Похожая тенденция наблюдается в розничной торговле и банковском секторе. Крупные федеральные сетевые игроки медленно, но верно выдавливают мелких и средних конкурентов из высокомаржинальных сегментов бизнеса.

Таким образом, за два года кризиса Россия ни на дюйм не приблизилась к западной модели рыночной экономики, сделав громадный шаг в сторону государственного капитализма, который принято считать энергозатратным и неповоротливым. А там и до плановой командно-административной модели с пятилетками рукой подать. Ставка на неё сыграет, если глобальное противостояние с Западом будет продолжаться ближайшие десятилетия и окажется провальной в случае быстрой геополитической оттепели.

Все по теме: Россия
15-05-2016, 08:31
Цинично - о бывшей Украине
20-09-2016, 11:30
В России создадут территории опережающего развития в трех моногородах
5-08-2016, 08:56
Инвесторы окончательно поставили крест на Украине

1 комментарий

  1. Игорь Вик
    Вообще то есть общая модель западной экономики? Может это модель, которую называют "Вашингтонский консенсус", предназначенная для разрушения экономики любых стран, подвергнутых рекомендациями МВФ? Так наше Правительство уничтожает страну именно с помощью западной модели. Не верите? Посмотрите сноски...
    "Когда Россия станет лидером экономического развития?"
    Ч.1. -http://mig11.livejournal.com/7971.html
    Ч.2. - http://mig11.livejournal.com/7714.html
    По данной теме западной модели выступили:
    Михаил Хазин очень убедительно объяснил: «Финансово экономический блок Правительства России сегодня состоит из лиц, работавших у Гайдара. Они продолжают политику «Вашингтонского консенсуса» по разграблению и продажи ресурсов России Западу, чтобы в России осталось 15 млн. человек для обслуживания трубы, протянутой на Запад. Министры Правительства являются ворами, проводят политику в интересах Международного валютного фонда, являющегося инструментом американцев, против России и против Путина. » Указаны конкретные имена и результаты их деятельности. М.Хазин озвучил цифру: «Осуществление Правительством России программы «Вашингтонский консенсус» привело к потере Россией 30 млн. человек». Эта цифра превышает число людских потерь Советским Союзом во второй мировой войне. Продолжение Правительством политики «Вашингтонского консенсуса» является преступлением против народа. - https://www.youtube.com/watch?v=I18b0pL2fKg
    Задунаев Дмитрий. Как убивают Россию. - https://cont.ws/post/474686 https://cont.ws/post/476713
    Василий Мельниченко. В 2017 году СССР будет восстановлен. Часть 2. - https://www.youtube.com/watch?v=rZ0UVCqxvWc
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх