Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Экономическое развитие: правительство раскрывает карты

Экономическое развитие: правительство раскрывает карты

Дмитрий Медведев рассказал, какие шаги планируется предпринять для обеспечения роста отечественной экономики в период до 2025 года.

Именно это стало основной темой выступления премьер-министра на Российском инвестиционном форуме, который открылся вчера в Сочи. Выступая на пленарном заседании форума, Медведев подчеркнул, что в России, "несмотря на текущие трудности, нет бесперспективных регионов": у каждого из субъектов федерации имеется ряд своих "точек роста" — конкурентных преимуществ, "на которых нужно зарабатывать".
 
Глава кабинета министров предложил регионам определить эти преимущества, пообещав, что именно исходя из них будут корректироваться различные программы развития — как госпрограммы, так и инвестиционные программы естественных монополий: "Это позволит снять существующие ограничения, которые во многих регионах просто ставят крест даже на самых интересных проектах."

По словам Медведева, в ближайшее время будут разработаны механизмы, позволяющие регионам гарантированно получать финансирование под приоритетные для них инфраструктурные проекты. Кроме того, в качестве стимула для развития регионов предстоит проработать расширение возможностей регионов по оставлению в своих бюджетах части собираемых налогов. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: с 2018 года в бюджетах регионов будет оставаться часть прироста с собираемого в них налога на прибыль.

Также премьер упомянул и ключевой в вопросе экономического развития документ — комплексный план действий до 2025 года, разработку которого завершает Минэкономразвития. Как ранее завлял глава министерства Максим Орешкин, документ должны представить правительству в марте, а уже к маю его планируется утвердить. В своём выступлении Дмитрий Медведев озвучил основные положения, из которых правительство намерено исходить при рассмотрении и реализации этого документа.

Среди основных приоритетов глава правительства упомянул стабильность макроэкономики и условий ведения бизнеса. Комментируя второй пункт, он особенно отметил, что важно добиться устойчивости системы налоговых и неналоговых платежей, пообещав, что правительство откажется от решений, "которые ухудшают положение предпринимателей".

Другое направление, которому будет уделено повышенное внимание — сфера занятости. Премьер отметил, что ближайшие пять лет будут непростыми для рынка труда из-за дефицита квалифицированных кадров, связанного с высокой "утечкой мозгов". Медведев подчеркнул, что считает неприемлемой сложившуюся ситуацию, когда из России уезжают высококлассные специалисты, которые не видят перспектив для роста внутри страны: "Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно. Это не просто расточительно — это недопустимо по отношению к собственной стране."

Среди других названных главой правительства направлений работы — создание "умной экономики" (построенной с применением цифровых технологий), развитие социальной инфраструктуры и поддержка малого и среднего бизнеса, включая расширение программ льготного кредитования предпринимателей.

Дмитрий Медведев уточнил, что параллельно с реализацией плана в целях повышения эффективности работы правительства и других структур и ведомств будет осуществляться переход на проектную систему работы. Эта система будет применяться в том числе и при работе над бюджетом: все его статьи, кроме стратегических (например, оборона и безопасность), будут преобразованы в проекты, в каждом из которых будут прописаны целевые показатели и ответственные за их достижение лица. Специалисты Минфина и Минэкономразвития должны в блиайшее время представить механизмы разработки "проектного бюджета" и его реализации, "оценить степень нашей готовности к такому бюджетированию".

Премьер-министр также отметил, что проектный подход в бюджетной сфере не ограничится преобразованием статей бюджета в отдельные проекты. По его словам, на базе Внешэкономбанка будет создана "фабрика проектного финансирования", на которую и ляжет ответственность по своевременному выделению средств на бюджетные проекты. Медведев заявил, что финансирование этих проектов должно осуществляться "с привлечением ресурсов сторонних инвесторов на принципах синдикации" — в этом случае государство возьмёт на себя риски изменения процентных ставок, что гарантирует стабильность инфляционных процессов в экономике.

Депутат заксобрания Еврейской автономной области Владимир Дудин достаточно скептично оценивает планы правительства по развитию регионов: "Для того, чтобы регионы могли развиваться, нужно поменять бюджетное правило. Это моё мнение. То есть нужно изменить процентное соотношение между центром и регионами, доведя его до 50 на 50. Сегодня в федеральный бюджет уходит гораздо больше денег, чем остаётся в регионе. 65% точно. А потом идёт подпитка, подачки в виде субсидий и т.д. Регионы так развиваться не могут. Наш регион вообще нонсенс. Кроме разговоров о каких-то точках роста пока ничего нет.  Центр не может бесконечно выдавать бюджетные деньги как в прорву.
 
Зачастую в регионах они исчезают, как в чёрной дыре. Попытки президента обновить губернаторский корпус имеют своё значение, но вместе с губернатором нужно менять всю команду. Зачастую за главой региона стоят безынициативные люди, ничего не желающие делать для пользы своей области.

Поэтому посыл Медведева правильный, но вот как он будет исполняться — это вопрос.

Профессор кафедры политической экономии и экономической политики Южного федерального университета, доктор экономических наук Юрий Туманян отмечает, что в большинстве своём проблемы регионов имеют системную природу: "Ведь если рассматривать систему в целом, то проблемы регионов, проблемы сфер, например образования, медицины — это не только проблемы медицины, образования, регионов. Это проблемы системы. Это тот случай, когда общее отражается на частном. Мы можем, конечно, все силы бросить на тот или иной регион, но решить полностью проблему невозможно, если не поменять правила в игре в общесистемном значении."
 
Все по теме: Россия
7-09-2016, 19:02
Медведев рассказал, почему в России дешевеют продукты
12-01-2017, 10:03
Путин выбирает план
21-04-2016, 15:50
Нобелевский лауреат предложил РФ забыть о нефти ради развития экономики

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх