Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
Все новости

Венецианцы в Донбассе

Делегация предпринимателей региона Венето побывала в ДНР и ЛНР


Часто говорят, что экономика предшествует политике. Всем известно, что две самопровозглашенные республики – Донецкая народная республика (ДНР) и Луганская народная республика (ЛНР) – до сих пор не имеют никакого международного признания. Но, в соответствии с мировой практикой, вполне логично сделать вывод: когда военный конфликт закончится, в повестке дня развития республик будет целый ряд экономических вопросов: финансирование, перезапуск экономики, торговля (не только с Россией, но и с Европой), сотрудничество с другими странами.

Это и привело группу бизнесменов из региона Венето в Донецк и Луганск (делегация находилась в Донбассе с 23 по 26 ноября 2016 года).

Наследники древней цивилизации, венецианцы всегда были народом великих путешественников. В период «Республики Серениссима», который длился 1100 лет (697–1797), Венеция достигла такого уровня развития и богатства, который уже не был превзойден после её аннексии Королевством Италии. Между тем венецианцами двигал не только неукротимый дух приключений, но и традиционная склонность к торговле, обусловленная желанием поднять уровень собственной жизни, обогащая ее чем-то полезным и красивым.

Для венецианцев Черное море было не только «придатком Средиземноморья», а «морским мостом в Азию» для обеспечения их морской торговли.
Еще в глубокую старину венецианцы посещали Тану (по-гречески Танаис), город, расположенный в устье реки Дон, в 30 км от современного российского города Ростова-на-Дону (и совсем недалеко от Луганска и Донецка). Тана была основана греками в VII веке до н.э. в качестве колонии, и стала важным коммерческим центром в отношениях со скифами. Венецианцы всячески способствовали становлению и развитию города.

Поэтому не будет преувеличением сказать, что для венецианской делегации нынешняя торговая миссия является своего рода «возвращением к прошлому», точнее, к той земле, где уже бывали их предки.

Поездка состоялась по инициативе Ассоциации «Венето – Россия», которая устраивает не только культурные мероприятия в Венето, но и благодаря своим контактам стремится помочь венецианским предпринимателям (разделяющим их основные ценности), освоить и укрепиться на внешних рынках в России и русскоговорящих регионах.

В Италии хорошо знают о том огромном ущербе, который был нанесен европейскими санкциями, в том числе санкциями итальянского правительства, которые вызвали и вызывают дисбаланс национальной экономики, особенно в отношении малых и средних предприятий.

В составе делегации были предприниматели, представляющие различные виды деятельности.

Едди Томат: строительство и инфраструктура, оборудование для промышленных установок, акведуков, канализации, вентиляции, системы охлаждения для хранения пищевых продуктов;
Марко Даниели: кофе, оливковое масло, изысканные вина и другие деликатесные продукты;
Лучио Киавегато и Паола Пазетто: производство мебели;

Лорис Ферро: электроника, системы сигнализации положения с радиопередачей GPS-координат.
Многие другие, кто сейчас не смог посетить Донбасс, уже дали свое согласие на будущие визиты.

Вот что сказал глава делегации господин Палмарино Цокктелли, заместитель председателя Ассоциации «Венето – Россия» и председатель Комитета Независимого Венето: «Я уже третий раз посещаю ДНР и в первый раз ЛНР. Я вижу, что город Донецк делает очень многое для достижения социальной и политической стабильности. Молодая республика начинает жить на полную мощность теперь, после обретения независимости. Нашими венецианскими предпринимателями были определены некоторые направления сотрудничества, которые, безусловно, помогут республикам поскорее встать на путь нормального развития.
 
Я благодарю руководителей и правительство Донецка за приглашение и за тот высокий уровень гостеприимства, который был нам оказан. Мы надеемся, что обе республики в скором времени достигнут процветания и мира, в этом не может быть никаких сомнений.
Каковы были приоритеты визита? Во-первых, установить прямой контакт наших бизнесменов с местными предпринимателями и органами власти, подготовить почву для реализации коммерческих проектов. Мы получили очень интересные предложения. Я думаю, что этот визит является началом совместного сотрудничества, которое будет взаимовыгодным».

В Донецке делегация была принята заместителем министра иностранных дел Натальей Михайловой и сотрудниками министерства. В Луганске был прием у Олега Акимова, председателя местного профсоюза.
В делегации была представлена и Ассоциация «Ломбардия – Россия» в лице заместителя председателя Джанматтео Феррари и его секретаря Луки Бертони.

Вот впечатления господина Феррари: «Я могу описать эту поездку как уникальный и исключительный опыт с культурной, политической, и вообще, с человеческой точки зрения.
Я увидел, что жители Донецкой и Луганской республик полны сил, мужества, достоинства и невероятной сердечности. Эти люди с честью выносят жестокое военное противостояние.

Мы встречали их с распростертыми объятьями как в Донецке, так и в Луганске.
Я искренне благодарю руководство республик. Теперь главная задача заключается в оказании помощи этим людям в экономическом, политическом и культурном плане. Мы как культурная Ассоциация «Ломбардия – Россия» уже организовали ряд мероприятий и конференций по этому вопросу. Начиная с сегодняшнего дня мы будем стремиться сделать еще больше для проведения встреч, мероприятий и культурных событиий в поддержку этих людей, которые так много пострадали, и поэтому им так много нужно помогать. Эти люди являются ярким примером тех, кто не подчиняется диктатуре глобалистов и атлантистов».

До событий на Майдане Донецкая и Луганская области были одними из самых богатых в стране. Но, к сожалению, произошла трагедия: переворот, АТО, война... Когда война закончится (надеюсь, очень скоро), снова нужно возрождать их экономику. Потенциал есть. По мнению политических представителей обеих республик, сделать это чем раньше, тем лучше, поскольку нет прежней зависимости от Киева.

Для иностранных предпринимателей, готовых протянуть руку помощи в этом процессе восстановления, правительства двух новых республик, скорее всего, обеспечат полную поддержку и предоставят всевозможные льготы в налоговом и юридическом плане.
Эта делегация была первой в своем роде, но в ближайшее время, по сообщению местных властей, прибудут торговые миссии из других европейских стран.

Я убежден, что Донбасс, в той части, которая обрела независимость от Киева (ДНР, ЛНР) станет центром притяжения для других регионов Украины.
Украина находится на грани краха не только экономического, но и политического. Мы видим, что власть, в значительной степени, в руках самых радикальных националистических группировок.

Правда кризиса и войны на Украине – это правда, которую многие, особенно на Западе, отказываются признать.
Это правда о том, что фракция, которая пришла к власти на Украине путем переворота в феврале 2014 г., структурно неспособна к ведению переговоров и к компромиссу с теми, кого она считает самыми заклятыми врагами: русскими Донбасса.

На самом деле, любая уступка по отношению к населению двух республик со стороны Киева подорвала бы весь идеологический аппарат, который обосновывает и обеспечивает существование киевской власти.

В то время как на территории Украины эти силы будут продолжать свое разрушительное действие, другая сторона – в Донбассе – продолжая путь независимости двух республик, принесет порядок и стабильность. Конечно, не без проблем. Трудности роста являются естественными. Но ДНР и ЛНР делают гигантские шаги.

Стабильность Украины может быть обеспечена только через мирный процесс. По этой причине, с неизбежным продолжением кризиса, обе республики могли бы стать объединяющим началом не только для этнических русских, но и для населения всей юго-восточной части Украины.

Той Украины, которая в ближайшее время почувствует необходимость нормальных человеческих условий жизни: мира, процветания, нового правительства, социальных услуг, нормальных отношений и, я осмелюсь даже сказать, братских взаимоотношений с соседней Россией.

 

Все по теме: Новороссия, Европа
22-10-2016, 08:51
Плохие новости для Порошенко: Путин впервые официально заявил о республиках на Донбассе
14-10-2016, 14:54
Парламенты Крыма и итальянской Венето договорились о сотрудничестве
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх