Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Украины, 26 марта 2016

Новости Украины, 26 марта 2016

Тимошенко рассказала о судьбе Савченко, Януковичи получат компенсацию по решению ЕС, в Николаевской области – без пяти минут Чернобыль, глава СБУ Грицак, увидевший руку Москвы в бельгийских терактах, стал генералом армии.


Хоть тушкой, хоть чучелом


Мы так привыкли к тому, что украинская наводчица и пособница в убийстве российских журналистовНадежда Савченко, приговоренная за это к 22 годам лишения свободы, олицетворяет всю нынешнюю киевскую власть, что забываем о ее партийной принадлежности. Между тем, она является заочным депутатом не от порошенковского блока, а от «Батькивщины» Юлии Тимошенко.
 
Неудивительно, что именно Тимошенко сейчас пиарится на ее судьбе и отлично разыгрывает этот козырь.

По словам Тимошенко, она точно не знает, как именно Савченко вернется на Украину (это напоминает присказку Дикого Запада о доставке преступника «живым или мертвым»), но уверена, что это обязательно произойдет. Как утверждает лидер «Батькивщины», Барак Обама и Ангела Меркель якобы убедилиВладимира Путина отдать ее соратницу по партии «или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине».

Российская сторона ранее не исключала подобный вариант, но и не подтвердила наличие какой-либо конкретики на этот счет.
 
Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «Савченко является осужденной, а далее все происходит в соответствии с законом Российской Федерации. Она будет отбывать срок. Иные решения могут приниматься только главой государства. Пока таких решений нет».

Но здесь интересно и другое – экс-премьер Юлия Тимошенко стремительно возвращает политический вес. Согласно последнему исследованию Киевского международного института социологии, в условной президентской гонке она опередила прочих политиков, включая Петра Порошенко – 10,9% против 9,3%. А ее партия, получившая на выборах в Раду 2014 года лишь 19 мест из 450 (это худший результат среди прошедших в парламент партий), уже обгоняет каждого из конкурентов в пятерке лидеров соцопроса почти вдвое. «Блок Петра Порошенко» при этом – лишь на пятом месте.

А денежки врозь


Другой бывший представитель украинского руководства – Виктор Янукович – пока вряд ли может рассчитывать на возвращение в эмпиреи киевского политикума, но некоторую компенсацию за это он все же может получить. Во всяком случае, «зрадники» из Суда Евросоюза обязали Украину выплатить ему и его сыновьям 172 тыс. фунтов стерлингов (6,4 млн гривен, или более 240 тыс. долларов), чтобы возместить затраты на иски об обжаловании введенных против семейства Януковичей санкций.

А ведь европейское судопроизводство – это только верхушка айсберга, там еще много открытий чудных. Интересно, кто-то на Украине еще хочет в ассоциацию с ЕС?

Через пень-колоду


Не особо ладится у Украины и с «оборонкой». Прямо скажем, совсем не ладится – если она и во время активного сотрудничества с Россией переживала не лучшие годы, то теперь совсем на ладан дышит. В этом смысле показателен недавний фоторепортаж американского агентства Bloomberg, которое под пафосным заголовком Ukraine's Cold War Era Tanks Refit for Modern Day Warfare («Украинская бронетехника времен холодной войны переоснащается для современных боевых действий») хотела сделать как лучше, а получилось как всегда.

Вместо антуража «Тачки на прокачку» на фотографиях предстает жалкое зрелище: ветхие цеха, убогие коридоры с советскими панно (кстати, с георгиевской лентой), подложенные под кузовы – как в провинциальном автосервисе – доски и картонки.
 
Отдельный интерес представляет не вошедший в основной репортаж снимок, на котором не до конца собранные «современные» бронеавтомобили «Дозор-Б» подпираются обрубками бревен. Стоит ли удивляться тем угловатым «джихад-мобилям», которые получаются на таком оборудовании.

Туши свет


Если коряво собранная военная техника несет угрозу преимущественно для ее эксплуатантов, то АЭС могут стать глобальной бедой.
 
В наследство от «кровавого коммунистического режима» Украине достались четыре атомных электростанции (не считая Чернобыльской, которая, вопреки расхожему заблуждению, проработала до 2000 года). Однако в последние пару лет энергоблоки все чаще закрываются на ремонт, а средств на поддержание их работоспособности катастрофически не хватает. Неоднократно случались и аварийные ситуации – пока, к счастью не опасные.
 
23 марта Южно-Украинская АЭС в Николаевской области для ремонта был отключен последний из трех энергоблоков (первые два остановили по той же причине). Перепады мощности вызвали протест у профсоюза украинских атомщиков, который сообщил, что «снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки, как предлагает Минэнергоугля – это преступление» и что это может привести к повторению Чернобыля.

Кроме того, появилась информация о том, что отключение было вызвано аварийной ситуацией по причине недавно начатого использования американского ядерного топлива вместо российского. Не то, чтобы первое было хуже, но понятно, что советские АЭС были полностью «заточены» под отечественное обеспечение, а производить его Украина не способна. Украинское Минэнерго официально опровергло данные о вине американского топлива.

Генералам слава


Итак, что нужно делать украинскому президенту в вышеозначенных условиях, в которых находится его страна? Правильно, награждать чиновников. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, заявивший на днях, что Россия причастна к терактам в Брюсселе, получил звание генерала армии. Как пояснил Порошенко, награждаемый «рискуя жизнью, всегда был вместе с боевыми побратимами на переднем крае».

Неизвестно, о каком именно переднем крае идет речь, потому что единственная крупная «боевая» операция, которую провел новоиспеченный генерал армии – это массовые аресты в Одессе в прошлом году. Ах, да еще была борьба с «недобитой контрой» – масштабная чистка в рядах СБУ, которая привела к задержанию сотрудников по обвинению в госизмене и сепаратизме.
 
В любом случае, 25-летнему сыну руководителя СБУ Олегу Грицаку, занимающему скромную должность зампрокурора одного из районов Киева, есть на кого равняться.

14-03-2016, 09:38
Тимошенко поторопила Раду с обсуждением отставки Яценюка
22-03-2016, 17:00
Савченко вынесли приговор
10-03-2016, 19:56
Надежда Савченко передумала умирать

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх