Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Сирии, 28 марта 2016

Новости Сирии, 28 марта 2016

Западные политики и СМИ восторгаются российской помощью Сирии в освобождении Пальмиры. Турки и саудиты готовят реванш в Алеппо. На продажах оружия Россия выиграет в 10 раз больше, чем потратила на военное вмешательство. Хиллари Клинтон назвали матерью сирийско-иракских террористов.


И вновь продолжается бой


По информации бюллетеня Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики при Минобороны РФ, участились нарушения режима перемирия – за счет активизации в провинции Алеппо. Обстрелы, в частности, велись группировкой «Джейш аль-Ислам», которая не считает себя террористической, но придерживается радикальных взглядов ваххабитской направленности и так или иначе использует теракты в своей борьбе против сирийских властей.

Это совпало со сведениями о подготовке в Алеппо, в районе приграничного города Джераблус крупного наступления боевиков «Исламского государства» (арабский вариант названия – ДАИШ, запрещено в РФ), причем при поддержке турецких и саудовских инструкторов. По неподтвержденной информации от курдских ополченцев, наступление готова поддержать даже турецкая авиация. Интересно, что главными союзниками и спонсорами «нетеррористов» из «Джейш аль-Ислам» тоже являются Турция и Саудовская Аравия – так что в очередной раз мы являемся свидетелями объединения сил «умеренной оппозиции» и формальных террористических организаций.

В бюллетене Минобороны также приводится краткая сводка боевых действий ВКС РФ на 27 марта: «ВКС России в течение суток совершили 40 самолетовылетов в район Пальмиры и нанесли удары по 117 военным объектам террористов. Уничтожены 8 пунктов управления, 12 опорных пунктов, более 80 террористов, 2 танка, 3 артиллерийских установки, 8 единиц автомобильной техники и 6 складов с боеприпасами».

Таким образом, несмотря на продолжающееся сокращение российского контингента – сегодня стало известно, что военно-транспортный «супертяж» Ан-124 «Руслан» вывез из Сирии три ударных вертолета, два Ми-24 и один Ми-35 – ВКС не сбавляют обороты. Интересно, что Ми-35 – это экспортная модификация Ми-24, т.е. он не предназначен для службы в российских ВКС. Таким образом, его участие в сирийской операции явно обусловлено демонстрацией его возможностей в расчете на зарубежного потребителя.

Здравствуй, оружие


Кстати о демонстрации. Как бы цинично это ни звучало, но, помимо благородных задач борьбы с терроризмом и поддержки сирийских союзников, операция ВКС РФ стала блестящей маркетинговой акцией. Как подсчитало издание «Коммерсант-Деньги», общая сумма контрактов, которые должны быть заключены в ближайшие годы с другими государствами и которые касаются исключительно боевой техники, задействованной в Сирии, составляет 6-7 млрд долларов.

Стоимость же операции составила около 33 млрд рублей, причем эти средства уже заложены в бюджет Минобороны на проведение учений. Даже если прибавить сюда примерно 10 млрд рублей на пополнение запасов использованных для нанесения ударов ракет и авиабомб, а также на ремонт техники, получается примерно в 10 раз дешевле, чем предполагаемая прибыль.

Пальмира наша


В эти дни произошло важнейшие событие не только последнего времени, но и всей гражданской войны в Сирии, которая длится с 2011 года: под контроль Дамаска полностью перешел древний город Пальмира. Эта победа имеет значение как стратегическое (Пальмира была одним из главных форпостов ИГ в Сирии), так и символическое (это сокровищница мировой культуры).

Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил своего сирийского коллегу Башара Асада с этим знаменательным событием и поручил Минобороны оказать содействие в разминировании города.

Многие мировые лидеры и СМИ с большим воодушевлением восприняли это событие. Примечательно, что не только Асад, но и представители Запада – причем даже те, кто резко критикуют Россию – подчеркнули ее выдающуюся роль в процессе борьбы с терроризмом.

Генсек ООН Пан Ги Мун: «Мы воодушевлены и счастливы, что правительственные силы Сирии смогли вернуть город, разбить ИГИЛ в Пальмире и теперь смогут сохранить и защитить эти общие культурные ценности».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: «Прекращение огня, обеспечение доступа гуманитарным миссиям, начало мирных переговоров в Женеве – все это было бы невозможно без конструктивного участия России».

Мэр Лондона Борис Джонсон: «Странно чувствовать за успехи одного из самых ужасных режимов на планете, но я не могу сдержать восторга по поводу новостей, которые приходят из Пальмиры о том, что сирийская армия восстановила контроль над этим объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. […] Именно Путин с безжалостной четкостью встал на защиту своего союзника и помог переломить ситуацию».

The New York Times: «Город находится на пересечении шоссе, которые ведут на запад к густонаселенным районам Дамаска и Хомса и на восток – к территориям, захваченным «Исламским государством». Он был освобожден при значительной поддержке российских вооруженных сил, которые нанесли десятки авиаударов и обозначили ключевую роль президента Владимира Путина в укреплении позиций Асада».

The Washington Post: «Захват Пальмиры – это также и победа российской военной операции в Сирии».

И это только самые яркие примеры.

Баба-ИГ


А вот что американцы думают о том, кто породил сирийских исламистов. Бывший мэр Нью-ЙоркаРудольф Джулиани, перешедший от собственно политики к политическому анализу и консалтингу, заявил, что Хиллари Клинтон относится к числу отцов-основателей «Исламского государства». По его мнению, к этому привела ее деятельность на посту госсекретаря в 2009-2013 годах. Помимо прочего, Клинтон несет ответственность за дестабилизацию ситуации в Ираке (напомним, что ИГ появилось как иракская ячейка «Аль-Каиды» и первоначально называлось «Исламское государство Ирака»), а также запоздалую и неэффективную реакцию на конфликт в Сирии, считает Джулиани.

Отметим, что представляющая Демократическую партию Клинтон сейчас лидирует в предвыборной гонке и имеет очень высокие шансы стать президентом США по итогам выборов в ноябре этого года. Конечно, в этих обстоятельствах Джулиани можно заподозрить в предвзятости, поскольку он является сторонником республиканцев, однако если говорить не о вине лично Клинтон, а об оценке внешней политике США – тут бывший нью-йоркский градоначальник сказал чистую правду.

9-03-2016, 17:44
Новости Сирии, 9 марта 2016
6-03-2016, 18:50
МО РФ: Боевики ИГИЛ из Турции готовят нападение на курдов в Сирии
6-03-2016, 20:11
Новости Сирии, 6 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх