Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроника войны. Донбасс 31 марта 2016

Хроника войны. Донбасс 31 марта 2016

Донецк / Луганск / Киев, 31 марта

 
Количеством обстрелов жителей Донбасса уже не удивишь, и ВСУ переходят к атакам нового уровня. Однако этот шаг требует повышенной ответственности, чего Киев так и не обрел. Свои кровавые преступления украинская сторона оправдывает самым нелепым образом.


Таинственный гость Донецка


Относительно мирное утро среды в Донецке было испорчено в мгновение. В районе двух часов жители города услышали со стороны донецкого аэропорта что-то такое, с чем ранее сталкиваться им еще не доводилось: два громких раскатистых взрыва — и зловещая тишина. Через полчаса леденящий душу грохот повторился. Нечто напомнило о себе и в три часа дня.

По городу поползли слухи, что это украинские силовики готовят наступление с применением РСЗО «Град». «Я за два года слышал несколько десятков раз прилеты РЗСО «Град». Совсем другой звук», — поделился сомнением на этот счет донецкий военкор с позывным «Маг». Протяжный звук, заканчивающийся разрывом — тут явно не шесть килограмм взрывчатки, как у реактивных снарядов. Со временем разговоры о загадочном госте стихли: никто даже и не подозревал, что он намерен вернуться...

Украинская армия соблюдает режим «перемирия»: в семь часов дончане спешат в укрытия — на окраинах начинаются обстрелы. В результате попадания снаряда ВСУ загорелся цех на хлебозаводе № 7. Стекла вылетели из окон рядом стоящей медицинской лаборатории. Счет потерь был открыт в пользу Киева.

Западное и северное направления окунулись в огонь с головой. Марьинские позиции атаковали из минометов район Трудовских. Пески, отдав предпочтение СПГ и минометам, вызвали на бой ополченцев из Спартака. Неинтенсивно по Октябрьскому отрабатывала зенитная установка.

На фоне этих громких событий под Старомихайловкой украинские снайпера развернули тихую охоту. Их жертвой стал командир ВС Новороссии, приехавший для проверки дозоров западного фронта. Сопровождавший его боец этой же пулей получил ранение в руку. «Обстоятельства гибели второго нашего бойца еще не выяснены», — рассказали однополченцы.

С каждым часом приближения к полуночи боевые действия разгорались. Звуки боя между аэропортом и Опытным не давали дончанам уснуть. Уже давно гремела и сторона авдеевской промзоны.

И тут вернулось оно: спустя семь часов сильный раскатистый разрыв, уже знакомый дончанам, повторился. В 23 часа «бахнуло» повторно. «Услышала непонятный мощный раскат, голова сразу вжалась в плечи», — поделилась впечатлением местная жительница. К этому времени Маг уже мог предположить, с чем предстоит столкнуться городу в ближайшее время. «Какие-то одиночные реактивные снаряды «Урагана» или, может,/ даже «Смерча», — констатировал он.


Зацево vs РСЗО «Град»


Жаркие баталии в Авдеевке не дали ополченцах передохнуть ни минуты этой ночью. «Снайпера кошмарят со всех сторон, такое ощущение, что и сзади хлопают, как плетки», — доложил с передовой ополченец с позывным «Малой». В рядах ополченцев в результате насчитали несколько раненых. Точные подсчеты потерь произвести было сложно: со всех сторон работали украинские крупнокалиберные пулеметы, САУ, АГС, зенитные установки и минометы калибром 120 мм. «Че-то уж очень они перестали стесняться «Минска». Как так, если мы отвечаем только минометами?» — возмутился Малой. За кровопролитие в авдеевской промзоне ополченцы уже окрестили ее «новым Дебальцево». Попытки прорыва ВСУ фиксировались по все направлениям — Спартак, Авдеевка и Зайцево.

Горловка погрузилась в обстрелы согласно общему графику ДНР — с семи вечера. Первое признаки активизации ВСУ были зафиксированы на шахтах «Южная» и «Гагарина». Танковый обстрел по позициям ополчения не заметить было сложно. Северо-запад города подвергся обстрелам из АГС, РПГ, СПГ и стрелкового оружия. Примерно этот же боевой набор был задействован против жителей Широкой Балки. Со стороны Шумов раздавались минометы разных калибров и БМП. В районе Глубокой не умолкала зенитная установка. «Будьте осторожны, близлежащие районы!» — скомандовали защитники.

К полуночи усугубилась ситуация в Зайцево. Ополченцы без труда назвали украинский арсенал: АГС, минометы, крупнокалиберные пулеметы, СПГ, РПГ, минометы 120-го калибра. И это была только разминка. В семь утра по Зайцево и Гольмовскому полетели реактивные снаряды «Града».

Не удивительно, что наутро в Зайцево поврежденными оказались 30 домов, а среди мирных жителей были раненые. В результате прямых попаданий три дома сгорели, два были полностью разрушены. В домах Гольмовского выбиты окна, повалены деревья, перебиты газовые трубы. В районе частично отсутствует энергоснабжение. «Из гостиницы на белых джипах в сторону Гольмы поехали слепые ОБСЕшники», — рассказали горловчане.

Прицельные обстрелы по инфраструктуре ВСУ вели и на юге Донбасса. Только за вечер среды киевские силовики выпустили по Григорьевке и Саханке 63 мины 82-го и 120-го калибров. Два населенных пункта ночью оказались обесточены. Отмечается, что нападение совершили украинские силовики из Гранитного и Широкино. По информации Минобороны ДНР, 10 мирных жителей получили ранения после злополучной ночи.

Напряженной ситуация остается и в Луганской народной республике. За последние сутки украинские силовики трижды нарушили режим прекращения огня. По данным народной милиции, ВСУ открыли огонь по селу Красный Лиман с направления Трехизбенки из минометов калибром 82 мм и автоматических станковых гранатометов.


ДНР забивает Киеву «стрелку»


Однако Киев не считает себя виновным ни по одному из указанных фактов. Кроме того, украинская сторона заявила, что это она пострадала при утреннем обстреле в Зайцево. «Относительно Зайцево, действительно, сегодня примерно с 6.00 до 7.00 обстреляли наши позиции, расположенные вблизи Зайцево и Майорска, действительно, во время этого обстрела боевики выпустили около 200 мин по нашим позициям», — рассказал журналистам заявил спикер аппарата президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. Украинские РСЗО, по его мнению, в счет не идет. 

«Предварительно могу сказать, что силы АТО во время этих преступных действий боевиков понесли некоторые потери, однако эти данные мы будем озвучивать завтра», — добавил Мотузяник. Очередной выигрышный шаг Украины: сообщить о реальных потерях 1 апреля — а верить или не верить этой информации, полностью будет выбором украинцев.

Разбросанные осколки 152-мм снарядов и 120-мм мин по территории Гольмовского, а также трехметровые воронки Киев тоже, видимо, может объяснить. Оказывается, под Горловкой ополченцы занимались самообстрелом. «Наемники готовы пренебрегать жизнями и здоровьем своих сил ради имперских планов», — предположили в пресс-центре АТО. Оправдания на уровне школьных разборок, как и все другие, что звучат в стенах украинского правительства.

Но представители Донбасса опускаться до этого уровня не собираются. «Идет фиксация применения Украиной тяжелого вооружения, которое запрещено на данный момент и должно быть отведено. Вся информация у нас присутствует, и, естественно, мы будем поднимать этот вопрос в Минске, в частности, в подгруппе по безопасности и в самой контактной группе», — заверил официальный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин. Поднять-то поднимут, да только какой уж месяц результатов нет…

29-03-2016, 14:41
Украинские орудия 152-го калибра подступили к границам Донецка
2-03-2016, 18:24
Хроника войны. Донбасс 2 марта 2016
4-03-2016, 21:11
Хроника войны. Донбасс 4 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх