Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроника войны. Донбасс 13 апреля 2016

Хроника войны. Донбасс 13 апреля 2016

Донецк / Луганск / Киев, 13 апреля

 
Киев утверждает, что ситуация в Донбассе полностью под контролем ВСУ. Под «контролем» украинская власть понимает охваченные огнем населенные пункты после обстрелов и силовиков, которые, перепутав противника с детьми, открывают из гаубиц огонь по школе.


Юбилейный обстрел


«Сегодня очередная дата начала применения армии Украины против населения Донбасса. И отмечено это увеличением обстрелов со стороны преступников», — выступил на брифинге заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин 13 апреля, в день второй годовщины со дня начала АТО. Он был вынужден констатировать, что оборонное ведомство зафиксировало за эти сутки 320 обстрелов со стороны ВСУ, в том числе и из тяжелой артиллерии.

Сложно сказать, с какого момента нарушения перемирия стали относиться к последним суткам: накануне атаки украинской армии не прекращались весь день. Районы Донецка слушали грохот то с направления ясиноватской развилки, то из района аэропорта. После шести вечера кочующий очаг боевых действий осел в авдеевской промзоне. Абсолютное преимущество над другими огневыми точками район получил благодаря украинским САУ. Север зашатало.

Позиции ополченцев в донецком аэропорту, Спартаке и рядом с «Вольво-центром» в это время отбивались от СПГ и БМП противника. Под минометным огнем оказались Жабуньки и Веселое. В Октябрьском фиксировались короткие очереди с небольшими разрывами через одну-две секунды — как из АГС.

В Куйбышевском районе столицы после очередного артудара произошло мощное возгорание. По словам очевидцев, дым валил «со страшной силой». Больше огня району добавили Пески, атаковав северо-западные окраины города. Танковые снаряды были выпущены по «Вольво-центру» и Октябрьскому.

Не миновала печальная участь и Петровский район. Мишенью ВСУ стал поселок Александровка. На утро минимум у двух частных домов были побиты стекла, разрушены крыши. Источники сообщали, что пострадал один мирный житель. Степень полученных травм не уточнялась.

За обстрел западного направления традиционно на себя взяли ответственность позиции в Марьинке, Красногоровке и Невельском. В результате Трудовские оказались под огнем СПГ, РПГ и минометов. Его судьбу разделила и Старомихайловка, укрывавшаяся от БМП и огня зенитных установок. Местные жители утверждали, что слышали, как работает тяжелое вооружение. И оказались правы. «С направления населенного пункта Красногоровка ВСУ произвели обстрел поселка Яковлевка из САУ», — подтвердили ополченцы с передовой.
 

Зайцево сотрут с лица Земли?


Боевое дежурство Горловки сразу началось с тяжелого калибра. Удар украинских военнослужащих пришелся на северо-запад города. Спустя полтора часа горловские бойцы констатировали: на Зайцево снова замес. Кроме крупного калибра, здесь работали АГС, зенитные установки и минометы.

Одним из основных участников обстрела Зайцева остается Майорск, в небе над которым продолжают фиксировать вспышки. После девяти вечера местные силовики открыли огонь из танков. Север на тот момент уже укрывался от крупнокалиберных минометов и стрелкового оружия. «Сторона Зайцево, Гольма — идет бой. На улице слышимость очень хорошая», — рассказывали участники событий. Не только слышимость, но и ощутимость констатировали в Широкой Балке (минометы и АГС со стороны Новгородского) и под Шумами (миномет со стороны шахты «Южная»).

«Сегодня обстрелы были очень интенсивные: складывалось такое впечатление, что несколько улиц к утру будут просто стерты с лица Земли», — рассказали в администрации Зайцево. Наутро местные власти обнаружили поврежденными минимум 25 домов. А врачи взяли под опеку мирного жителя, который получил травмы при украинских обстрелах.

По данным Басурина, ВСУ выпустили за сутки 255 мин калибрами 82 и 120 мм, а также 29 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Кроме донецкого и горловского направлений, удар украинской армии пришелся и на юг Донбасса — Саханку и Коминтерново. «Имел место мощный обстрел позиций ВС Новороссии в районе Коминтерново из ствольной артиллерии с трассы «Бетонка», — подтвердили местные ополченцы, вспомнив один из самых ярких моментов прошедшей ночи.

В Луганской народной республике отметили, что треугольник Светлодарск – Логвиново – Калиновка продолжает набирать боевые обороты. Этой ночью район пытались взять под контроль украинские минометы, БМП, АГС и стрелковое оружие. Не обошлось и без боестолкновений, некоторые из которых принимали ожесточенный характер.

В народной милиции констатировали шесть нарушений режима тишины со стороны Киева. Так, два раза силовики ударили по Калиновке из танков, БМП и СПГ. Украинская БМП также была задействована и при атаке на Логвиново. Оба населенных пункта пострадали от ударов с позиций ВСУ под Луганским.

А киевские силовики из Треизбенки организовали себе тир в районе Красного Лимана. Они задействовали АГС и стрелковое оружие.Также с направления Станицы Луганской по селу Веселенькое украинская армия прошлась из вооружения БМП. «Потерь нет», — констатировали в народной милиции.

Киев хвалится маневрами


Украинские власти при этом заявили, что это Станица Луганская оказалась под огнем ополчения, а не наоборот. «Террористы продолжают периодически обстреливать район перехода в Станице Луганской. В ближайшее время будет решаться дальнейшая судьба этого пункта пропуска. Судя по поведению террористов, они крайне не хотят, чтобы переход был открыт», — продолжает гнуть свою линию глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. В пресс-центре АТО поддержали его обвинения, отметив, что ВС Новороссии якобы 53 раза за сутки нарушили перемирие.

В Киеве заявили, что так называемую агрессию народных республик полностью контролируют ВСУ. «По состоянию на сегодняшний день, мы за счет маневра, за счет соответствующих действий, сил и средств, которые размещены у нас в районе Авдеевки, сдерживаем агрессию противника», — поделился начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

При этом в Минобороны ДНР отметили, что ВСУ не могут контролировать ситуацию не только на фронте, но и внутри собственных подразделений. «Украинские силовики, как мы заявляли ранее, имеют в своем распоряжении в районе населенного пункта Красногоровка шесть единиц буксируемых гаубичных установок Д-30. В ходе ведения обстрела территории ДНР через населенный пункт Авдеевка пострадала школа в указанном населенном пункте. Это произошло в результате неверно взятых поправок при стрельбе и низкой подготовки украинских артиллеристов», — сообщил Басурин.

13-03-2016, 19:29
ОБСЕ отказывается фиксировать обстрелы донецкой фильтровальной станции
3-04-2016, 14:50
Басурин: ВСУ перенесли огонь артиллерии вглубь ДНР на жилые массивы
7-04-2016, 16:29
Российские наблюдатели в Донбассе попали под огонь ВСУ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх