Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Сирии, 14 апреля 2016

Новости Сирии, 14 апреля 2016

Голосующие дамасские полуночники, Патрушев и Обама разными словами говорят об одном, Вашингтон снова ополчился на Асада, США хвастаются «потрепанным» ИГ, новые подробности о застрявших в Сирии американцах.


Голосующие полуночники


В Сирии завершились выборы в Народный совет (парламент) страны. На более чем семи тысячах избирательных участках, открытых в Дамаске и в городах, контролируемых правительством президентаБашара Асада, люди выбирали 250 депутатов из примерно 3,5 тысяч кандидатов.

Выборы должны были завершиться в семь вечера по местному времени, но, как ранее сообщалоФедеральное агентство новостей, время голосования изначально планировалось при необходимости продлить до полуночи. Для этого требовалось соответствующее решение Высшего судебного комитета по выборам в Сирии. Как сообщил официальный Дамаск, такое решение было принято в связи с высоким количеством желающих принять участие в выборах.

Отметим, выборы проходили при тотальном бойкоте со стороны всех оппозиционных сил, в том числе так называемой «умеренной» оппозиции. Сирийские выборы отказались признать и на Западе, в первую очередь – в Вашингтоне.

Единственными странами, которые сочли выборы в сирийский парламент легитимными, стали Россия и Иран. По утверждению «Би-Би-Си», к выборам допущены только кандидаты, проверенные службой безопасности и лояльные к правительству Башара Асада.
 
Предыдущие парламентские выборы в Сирии проходили в 2012 году, уже в условиях гражданской войны, тогда практически сто процентов мест в Народном совете получили члены правительственной партии «Баас». Высока вероятность, что такая же ситуация сложится и на этот раз.

Дружба по расчету


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает конструктивным взаимодействие России и США по Сирии. Об этом он заявил, выступая в Ташкенте на встрече секретарей Совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
 
«Конструктивное взаимодействие России и США по Сирии является ярким примером того, что подобное сотрудничество не только возможно, но и эффективно. Это особенно важно в условиях, когда международные террористические организации продолжают вовлекать в свою деятельность всё новых сторонников на пространстве ШОС», — отметил Патрушев.

С аналогичными заявлениями выступил и президент США Барак Обама, который признал роль России в процессе мирного урегулирования в Сирии. Вместе с тем американский лидер повторил, что позиция Соединенных Штатов по Башару Асаду неизменна – сирийский президент, по мнению Вашингтона, должен уйти в отставку.

«В Женеве возобновляются переговоры, и США продолжат делать всё, что в наших силах, чтобы режим прекращения огня был успешным, и чтобы обеспечить политическое разрешение сирийского конфликта. Это включает идеи, одобренные Советом безопасности ООН, в том числе и Россией: процесс, который объединит всех сирийцев под руководством переходного правительства, новая конституция и свободные выборы», — заявил Обама, выступая перед журналистами после совещания в Центральном разведывательном управлении США.

Аналогичные заявления по поводу Асада сделал и госсекретарь США Джон Керри, который заявил, что в ближайшее время может появиться возможность начать переговоры по поводу переходного правительства в Сирии.

«Есть возможность в ближайшие дни договориться о политическом переходе в соответствии с Женевским коммюнике 2012 года», – заявил Керри, напомнив, что в свое время под документом подписались Иран, Россия, Турция, Арабские Эмираты, Катар, Саудовская Аравия и большинство европейских стран.

Отметим, в преддверии выборов в сирийский парламент Башар Асад заявил, что готов провести в стране внеочередные президентские выборы.


Потрепанное ИГ


Президент США Барак Обама также высказался по поводу успехов в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). По словам американского лидера, за последние два года исламистов в Сирии и Ираке серьезно потрепали. Территория «Исламского государства» в этих странах продолжает сокращаться, поскольку Соединенным Штатам удалось перерезать важнейшие пути их поставок, заявил Обама.

«Территория ИГ в Сирии и Ираке продолжает сокращаться, число боевиков, по нашим оценкам, наименьшее за последние два года, и всё большее количество из них понимает, что их дело пропащее», — заявил Обама после совещания в ЦРУ. По словам Обамы, американские вооруженные силы намерены в ближайшее время уничтожить несколько главарей ИГ.

Новые подробности об освобождении американца


Сирийское руководство рассказало некоторые подробности истории с освобождением по просьбе России американского гражданина, арестованного в Сирии, о чем Федеральное агентство новостей сообщало ранее.

Подробности рассказал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в интервью журналистам Associated Press. По словам Микдада, сирийские власти освободили гражданина СШАКевина Патрика Доуса, который более четырех лет назад незаконно проник на территорию Сирии. Освобождение американца стало возможным после соответствующей просьбы России.

«Если бы мы хотели принять меры, предусмотренные законом, то он (Доус) всё еще был бы в Сирии. Однако руководство нашей страны приняло решение освободить его по соображениям гуманитарного характера и по запросу наших друзей в Москве», – рассказал Микдад. Замглавы МИД Сирии также заявил, что сирийские власти не имеют информации о местонахождении другого американца – Остин Тайса, который, по утверждению США, пропал в Сирии.

«Остин Тайс не находится в руках сирийских властей, и мы не располагаем какой-либо информацией о нем», – заявил Микдад.
Информацию об освобождении выходе Кевина Патрика Доуса на свободу подтвердил 8 апреля госдепартамент США. Глава пресс-службы госдепа Марк Тонер тогда выразил благодарность российским властям за содействие, не уточняя, в чем именно заключалась помощь.

В то же время МИД РФ распространил заявление, в котором говорилось, что в связи с делом Доуса президент США Барак Обама лично звонил лично своему российскому коллеге – президенту РоссииВладимиру Путину. Заявление российского МИД американские власти прокомментировать отказались.

13-04-2016, 17:41
Новости Сирии, 13 апреля 2016
17-03-2016, 16:20
Курды объявили о создании федерации на севере Сирии
18-03-2016, 15:45
Новости Сирии, 18 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх