Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
80
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
100
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
98

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости по-русски 08.09.2017

Новости по-русски 08.09.2017

В Харьковской области военнослужащие гарнизона в Балаклее открыли огонь по самолёту, который пролетал над городом.

УНИАН сообщает, что речь идёт о частном легкомоторном самолёте «НАРП-1», который около 14 часов по местному времени был замечен в воздухе над воинской частью. Речь идёт о той самой В/Ч, к которой «прикреплено» то, что осталось от арсенала ВСУ в Балаклее.
 
Самолёт направлялся в сторону села Борщёвка, и был обстрелян из автоматического оружия военнослужащими ВСУ. Сообщения о стрельбе поступили на пульт дежурного местной Национальной полиции.
 
Впоследствии выяснилось, что самолётом управлял 38-летний житель города Кировоград (майданный вариант — Кропивницкий), который осуществлял перелёт из посёлка Новая Водолага.
 
В Нацполиции заявили, что конечным пунктом полёта было село Вишнёвое Балаклейского района. По последним данным, обошлось без жертв.
 
Из сообщения:
 
«Пилот нарушил правила безопасности при осуществлении полёта и был обстрелян над территорией воинской части».
 
Напомним, что ранее на Украине заявили, что причиной пожара на территории арсенала в Балаклее был якобы «пролёт беспилотного летательного аппарата». Неразорвавшиеся снаряды до сих пор находят на территории Балаклейского района и в самом городе, которому причинён ущерб в сотни миллионов гривен, учитывая и ущерб объекту ВСУ.
 
Украина расположилась в последнем десятке рейтинга самых безопасных стран мира, заняв 127-е место из 136.
 
Рейтинг был составлен Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). При формировании списка учитывалось то, в какой степени страна подвергает туристов и предпринимателей рискам, в том числе насилию и терроризму.
 
Вместе с Украиной в десятку самых опасных стран мира вошли Гондурас, Кения, Египет, Венесуэла, Нигерия, Пакистан, Сальвадор, Йемен и Колумбия.
 
Самой безопасной страной в мире была признана Финляндия. Кроме нее в десятку самых безопасных стран попали Объединенные Арабские Эмираты, Исландия, Оман, Гонконг, Сингапур, Норвегия, Швейцария, Руанда и Катар.
 
Как ранее сообщалось, британский журнал The Economist внес Киев в десятку наименее комфортных для жизни городов мира.
 
Из 140 проанализированных городов столица Украины оказалась на 131-м месте.
 
Предложение президента России Владимира Путина о введении миротворцев в Донбасс абсолютно не устраивает Украину в том виде, в котором видит этот процесс Россия.
 
Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма.
 
«В том виде, который предлагает Россия, нас это абсолютно не устраивает. Это, извините за выражение, Россия хочет нас загнать в такой глухой угол, эту проблему, из которой потом не будем знать, как выйти. И это, кстати, он (Путин, — ред.) перед всем миром показывает: вы там, ребята, как не пытайтесь что-то сделать, я буду делать то, что я считаю необходимым, и он делает», — сказал он.
 
«Что такое миротворческие войска для охраны Специальной миссии ОБСЕ? Это издевательство. Миротворцы должны охранять миротворцев? Миротворческие войска вводятся для того, чтобы охранять население и способствовать уменьшению конфликта противоборствующих сторон, но не в таком виде, как это предлагается», — добавил Кучма.
 
Он добавил, что миротворцы должны находиться на донбасско-российской границе.
 
Русский язык исключен из перечня учебных дисциплин по которым выпускники украинских школ в 2018 году смогут сдать внешнее независимое оценивание (ВНО), по результатам которого будущие абитуриенты зачисляются на учебу в вузы.
 
Об этом сообщает РИА Новости.
 
Согласно приказу министра образования Украины по организации ВНО в 2018 году, опубликованном в базе документов на сайте Верховной рады, перечень дисциплин, по которым ученики будут иметь возможность сдавать экзамены, состоит из 11 предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки. Русский язык в перечне отсутствует.
 
Ранее сообщалось, что согласно новому закону Украины об образовании, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.
 
На днях также стало известно, что директора трех школ Херсона отстаивают право обучения детей на родном русском языке, за что оказались под угрозой увольнения.
 
Напомним, опрос, проведенный среди гражданского населения Украины в феврале 2017 года показал, что всего 5% жителей страны не пользуются русским языком.
 
«Лишь 5% опрошенных ответили, что не используют русский язык. 66% говорят на нём в семье, 61% используют его для общения с друзьями, 39% смотрят русскоязычное телевидение и фильмы, 34% общаются на русском на работе... При этом 78% опрошенных признались, что хотят, чтобы их дети разговаривали на русском языке. Лишь 16% украинцев считают, что на Украине нужно разговаривать только на украинском языке», — сообщил руководитель холдинга «Ромир» Андрей Милехин со ссылкой на опрос, проведенный среди населения Украины.
 
Отметим также, что Министерство иностранных дел Румынии с беспокойством восприняло новый закон Украины об образовании. Кроме того, правительство Венгрии выразило решительный протест Киеву в связи с новым законом об образовании, одобренного Верховной радой Украины».
 
Жизнь на Украине пытаются все усложнить, при этом говоря о долгосрочной перспективе, которая должна себя проявить после выборов в 2019 году.
 
Видимо, нынешний президент Петр Порошенко надеется, что его переизберут на второй срок, поэтому все успехи идут с запасом и рассчитаны на 2020 года. Сейчас же Киев предлагает законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение страхового стажа до 35 лет, и он будет повышаться постепенно.
 
Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в парламенте во время часа вопросов к правительству. По словам министра, по состоянию на 1 января 2018 года страховой стаж для назначения пенсии в 60 лет будет составлять 25 лет.
 
«И до 35 лет мы будем идти следующих 10 лет», — сообщил Рева.
 
«Такая мера позволит достичь бездефицитности бюджета Пенсионного фонда к 2028 году», — отметил он.
 
Напомним, Верховная Рада 13 июля приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. По данным Министерства социальной политики, после рассмотрения на профильном комитете проекта закона о пенсионной реформе он будет вынесен на рассмотрение народных депутатов во втором чтении ориентировочно с 18 до 22 сентября.
 
Кабинет министров Украины заявил об уменьшении норм потребления газа для населения на 25%.
 
Теперь на газовую плиту в домохозяйстве, которой пользуются для приготовления пищи, будет предоставляться 3.3 куб. м газа на человека вместо 4.4, которые были установлены ранее. А вот норматив на газовую плиту для приготовления пищи и подогрева воды уменьшится до 5.4 куб. м/чел вместо 7.1, которые были установлены ранее.
 
На газовую плиту и водонагреватель норма потребления газа также уменьшится — с 14 до 10.5 куб. м/чел.
 
Теперь из этих норм будет сформировано счета на оплату для тех домохозяйств, в которых не установлены счетчики на газ и владельцы которых не получают возмещение на оплату жилищно-коммунальных услуг (субсидии).
 
По словам глава Министерства социальной политики Украины Андрей Рева, сегодня в стране низкий уровень оборудования домохозяйств индивидуальными счетчиками газа, а там, где они установлены, можно увидеть, что соцнормативы завышены — семья потребляет меньше, чем ей предложено государством.
 
«Поэтому Кабмин проанализировал эти данные, и пытался приблизить социальные нормы газа для приготовления пищи и подогрева воды до фактического потребления услуги», — рассказал он.
 
Стоит отметить, что ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева просто «убил» своим заявлением о пенсиях для граждан страны. По его словам, запланированное повышение пенсий не решит всех вопросов, а нормальную пенсию украинцы смогут получать после коренного реформирования всей системы.
 
Также горе-министр ранее заявлял, что украинцы много тратят на питание, потому что много едят. Данное высказывание вызвало шквал эмоций в социальных сетях. Такие комментарии, как «Рева должен меньше дышать», были далеко не самыми оскорбительными в адрес постмайданного украинского министра.
 
Все по теме: Украина, здобулы
8-09-2017, 14:34
Военнослужащие ВСУ обстреляли самолёт над Балаклеей
18-04-2017, 18:58
Под Балаклеей из-за разобранного отцом снаряда погиб четырехлетний ребенок
13-04-2017, 12:37
Из-за пожара в Балаклее Украина лишилась боеприпасов на миллиард долларов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх