Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
50
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
49
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
76
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
78
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
74

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроники «школьного перемирия» 10.10. 2017

Хроники «школьного перемирия» 10.10. 2017

Армия Украины за минувшие сутки 30 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 30 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 15 населенных пунктов Республики»
, — отметили в командовании.

Там добавили, что огонь с позиций вражеских подразделений велся из минометов, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов были повреждены два домостроения в Докучаевске.
 
Несовершеннолетний житель Докучаесвска ранен в результате обстрела со стороны ВСУ

Подросток ранен ночью в Докучаевске к югу от Донецка в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня глава городской администрации Александр Качанов.

«Несовершеннолетний житель Докучаевска 2001 года рождения в результате обстрела получил осколочные ранения», – сказал собеседник агентства.

По данным градоначальника, пострадавший был госпитализирован в докучаевскую центральную городскую больницу. Его состояние уточняется.

Артиллерия ВСУ повредила нефтезавод в Докучаевске 

Докучаевский нефтеперерабатывающий завод получил серьезные повреждения в результате обстрела ВСУ.

От обстрела ВСУ сильные повреждения получил Докучаевский нефтеперерабатывающий завод", заявил сегодня глава горадминистрации Александр Качанов.

Ущерб от последствий обстрела уточняется.
 
Двое карателей ВСУ погибли под огнем нацистов

Два карателя ВСУ погибли, девять получили ранения в Донбассе в результате обстрела со стороны боевиков "Правого сектора"*.

"В ночь с 8 на 9 сентября "Правый сектор"* открыл огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия по военнослужащим 92-й отдельной механизированной бригады, взявшим в кольцо место дислокации боевиков. ВСУ понесли потери: двое убитых и девять человек раненых. Раненых перевезли в Винницу", — сказал он заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
 
Заявление представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.
 
 
Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики по-прежнему остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские силовики ДЕВЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: КАЛИНОВО, ЛОЗОВОЕ, ЛОГВИНОВО, АЛМАЗНОЕ, ПЕРВОМАЙСК и КРАСНЫЙ ЛИМАН.

Несмотря на соглашения, подписанные в Минске, ВСУ применили 120-ти и 82-х мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие.

Всего по территории республики было выпущено более СТО ПЯТДЕСЯТИ ПЯТИ снарядов, мин и гранат.

Украинские силовики продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также продолжают наращивание потенциала своих подразделений в зоне так называемой АТО.

По нашей информации, вчера ночью из н.п. АРТЕМОВСК, в нашем направлении выдвинулась большая колонна военной техники ВСУ, а именно: САУ, РСЗО «Град», танки, БМП, БТРы, автомобили с личным составом и боеприпасами.

Наша разведка продолжает фиксировать ротацию и усиление позиций ВСУ.

Так, в районе населенных пунктов БОЛОТЕННОЕ и СИЗОЕ на позициях находится вооружение и военная техника 14 механизированной бригады в количестве:

БМП – 8 ед., танков – 4 ед., МТЛБ – 2 ед.;

в районе рыбхоза, вблизи населенного пункта ВАЛУЙСКОЕ выявлено размещение 2 ед. САУ 2С1 «Гвоздика» из состава гаубичного самоходного дивизиона 14 бригады,

НОВОЛУГАНСКОЕ, на недавно подготовленные позиции перемещены БМП-1 в количестве 3-х единиц.

Также, украинское командование усилило разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на нескольких участках линии боевого соприкосновения. Установлено, использование БПЛА подразделениями из состава 
10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, с ПОПАСНОГО по направлению ПЕРВОМАЙСК и из зоны ответственности 14 бригады из населенного пункта СЧАСТЬЕ по направлению ВЕСЁЛАЯ ГОРА - СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ.

Все приведенные факты свидетельствуют о том, что украинское военно-политическое руководство не намерено соблюдать достигнутые соглашения о соблюдении режима прекращения огня, а наоборот, принимают все усилия для дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе.

В свою очередь, хочу отметить, что подразделения Народной милиции ЛНР не реагируют на провокации, придерживаются «режима тишины» и соблюдают Минские договоренности. Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, НМ ЛНР оставляет за собой право, на ответные контрмеры.

ВОПРОСЫ?
 
ВОПРОС: Сегодня во второй половине дня ЛНР посетит замглавы СММ ОБСЕ Александр ХУГ. Что вы ждете от этого визита и на какие моменты хотелось бы, чтобы он обратил внимание?

ОТВЕТ: Прежде всего мы ожидаем конкретные действия от замглавы, и адекватную оценку на факты грубых нарушений Украиной Минских договоренностей. Хотелось бы надеется, что он положительно отметит старание НМ ЛНР по содействию в работе СММ ОБСЕ, и стремление к мирному урегулированию конфликта.
 
Согласно мандату СММ ОБСЕ, и с целью выполнения своих задач СММ ОБСЕ, пользуясь принципам беспристрастности и транспарентности должна налаживать контакты с местными властями, гражданским обществом, для объективной оценки обстановки в Республике, и донести эту информацию мировому сообществу. Также, хотелось напомнить господину Хугу о его обещании, еще в прошлом году, восстановить подорванный украинскими силовиками мост на КПВВ Станица Луганская, и его посещение ЛНР ускорит этот процесс.
 
ВОПРОС: Пресс-служба штаба АТО заявила о перемещении обстрелов территории, подконтрольной Украине с Донецкого на Луганское направление. Среди прочего, ссылаются на обстрелы со стороны ЛНР в сторону Станицы Луганской, где вчера сорвался развод сил и средств. С чем это может быть связано?

ОТВЕТ: Мы считаем, что прежде всего это связанно с сегодняшнем визитом  замглавы СММ ОБСЕ Александра ХУГа. У нас есть информация, что ВСУ готовят ряд провокаций, которые нацелены на дискредитацию республик, и такие заявления подтверждают, что Украина готова на все, лишь бы очернить НМ ЛНР.
 
"ЛНР готова разминировать зону для КПВВ у Золотого, если ОБСЕ обеспечит "зеркальные патрули", - официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Марочко А.В.

Народная милиция ЛНР готова начать разминирование территории у Золотого с целью дальнейшего открытия в этом районе контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) при условии, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обеспечат на этом участке "зеркальные патрули" с обеих сторон линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Народная милиция готова начать разминирование территории на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое с целью последующего открытия в этом районе пункта пропуска через линию соприкосновения для мирных жителей. Однако, для запуска этого процесса нам необходимо, чтобы СММ ОБСЕ обеспечила "зеркальные патрули" с обеих сторон линии соприкосновения на этом участке", - сказал он.

Марочко отметил, что часть территории, которую необходимо разминировать, находится в "серой зоне
3-04-2017, 14:50
Хроники «перемирия» 03.04.2017
4-04-2017, 14:12
Хроники «перемирия» 04.04.2017
1-10-2017, 17:03
Хроники «школьного перемирия» 01.10. 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх