Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Хроники «школьного перемирия» 02.12. 2017

Хроники «школьного перемирия» 02.12. 2017

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 27 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 27 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие»,
— отметил представитель командования.

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказались районы 16 прифронтовых населенных пунктов Республики.
 
НМ ЛНР: Киевские силовики девять раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки девять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, сел Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Веселогоровка, Сокольники и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.
 
ВСУ за сутки выпустили по ДНР 600 боеприпасов, в пригороде Докучаевска поврежден дом

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 600 боеприпасов, в пригороде Докучаевска повреждены линии электропередачи и один дом. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 600 единиц, — отметил он. — Кроме того, в результате полуторачасового обстрела населенного пункта Ясное (пригород Докучаевска) с применением минометов 82 мм, БМП, АГС, крупнокалиберного и стрелкового вооружения, обесточены две улицы, а также получило повреждение домостроение по улице Вялого, дом 13/1».

По данным Якубова, наиболее интенсивный огонь украинская армия вела на Донецком направлении.
 
В ходе обстрелов со стороны украинской армии в ДНР за сутки ранен военнослужащий

Один военнослужащий ДНР получил ранение при обстрелах со стороны украинских силовиков в минувшие сутки. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной, — отметил он. — В результате обстрела со стороны противника ранение получил один военнослужащий ВС ДНР».
 
ВСУ обстреливают Марьинку и Донецк, есть разрушения

Источники в оперативном командовании ДНР передают, что в эти часы украинская сторона ведет обстрел поселка Марьинка, а также бьет по окраинам Петровского района Донецка. Выпущено по последней информации шесть 152-мм боеприпасов и семь мин калибром 120 и 82-мм. Важно отметить, что другая часть боеприпасов украинских силовиков упала на территорию, подконтрольную ВСУ.
Аналогичный обстрел из запрещенных средств вооружения украинская сторона производила вчера по этому же району. В Марьинке зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры.

«Мы предполагаем, что причиной вчерашнего и сегодняшнего обстрелов стали внутренние разборки между украинскими силовиками, или преднамеренный обстрел украинской артиллерией гражданского населения», — говорит источник.

Разрушения и пострадавшие в результате сегодняшнего обстрела ВСУ по окраинам Донецка уточняются.
 
Украинская армия ночью обстреляла территорию Донецкой фильтровальной станции

Украинские силовики минувшей ночью обстреляли территорию Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Согласно полученной информации наблюдательной группой СЦКК «Ясиноватая» от представителей КП «Компания «Вода Донбасса», при утреннем обходе территории Донецкой фильтровальной станции неподалеку от здания хлораторной была обнаружена неразорвавшаяся граната предположительно от АГС-17, — пояснил он. — Зафиксированный работниками станции факт свидетельствует о том, что станция подверглась обстрелу в ночь с 1 на 2 декабря 2017 года».

По словам Якубова, предположительное направление обстрела — Авдеевка – Ясиноватая с 23:00 по 23:50.

«В силу того, что в нарушение Минских соглашений украинские силовики заняли позиции на расстоянии примерно 170 метров от ДФС, доступ к месту обстрела имеют лишь работники станции, члены патрулей СММ ОБСЕ. Призываем миссию провести фиксацию данного инцидента, и отразить его в своих отчетах», — добавил руководитель представительства.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны ВСУ. Как сообщалось ранее, за время конфликта на территории станции было зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов.
 
НМ ЛНР: Два бойца ВСУ погибли, шестеро ранены в результате ДТП в зоне "АТО"

Два военнослужащих ВСУ погибли, еще шестеро получили различные травмы в результате ДТП в зоне проведения так называемой "АТО". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В рядах ВСУ продолжают иметь место случаи очередных небоевых потерь. Так, в 44-й отдельной артиллерийской бригаде ВСУ водитель грузового автомобиля при перевозке личного состава не справился с управлением и совершил опрокидывание транспортного средства в кювет", - отметил он.

"В результате ДТП двое военнослужащих ВСУ погибли и шестеро получили травмы различной степени тяжести", - уточнил подполковник.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать, употреблять наркотические вещества и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
 
ВСУ продолжают стягивать к линии соприкосновения технику и боеприпасы

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают стягивать к линии соприкосновения военную технику и боеприпасы.
 
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"ВСУ продолжают нарушать ограничения по размещению военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, и перевозку военных грузов", - констатировал он.

"Так, нами выявлено прибытие в населенный пункт Золотое шести грузовых автомобилей с боеприпасами в сопровождении двух БТР, - заявил подполковник. - В район населенного пункта Видродження в ночное время прибыла колонна бронетехники ВСУ в составе двух танков, трех САУ (самоходных артиллерийских установок) и четырех БМП".
3-04-2017, 14:50
Хроники «перемирия» 03.04.2017
5-04-2017, 17:54
Хроники «перемирия» 05.04.2017
10-02-2017, 12:04
Хроники перемирия: ВСУ 12 раз за сутки нарушили «режим тишины» в ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх