Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
71
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
59

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

Новороссия сегодня

Министерство связи Донецкой Народной Республики обращается к компании «Vodafone» с просьбой оказать содействие в восстановлении работы украинского мобильного оператора на территории Республики.

«Учитывая тот факт, что «Vodafone» закрыл доступ оставшемуся техническому персоналу бывшего «МТС-Украина» к своему оборудованию, а также в связи с тем, что эти оставшиеся специалисты не в состоянии решать сложные коммутационные задачи, просим компанию «Vodafone» прислать персонал для аудита технического состояния и запуска сети на территории ДНР. В свою очередь Министерство связи готово оказать всю необходимую помощь в согласовании и проведении ремонтно-восстановительных работ.
 
Также обращаем внимание, что представителям украинского оператора необходимо проработать ряд административных вопросов с субъектами хозяйствования Республики, в частности вопрос оплаты электроэнергии. Министерство связи не может производить оплату коммунальных услуг за эксплуатацию коммутационных узлов «Vodafone» из бюджета Донецкой Народной Республики», — сказал министр связи ДНР.
 
Минюстом ДНР утвержден единый подход при проверке правильности исчисления сумм подоходного налога по сделкам, которые подлежат легализации

В связи с многочисленными обращениями граждан за консультациями и рассмотрением жалоб, связанных с налогообложением, Межведомственной комиссией по легализации документов при Минюсте ДНР рассмотрен вопрос о необходимости единого подхода при проверке правильности исчисления сумм подоходного налога по сделкам, удостоверенным правоустанавливающими документами, подлежащими обязательной легализации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

Налогообложение подоходным налогом при проведении легализации документов осуществляется в соответствии с п. 122.7 ст. 122 Закона о налоговой системе. Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату подоходного налога в бюджет Донецкой Народной Республики (если такой налог ранее не был уплачен), является лицо, обратившееся в установленном порядке для проведения легализации документов, подтверждающих возникновение переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, расположенное на территории ДНР.

Сумма дохода плательщика налога от продажи объекта недвижимости определяется нотариусом исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной субъектом оценочной деятельности в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики об оценке имущества.

При рассмотрении вопросов, связанных с легализацией правоустанавливающих документов, необходимо учитывать, что проведение оценки является обязательным в случае налогообложении имущества в случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики, а также при проведении оценки имущества в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы и в других случаях, установленных законами.

Таким образом, изучив действующую нормативную правовую базу Донецкой Народной Республики, Комиссия пришла к выводу о правомерности применения при проверке правильности исчисления сумм подоходного налога по сделкам, удостоверенным правоустанавливающими документами, подлежащими обязательной легализации, в соответствии с абзацем 1 п. 122.8.1. Закона о налоговой системе, цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной субъектом оценочной деятельности в соответствии с Законом ДНР «Об оценочной деятельности».

Комиссия приняла единогласное решение о применении единого подхода при проверке правильности исчисления сумм подоходного налога по сделкам, в отношении поданных на рассмотрение документов в соответствии с положениями Закона о налоговой системе и Законом «Об оценочной деятельности».
 
Общественных штаб доставил в прифронтовые районы ДНР почти 200 тонн угля 
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в митинге-реквиеме, посвященном годовщине трагедии на Боссе
 
 
Спецслужбами Украины совершено покушение на сотрудника МГБ ЛНР
 
Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины попыталось ликвидировать экс-сотрудника пограничной службы Украины Юрия Мирошниченко, перешедшего в 2015 году на сторону ЛНР и поступившего на службу в органы Министерства госбезопасности Республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Министерством государственной безопасности ЛНР вскрыта попытка спецслужб Украины осуществить террористический акт в отношении действующего сотрудника Министерства", - говорится в сообщении.  

"В феврале 2017 года оперативным путем была получена информация о готовящемся покушении на офицера госбезопасности Юрия Мирошниченко, экс-сотрудника силовых органов Украины, перешедшего на сторону ЛНР еще в 2015 году", - рассказали в МГБ.  

В ведомстве отметили, что в адрес Мирошниченко неоднократно поступали анонимные звонки с угрозами, велась информационная кампания по его дискредитации. 

"МГБ была разработана и проведена масштабная спецоперация по внедрению оперативного сотрудника в агентурный аппарат службы безопасности, а также главного управления разведки министерства обороны Украины, которые ведут активную диверсионно-разведывательную деятельность на территории Республики", - проинформировали в Министерстве.

"Агенту под прикрытием посредством закладок были переданы гранаты и СВУ (самодельное взрывное устройство – примечание ЛИЦ) и отработано задание по ликвидации Юрия Мирошниченко, - отметили в МГБ. - В рамках оперативного замысла внедренный сотрудник на протяжении семи месяцев под вымышленными предлогами срывал выполнение заказа. К концу года главное управление разведки (минобороны Украины) меняет исполнителя, который предпринимает попытку устранить сотрудника МГБ".  

"В январе 2018 года возле дома Мирошниченко прогремел взрыв. Жертв и пострадавших нет. По факту совершения преступления, предусмотренного статьей 239 УК ЛНР ("Террористический акт"), возбуждено уголовное дело, ведется следствие", - проинформировали в Министерстве госбезопасности ЛНР.

"Около 19.20 заехал домой на служебном автомобиле. Зашел домой, прошел на кухню, и буквально через пять минут прогремел громкий взрыв. Жена с детьми находились дома, дети немного испугались", - рассказал Мирошниченко.

"Взорвался, по всей вероятности, тротил, подложили его под ворота под колонну. Крупные повреждения: ворота, забор и кирпичная колонна, пострадал служебный автомобиль. Я так думаю, что должно было сработать в тот момент, когда заезжал во двор", - пояснил он.

Пострадавший предположил, что этот теракт стал следствием того, что "украинские спецслужбы не простили" ему переход сторону ЛНР.
В Министерстве госбезопасности Республики рассказали, что до 2015 года Юрий Мирошниченко служил в государственной пограничной службе Украины. На момент спланированной операции по переходу на сторону Республики находился в командировке на территории Франции.
 
Профессор ДонНТУ написал монографию по экономической истории Донбасса
 
В рамках проведения Года истории Донбасса, объявленного Указом Главы Донецкой Народной Республики Александром Захарченко, профессором Донецкого национального технического университета Анатолием Саржаном опубликована монография «Трансформация промышленного сектора экономики Донбасса (1945-2013 гг.)», переданная автором в дар научно-технической библиотеке. Об этом сообщает пресс-служба МОН ДНР.

Монография стала результатом многолетнего труда Анатолия Саржана — доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории и права, который проделал большую работу по сбору, систематизации и анализу исторических фактов, связанных с экономическим и промышленным развитием Донбасса. Знаменательны хронологические рамки исследования: 1945-2013 – годы мирной жизни Донбасса, о которой мы все еще помним и на которую не перестаем надеяться.
 
Восстановление промышленного комплекса Донбасского края в послевоенные годы, развитие индустриального потенциала в 50-60-е годы, нарастание социально-экономического кризиса 60-80-х, попытки реформирования промышленного сектора в 80-х, деиндустриализация Донбасса в 90-е–2000-е и деградация его базовых отраслей – вот основные и не всегда положительные этапы жизни промышленного региона, освещенные в научной работе.

Автор монографии дает читателям понять, что, только проанализировав экономическую и историческую ситуацию, дав объективную оценку ошибкам, мы можем избежать их повторения в будущем, создав инновационную модель экономики нашего края, где значительную роль будут играть IT-технологии, альтернативная энергетика, индустрия услуг и многое другое.
 
Военкоматы ДНР продолжают набирать добровольцев в ряды ВС ДНР
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал обстрел со стороны ВСУ КПВВ «Оленовка»
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о снижении тарифов на воду в трех городах Республики
 
Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочую встречу с заместителем Председателя Совета Министров ДНР, министром доходов и сборов Александром Тимофеевым по вопросу оптимизации работы водоснабжающих предприятий Республики.

«Знаю, что был предпринят ряд мер, которые позволили пересчитать тарифы на водоснабжение в некоторых городах и районах Донецкой Народной Республики. Доложите, пожалуйста, о проделанной работе», — обратился Глава Республики к Александру Тимофееву.

«Вами была поставлена задача по выстраиванию высокопродуктивной системы водоснабжения Республики. Как результат — после обсуждения было принято решение о создании ГП «Вода Донбасса». Это позволило выстроить принципиально новую систему управления водопроводно-канализационным комплексом в Республике, которая позволила нивелировать результаты низкоэффективного экономического управления предприятиями данной отрасли», — сказал Александр Тимофеев.

Также он доложил Главе Республики о том, что ГП «Вода Донбасса» взяло на себя все социальные обязательства по выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска сотрудникам предприятия.

«Кроме того, при анализе отрасли обратили внимание на то, что в городах Республики тарифы на водоснабжение и водоотведение сильно различаются. В таких городах, как Зугрэс, Ясиноватая и Пантелеймоновка, тарифы были значительно выше, чем в других городах. После перерасчета тарифов мы увидели, что есть возможность снизить цены на водоснабжение для населения и бизнеса. После подписания вами Указа в этих городах цены на воду и водоотведение будут снижены, то есть приведены к единому тарифу в рамках цены по всей Республике», — сказал Александр Тимофеев.

Как отметил заместитель Председателя Совета Министров ДНР, стоимость услуг водоснабжения для населения будет выглядеть следующим образом: Зугрэс — старый тариф 20,63 рублей – новый составит 13,95, Ясиноватая — было 13,50, станет 12,80, Пантелеймоновка — 15,60 – 13,95 соответственно.

Для бизнеса тарифы на воду в Зугрэсе, Ясиноватой, Пантелеймоновке будут снижены в среднем на 17 %.

Глава ДНР Александр Захарченко подписал Указ об оптимизации тарифов в данных населенных пунктах, а также дал поручение на следующем этапе рассмотреть город Снежное.

«Мы строим социально ориентированную экономику. Прекрасно понимая, что идет война, мы должны делать все, чтобы наши люди знали и понимали, что государство о них думает и защищает», — сказал Александр Захарченко.
 
Студенты Украины могут получить достойное образование в вузах Республики
 
 
Общественной комиссией ДНР по фиксации преступлений Киева установлены виновники трагедии на Боссе 
 
 
В Донецке прошла пресс-конференция омбудсмена Дарьи Морозовой и освобожденных из украинского плена 
 
Сегодня, 22 января, в Донецке состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республики Дарьи Морозовой и лиц, ранее освобожденных из украинского плена – Ивана Хачика, Андрея Дементьева и Евгения Волкова. В ходе пресс-конференции были освещены вопросы применения незаконных методов дознания и условия пребывания в плену.

«Мы сделали большой шаг в прорыве наших переговоров по обмену пленными. Я хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что они смогли убедить украинскую сторону обменять пленных.
 
В итоге 27 декабря этот обмен состоялся. Это был первый этап. Следующий раунд переговоров состоялся 18 января. Со своей стороны ДНР и ЛНР выполнили все взятые на себя обязательства. ДНР передала Украине 57 человек из 58 заявленных, так как один человек отказался от обмена. Нами было заявлено 207 человек, к сожалению, количество людей было уменьшено, по факту мы получили 160 человек. По остальным пленным украинской стороной были предоставлены справки об освобождении, решение суда либо акты помилования, и эти люди приняли решение остаться на территории Украины, в связи с тем, что их семьи проживают там», — сообщила Дарья Морозова.

Относительно второго этапа обмена она отметила, что украинская сторона четко делит пленных на категории. К таким категориям относятся особо тяжкие статьи и не связанные с антитеррористической операцией. Люди, обвиненные по данным статьям, как раз попали в список обмена. На данный момент нет никаких препятствий, чтобы в скором времени произвести второй этап.

Выступая перед журналистами, освобожденные из украинского плена рассказали, как они оказались в плену. Так, Иван Хачик, пересекая КПВВ «Гнутово», был задержан и отвезен в Мариуполь с обвинением в финансировании терроризма, так как он является частным предпринимателем и платит налоги в ДНР. Кроме того, Иван Хачик отметил, что содержали его в Днепропетровской тюрьме в общей камере с криминальными элементами.

Отметим, что все украинские пленные, задержанные Донецкой Народной Республикой, содержатся в отдельных блоках и не контактируют с преступниками общего уголовного характера.

Одессит Андрей Дементьев, приехавший в ДНР после событий 2 мая в Доме профсоюзов, был задержан спецслужбами в Молдавии, находясь в отпуске с семьей, и незаконно передан СБУ. Содержался год в одесском СИЗО, был осужден на 12 лет и отправлен на Западную Украину в г. Драгобыч отбывать наказание.

В свою очередь Евгений Волков, бывший офицер украинской армии, наблюдавший, как военная авиация наносила авиаудары по мирным жителям Донбасса, отказался участвовать в военной операции и принял решение приехать в Донецк защищать жителей Республики. Спецслужбами был задержан в Запорожье. Полтора года Андрей Волков находился в СИЗО, в 2016 году был осужден на 12 лет и отправлен на Западную Украину в г. Драгобыч отбывать наказание.

Все освобожденные также отметили, что по отношению к ним было задействовано как физическое, так и психологическое воздействие с применением пыток.

Кроме того, во время брифинга Дарья Морозова сообщила о приезде 25 января в ДНР главы мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер.
 
В Луганске состоялась Рабочая встреча и.о. Главы ЛНР с председателями комитетов Народного Совета 
 
 
В Стаханове прошла акция памяти в годовщину первых обстрелов города 
 
Сегодня, 22 января 2018 года в Стаханове возле Братской могилы партизан и подпольщиков времен Великой Отечественной войны, где находятся памятные стенды погибшим мирным гражданам и бойцам ополчения, состоялась акция памяти. В эти дни жители города вспоминают своих родных, близких, друзей, знакомых, которые стали жертвами украинской агрессии за эти три года.

Почтить память погибших пришли первые руководители города Стаханова, сотрудники Администрации города, активисты Стахановского территориального отделения ОД «Мир Луганщине», ОО «Молодежь за Мир», ДЮО «Молодая гвардия», неравнодушные жители города.

Минутой молчания почтили участники митинга память погибших, а молодежь отпустила в небо воздушные шары черного цвета – цвета скорби и печали, поименно называя имена погибших мирных граждан.

Закончился митинг возложением цветов к памятному стенду погибшим.
 
 
Военные сводки читайте здесь
7-01-2018, 11:57
Украинские мобильные операторы сворачивают связь на Донбассе
19-01-2018, 17:21
Хроники «новогоднего перемирия» 19.01. 2018
4-12-2017, 18:49
СБУ лишит жителей Донбасса возможности пользоваться мобильной связью

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх