Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
54
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
71
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
112

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о продлении действия гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на 2018 год. Соответствующий документ был опубликован сегодня на официальном портале Республики.

«Учитывая неразрывные социальные, культурные, экономические и профессиональные связи, объединяющие народ Донбасса, с целью их поддержания и укрепления, а также оказания необходимой социальной поддержки жителям ДНР, находящимся на территории временно подконтрольной Украине, постановляю утвердить на 2018 год гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса»
, — говорится в тексте указа.

Согласно документу, координация за ходом реализации гумпрограммы возложена на и.о. министра иностранных дел ДНР Наталью Никонорову. Контроль за исполнением приказа – на заместителя председателя Совета министров Республики Дмитрия Трапезникова.
 
Леонид Пасечник провёл рабочую встречу с представителями власти Южной Осетии
 
Исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 6 февраля провёл встречу с представителями делегации Республики Южная Осетия – государство Алания. Об этом сообщили в администрации главы ЛНР. В составе делегации Республики Южная Осетия прибыли министр экономического развития Республики Южная Осетия Геннадий Кокоев, его заместитель Роин Козаев и представитель Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия Рамин Козаев.
 
Приветствуя гостей, Леонид Пасечник отметил, что данная встреча является важным шагом для республик и народов, которые борются за своё самоопределение.
 
– Я очень благодарен руководству Республики Южная Осетия – государство Алания, а также её народу за то, что в самый тяжёлый период нашего становления, в период противостояния украинской агрессии вы поддержали нас своим признанием, – сказал Леонид Пасечник.
 
– Надеюсь, что предстоящее подписание Соглашения о сотрудничестве в области экономики – это только лишь первый шаг в развитии наших отношений. Уверен, что данное Соглашение позволит оживить не только экономику наших республик, но и остальные сферы деятельности. По словам министра экономического развития Республики Южная Осетия, разработка и подписание документа свидетельствуют о неизменности курса на сотрудничество с Луганской Народной Республикой.
 
– Наш визит сюда – это логическое следствие той политики, которую проводит высшее руководство нашего государства, ещё раз свидетельствующее о подтверждении нашего неизменного курса на сотрудничество с Луганской Народной Республикой. Другого алгоритма у нас не было ни по политическим, ни по человеческим основаниям. Геннадий Кокоев также подчеркнул, что соглашение, которое будет подписано 7 февраля, послужит основой для расширения сотрудничества во всех сферах.
 
В завершение встречи исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник вручил представителям делегации памятные подарки, а также передал свои поздравления с днём рождения президенту Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову.

Пушилин назвал ожидаемым решение Рады сохранить закон о «реинтеграции» Донбасса

Отклонение Верховной рады Украины постановления депутатов «Оппозиционного блока» об отмене закона о «реинтеграции» Донбасса свидетельствует о полном отсутствии здравомыслия украинских парламентариев. Такое мнение сегодня высказал глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«Абсолютно предсказуемый поступок украинских парламентариев, свидетельствующий о полном отсутствии здравомыслия и какого-либо профессионализма. Данный нормативный акт все также не соответствует ни конституции Украины, ни международным нормативно-правовым документам и конвенциям», — пояснил Пушилин.

Он добавил, что представители ДНР в свою очередь продолжают придерживаться международных обязательств и работают над имплементацией Минских соглашений, одобренных резолюцией Совета безопасности ООН.

Ранее сегодня Верховная рада Украины не приняла внесенное депутатами фракции «Оппозиционный блок» постановления об отмене закона о «реинтеграции» Донбасса. «За» соответствующее решение проголосовали только 37 депутатов из 226 необходимых.

Напомним, что 18 января Верховная рада Украины в окончательном чтении приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» — так называемый закон о «реинтеграции» Донбасса.За его принятие тогда проголосовали 280 депутатов.

После сегодняшнего голосования спикеру украинского парламента Андрею Парубию ничего не мешает подписать закон и направить его на подпись президенту Украины Петру Порошенко, после чего документ вступит в силу.

Согласно документу, территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россия – «страной-агрессором». При этом «реинтеграция», по мнению большинства юристов, означает по сути законодательное одобрение на использование в регионе всего комплекса силовых мер разрешения конфликта, что в свою очередь прямо противоречит Минским соглашениям, цель которых — мирное урегулирование.
 
Республиканская программа «Налоговое законодательство от А до Я» стартует в ЛНР
 
С целью повышения налоговой культуры и грамотности представителей малого бизнеса в ЛНР с 21 февраля стартует программа «Налоговое законодательство от А до Я».
 
Об этом 6 февраля сообщили в пресс-службе Государственного комитета налогов и сборов республики. Программа включает в себя проведение тематических учебных семинаров для предпринимателей, которые осуществляют торговую деятельность на рынках и в торговых центрах. В ходе проведения учебных семинаров будут рассматриваться вопросы от регистрации субъекта хозяйствования до его ликвидации.
 
В течение года будут проходить учебные семинары для субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере пассажирских и грузовых перевозок, осуществляют оптовую торговлю и торговлю подакцизной группой товаров, проводят валютно-обменные операции и прочее Стартует программа 21 февраля учебным семинаром для предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на рынках на патентной системе налогообложения по ставке 510 рублей.
 
Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте Государственного комитета налогов и сборов ЛНР.
 
Рынки ДНР после перехода в госсобственность снизили ставки аренды торговых мест в 2 раза
 
Предприниматели ДНР после введения на рынках Республики госуправления стали вдвое меньше платить за аренду торговых мест. Об этом в интервью ДАН сообщил директор государственного предприятия «Рынки Донбасса» Дмитрий Хорунжий.

«Проводя анализ размера арендных ставок по договорам аренды торговых мест на рынках, где введено государственное управление ГП «Рынки Донбасса», с довоенным периодом, когда рынки были частными, следует отметить, что арендная плата снизилась в два раза», — сказал собеседник.

Он подчеркнул, что с учетом «дополнительных» неофициальных платежей владельцам-частникам предпринимателям обходились так называемые «местовые» и втрое дороже нынешнего тарифа.

Среди прочих изменений глава «Рынков Донбасса» отметил улучшение инфраструктуры на ряде торговых объектов страны, а также восстановление поврежденных обстрелами павильонов и открытие новых.
 
В Далевском вузе Луганска в 15 раз больше студентов, чем в Северодонецке Февраль
 
Луганский национальный университет имени Владимира Даля в ходе приёмной кампании набрал в 15 раз больше студентов, чем недавно созданный аналог в Северодонецке.
 
Об этом на брифинге 6 февраля сообщил проректор по научно-учебной работе Далевского университета, доктор технических наук, профессор Вадим Мирошников. Проректор рассказал, что скоро стартует очередная вступительная компания, во время которой ожидается приток студентов не меньше, нежели в прошлом году. Также профессор отметил, что украинский вуз в Северодонецке ещё живёт, но если в луганском вузе принимают одну тысячу 220 человек на дневную форму обучения, то на украинской стороне принимают порядка 80 человек. 
 
В Далевском университете всегда рады принять на обучение студентов из подконтрольных Украине территорий Луганщины, для этого в вузе проводят массовую агитацию с помощью социальных сетей.  Ранее Вадим Мирошников заявлял, что правительство Украины сохраняет «клоны» луганских вузов, чтобы обогащаться за счёт грантов, выделяемых на них Западом.
 
Отметим, что ранее в Минобразовании ЛНР сообщали, что луганские вузы, переехавшие на подконтрольную Киеву территорию, находятся на вынужденных каникулах в связи с экономией на оплате счетов за коммунальные услуги, а образование в них стало фикцией из-за отсутствия должных условий. А администрации вузов не могут обеспечить студентам полноценный учебный процесс из-за отсутствия материально-технической базы.

В ДНР создана база данных для учета нуждающихся в средствах реабилитации

Специалисты министерства труда и социальной политики ДНР создали электронную форму учета людей с ограниченными возможностями здоровья  — «Республиканский банк инвалидов».
 
Об этом сегодня сообщила и.о. директора департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий ведомства Виктория Пикинер.

«Была разработана и внедрена специальная база «Республиканский банк инвалидов», позволяющая вести учет граждан с ограниченными физическими возможностями и выявлять их потребности в обеспечении техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями», — отметила Пикинер.

По ее словам, сейчас в базе — 25 тыс. инвалидов и других категорий жителей, состоящих на учете в управлениях труда и соцзащиты населения местных администраций.
 
Выставку к 90-летию Луганского художественного училища открыли в городском музее
 
В Художественной галерее искусств 6 февраля состоялось торжественное открытие выставки работ преподавателей и студентов Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, которая посвящена 90-летнему юбилею образования художественного отделения вуза.
 
Выставка открылась театрализованным представлением, в котором ожившие герои картин показали суть полотен.  – Те творения, которые выходили из рук мастеров отделения, они поистине отражают всю действительность происходящего вокруг. Действительность, которую видели авторы. Многие выпускники колледжа заняли достойное место среди членов Союза художников Украины, Союза художников бывших стран союза независимых  государств. Их полотна, их скульптуры заняли достойные места как в частных коллекциях, так и в государственных музеях.
 
Это большой праздник для всей Луганской Народной Республики и всех луганчан. Нам удалось отстоять и сохранить то достояние, которым мы гордимся, – обратился к собравшимся заместитель министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Сергей Назаревич. Он вручил почётные грамоты от министерства педагогам художественного отделения и поблагодарил их за то, что они помогают студентам раскрыть их таланты.
 
Проректор по научной и педагогической работе и международным связям Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Ирина Цой в свою очередь отметила, что 90-летие со дня основания луганского художественного училища – это главная дата в календаре культурных событий Луганска. 
 
– Художественное училище – это наша альма-матер. Это то светлое место, где мы мечтали стать великими художниками и ими стали, – сказал председатель Союза художников ЛНР Артём Фесенко.
 
В адрес учебного заведения и его коллектива прозвучало много поздравлений от коллег из ЛНР, были зачитаны письма от коллег из России.  К 90-летнему юбилею колледж выпустил памятные значки, которые заведующая отделением изобразительного искусства ЛГАКИ имени Матусовского Анжела Лукавецкая-Радченко вручила педагогам колледжа.
 
На выставке были представлены картины, скульптуры и фотоработы студентов и педагогов колледжа. Посетить выставку можно до 11 февраля.

Проект «Сделано в ДНР» охватил 90 процентов предприятий торговли по всей Республике
 
Девяносто процентов торговых предприятий Донецкой Народной Республики поддержали проект визуализации продукции отечественного производства «Сделано в ДНР». Об этом сегодня сообщил и.о. министра промышленности и торговли Алексей Грановский.

«Ровно год назад стартовал проект визуализации отечественных товаров в торговых сетях Республики — на витринах наших магазинов появилась маркировка продукции, произведенной на территории ДНР. Сегодня 90 процентов предприятий торговли обеспечили визуализацию продукции Донецкой Народной Республики», — цитирует Грановского пресс-служба ведомства.

Напомним, что брендовый знак «Сделано в ДНР» был представлен в Республике 6 февраля 2017 года. Логотип размещается на продуктах питания, товарах легкой промышленности, производимых на территории государства.
 
Все воблеры, шелфтокеры, ценники, наклейки и другие материалы, предназначенные для размещения на торговых площадках магазинов, можно найти на официальном сайте Минпромторга.
 
Более 240 мин времён Великой Отечественной войны обнаружили сотрудники МЧС ЛНР
 
У города Зимогорья в Славяносербском районе ЛНР сапёры МЧС ЛНР обнаружили 245 миномётных мин времён Великой Отечественной войны. Об этом 6 февраля сообщили в пресс-центре МЧС ЛНР. В службу спасения 5 февраля обратился житель Зимогорья с заявкой, что он обнаружил предмет, напоминающий боеприпас. Указанная зона сразу же была оцеплена правоохранителями.
 
Сотрудники инженерно-сапёрного подразделения МЧС ЛНР 6 февраля извлекли из земли 245 мин для 82-мм миномёта.
 
– Мины находились в 500 метрах от жилого сектора и представляли реальную угрозу для населения. Все выявленные боеприпасы были доставлены в место санкционированного уничтожения, – говорится в сообщении МЧС ЛНР.

Донецкая шахта имени Калинина готова трудоустроить свыше 100 горняков
 
Руководство шахты имени Калинина государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» готово принять на работу более 100 специалистов. Об этом сегодня сообщил и.о. директора предприятия Роман Клюев.

«Нам нужны люди, свыше ста горняков. В первую очередь необходимы проходчики, но также требуются ГРОЗы, машинисты подземных установок, горнорабочие, электрослесари и другие рабочие подземных профессий. Мы приглашаем людей, которые хотят работать и получать за свой труд достойную заработную плату к нам на предприятие», — отметил Клюев.

Он добавил, что набор сотрудников объявлен в связи с тем, что в конце прошлого года на предприятии запустили в эксплуатацию новую лаву.

Отметим, что по вопросам трудоустройства необходимо связаться с отделом кадров предприятия по телефонам:
(071) 337-91-90, (062) 343-50-56.

Шахта имени Калинина расположена в одноименном районе столицы ДНР. Она была введена в эксплуатацию в 1961 году. В настоящее время коллектив насчитывает почти 800 человек, функционирует один очистной и три проходческих забоев. Промышленные запасы «черного золота» составляют 1,2 миллиона тонн.
 
Чтобы скрыть наращивание сил у линии соприкосновения, украинские солдаты пытались сбить беспилотник ОБСЕ
 
Для того, чтобы скрыть наращивание сил вдоль линии соприкосновения, солдаты ВСУ пытались сбить беспилотник миссии ОБСЕ. Об этом 6 февраля сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.
 
– Командование ВСУ наращивает группировки за счёт тяжёлого вооружения. Подтверждение этому – попытка сбить украинскими подразделениями беспилотный летательный аппарат ОБСЕ над местом хранения отведённого вооружения с целью сокрытия отсутствия запрещённого вооружения, о чём указано в официальном отчёте миссии ОБСЕ за 5 февраля, – сообщил Эдуард Басурин.
 
Полковник отметил, что военно-политическое руководство Украины по-прежнему всеми силами при помощи своих западных кураторов пытается решить конфликт в Донбассе вооружённым путём.
 
Саперы МЧС ДНР за сутки обнаружили и обезвредили около 60 мин, гранат и других ВОП

Специалисты МЧС ДНР за минувшие сутки обнаружили и обезвредили на территории государства 56 взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики извлечено, вывезено и уничтожено 56 взрывоопасных предметов», – отметили в пресс-службе.

В МЧС уточнили, что среди обезвреженных ВОП – пять противотанковых мин ТМ-62, три ручных гранаты Ф-1 и минометная мина 81 мм времен ВОВ.

Там добавили, что всего за сутки саперами было обследовано почти 1 300 квадратных метров помещений.

Напомним, что в ДНР постоянно ведется поиск и обезвреживание ВОП. Среди боеприпасов часто встречаются неразорвавшиеся мины, артиллерийские снаряды, гранаты, элементы ракет и другие. Только за 2017 год специалисты МЧС Республики обезвредили на территории государства более 31,5 тысячи взрывоопасных предметов. 
 
Военные сводки читайте здесь
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР
22-03-2017, 17:13
Прямая линия с Захарченко начнется 22 марта в 19:00
29-12-2017, 08:14
Путин подписал закон о ежемесячных выплатах при рождении первенца

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх