Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
42
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
46
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
50
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
55
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
80

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина готовится к большой войне

Украина готовится к большой войне

Украина проводит усиление позиций ВСУ для обострения ситуации в зоне "АТО"

Украина проводит усиление позиций подразделений ВСУ в зоне проведения "АТО" для обострения ситуации на линии разграничения. 

"Украинская сторона сейчас, во всяком случае, так нас информирует наша разведка, проводит усиление позиций, подтягивает живую силу, технику, спецсредства, комплектует тылы, ГСМ, боеприпасы и прочее непосредственно на линии разграничения", - отметил он.

Дейнего добавил, что жители подконтрольных Киеву территорий подтверждают данные факты.

Уполномоченный представитель ЛНР подчеркнул, что Генштаб ВСУ в настоящее время проверял укомплектованность и готовность к наступательным боям 54-й бригады ВСУ в зоне так называемой "АТО".

Кроме того, он сообщил, что 10-я и 54-я бригады ВСУ проводили совместные учения в районе Попасной и Артемовска, направленные на отработку наступательных действий. 

"Косвенно намерения Украины обострять ситуацию на линии разграничения подтвердил во время встречи с членом киевской ассоциации военных атташе и начальник Генштаба ВСУ Муженко. Это прямо указывает, что у Украины есть прямые намерения в ближайшее время обсотрить ситуацию до предела", - резюмировал Дейнего.

Закон "о реинтеграции Донбасса" развязывает руки киевским силовикам

Закон о так называемой "реинтеграции Донбасса" развязывает руки украинским военным в части активизации боевых действий в зоне проведения так называемой "АТО". 

Верховная Рада Украины 18 января 2018 года приняла внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (так называемый закон о реинтеграции Донбасса), в котором территории Луганской и Донецкой Народных Республик названы "оккупированными территориями".
 
Кроме того, из документа исключили упоминания Минских соглашений, а президент Украины по новому закону получил право использовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента. Для этого будет создан объединенный оперативный штаб вооруженных сил Украины, который возьмет под контроль всех силовиков и военно-гражданские администрации в зоне конфликта. 8 февраля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый закон и направил документ на подпись Порошенко. Закон вступит в силу после его подписания президентом Украины.

"Так называемый закон "о реинтеграции", который был проголосован 18 января, 8 числа (февраля) был подписан спикером рады (Андреем Парубием) и направлен на рассмотрение в администрацию президента Украины. Всего лишь 15 дней законодательством (Украины) предусмотрено для того, чтобы этот закон был подписан и опубликован и соответственно вступил в силу либо на то, чтобы президент Украины наложил вето на этот закон и возвратил его на доработку", - рассказал Дейнего.

"Этот закон развязывает руки украинским военным в плане проведения здесь военных операций с использованием вооруженных сил, что на сегодня запрещено, но, тем не менее, постоянно практикуется украинской стороной вот уже на протяжении почти четырех лет, - заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР. - А этот закон подразумевает, что президент Украины волен в применении армии против народа в любых обстоятельствах, любых условиях, на любых территорий".

"Что касается возможного варианта вето, то здесь тоже не следует обольщаться, - отметил он. - Если последует какое-то вето от Порошенко, это явно будет отработка тех задач, которые были поставлены Парламентской ассамблеей Совета Европы, где речь шла о некоторых замечаниях по поводу нарушения этим законом гуманитарных прав.
 
И, я не думаю, что даже если такое вето будет, то оно распространится на вопросы, которые являются ключевыми для Донбасса. Это вопросы по особому статусу, это вопросы мирного урегулирования, снятия всяческих блокад, которыми обложили Донбасса, ну и скажем все остальные вопросы, которые являются составляющей частью Комплекса мер и являются необходимыми для разрешения конфликта на Донбассе путем переговоров в мирной плоскости". 

Украине выгодно максимальное обострение ситуации в Донбассе

Украинским властям выгодно максимальное обострение ситуации в Донбассе. В том числе, действия в военной плоскости указывают на это", – отметил он. 

Дейнего напомнил, что 7 февраля "был беспрецедентный случай, когда нарушение режима прекращения огня с украинской стороны практически зашкалило, превысив все максимумы, которые наблюдались в течение последних нескольких месяцев".

"Телодвижения такие, как выходы ДРГ (диверсионно-разведывательной группы) на прошлой неделе, который закончился весьма печально для украинской стороны, она понесла потери в ходе этой вылазки. Тем не менее, расценивать это иначе как проверку нашей бдительности, наших сил, то есть как звено на этапе подготовки каких-то активных действий – по-иному расценивать эти попытки не приходится", – заявил и.о. министра. 

"Обстрелы населенных пунктов – прежде всего, это район Брянки, Ломоватка – тоже указывают на то, что Украина серьезно прощупывает ситуацию, пытается понять, какую оценку таким действиям дадут и нейтральные, якобы, наблюдатели, которые отслеживают ситуацию, и мировые СМИ", – добавил он.

"Это все звенья прощупывания подготовки информационного поля для более серьезного развития событий", – подчеркнул Дейнего.
 
Дейнего призвал мировое сообщество обязать Киев соблюдать Минские соглашения

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего на брифинге в ЛуганскИнформЦентре обратился к мировому сообществу с просьбой обязать Украину соблюдать Минские соглашения.

"Я хочу обратиться к мировому сообществу (с просьбой) оказать влияние на киевские власти с тем, чтобы обязать их оставаться в рамках Минских соглашений и предотвратить развитие ситуации, которая на сегодняшний день, исходя из наших наблюдений и данных нашей разведки, становится все более и более вероятным", – отметил он.

"В связи с явными намерениями, которые Украина постоянно демонстрирует на протяжении последних нескольких месяцев, мы подняли эту проблему, и на (заседании Контактной группы в Минске 14 февраля) это стало одним из ключевых моментов, ключевых акцентов", – добавил Дейнего. 

"Я все-таки надеюсь, что после вмешательства на всех доступных площадках Украина остановит этот процесс, и развития эта ситуация не получит", – подчеркнул и.о. минситра иностранных дел.

ОБСЕ выдвинула Киеву претензии из-за обстрелов беспилотников СММ

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ выдвинули ряд претензий Украине из-за обстрела с позиций киевских силовиков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) во время мониторинга обстановки в зоне "АТО".

Он подчеркнул, что статистика в отчетах ОБСЕ говорит о том, что за последние несколько месяцев беспилотники спецмисии для мониторинга обстановки по обе стороны линии разграничения запускались исключительно с территории ЛНР, но "возвращались далеко не все".

"Очень многие (беспилотники ОБСЕ) были обстреляны, повреждены (киевскими силовиками – примечание ЛИЦ) и даже утрачены во время выполнения задач по мониторингу", - рассказал Дейнего.

"Это серьезный большой блок претензий ОБСЕ к (Украине – примечание ЛИЦ) по нарушениям режима прекращения огня", - сказал представитель ЛНР на переговорах.

"Украина не провела ни единого расследования по фактам обстрела беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ", - подчеркнул он.

Киев не предпринял действий для разведения сил и средств у Станицы 16 февраля

Киев не предпринял никаких действий для проведения процесса разведения сил и средств в районе Станицы Луганской в предложенную представителями ЛНР дату 16 февраля. 

Он отметил, что указанная дата обговаривалась на заседании Контактной группы в Минске 14 февраля.

"Мы настаивали на том, что разведение сил и средств мы должны разводить в максимально короткие сроки. Диалог шел 14 февраля, - сказал Дейнего. - Мы исходили из того, что нужно подать заявку и подать ее непосредственно здесь представителям ОБСЕ – уведомление относительно намерения начать разведение сил и средств".

Представитель ЛНР пояснил, что уведомление Киев должен подать "за 24 часа, которые должны пройти с момента подачи уведомления до момента начала разведения сил и средств".

"Исходя из этих расчетов, мы настаивали на том, что технически украинская сторона может вполне приступить к разведению сил и средств 16 февраля. Как видите, никакой информации со Станицы на текущий момент мы не получили. Ни о каких намерениях Украина ни нам, ни ОБСЕ не сообщала", - заявил Дейнего.

"16 февраля это была наша позиция. Нашу позицию поддержали и представители ДНР, и представители Российской Федерации нас поддержали, хотя они настаивали на том, что это можно делать и раньше 16 числа", - пояснил и.о. министра.

Он предположил, что Киев в свое оправдание в очередной раз заявит "о каких-либо выдуманных обстрелах" в районе разведения сил и средств.
 
ОБСЕ в районе Станицы Луганской фиксирует нарушения перемирия только со стороны ВСУ

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует нарушения "режима тишины" на участке предполагаемого разведения сил и средств в районе Станицы Луганской только со стороны киевских силовиков. 

Он отметил, что последний случай обстрела позиций Народной милиции ЛНР со стороны ВСУ на указанном участке был зафиксирован ОБСЕ 25 декабря 2017 года. Однако Киев отказывается проводить разведение сил и средств, несмотря длительный период тишины, ссылаясь на вымышленные обстрелы со стороны ЛНР.

"Ключевым условием для принятия решения о начале разведения сил и средств является семь дней тишины на участке разведения, - напомнил Дейнего. - С 25 числа (декабря) прошло гораздо больше семи дней, мы уже за это время десятки раз могли провести разведение сил и средств и закончить первый этап рамочного решения (о разведении сил и средств в Донбассе) от сентября 2016 года".

"Замечу, это уже 16-й период тишины за время действия рамочного решения, который превышается семь дней", - подчеркнул и.о. министра иностранных дел ЛНР.

"Второй момент, который бы хотелось отметить, что все нарушения, которые фиксировались ОБСЕ на этом участке разведения сил и средств, это были нарушения с украинской стороны. Все до единого", - заявил Дейнего.

"Тем не менее, Украина рассказывает о каком-то нарушении, которое имело место 13 февраля. Я не знаю, это им приснилось, привиделось, либо камеры СММ ОБСЕ работают недостаточно эффективно, как они считают. Тем не менее, расшифровки с этих камер показали, что никаких нарушений 13 февраля не было и ОБСЕ уверяет в полной достоверности материалов расшифровки результатов наблюдения этими камерами", - добавил уполномоченный представитель Республики на переговорах в Минске.
 
Украина хочет провести "зачистку" территории Донбасса с помощью сил ООН

Украина хочет под видом миссии ООН провести "зачистку" территории Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего в связи с ожидаемым выступлением на конференции в Мюнхене бывшего главы НАТО, а ныне советника по безопасности президента Украины Андерса Фог Расмуссена.

Согласно просочившимся в СМИ сведениям, Расмуссен предложил некий план, который предусматривает ввод в Донбасс 20-тысячного миротворческого контингента, в состав которого могут войти военнослужащие не являющейся членом НАТО Швеции, имеющей опыт проведения миротворческих операций Бразилии, а также Белоруссии, которой доверяет Россия. Возглавить миссию ООН должна Швеция.

"Кто такой сегодня Расмуссен? Это один из советников Порошенко. Здесь ситуация такова: то ли это позиция, которую пытаются навязать в какой-то степени Порошенко, то ли это "хотелки" самого Порошенко, который он пытается озвучивать через бывшего главу НАТО", – отметил Дейнего.

"Тем не менее, от НАТО никаких высказываний на этот счет не было. Позиция Расмуссена как бывшего руководителя НАТО обойтись без участия стран НАТО в этом мероприятии тоже выглядит как-то странно. Он что, не доверяет своим бывшим коллегам?", – добавил он.

И.о. министра иностранных дел ЛНР заявил, что предложенная Киевом миссия не является миротворческой.

"Они предлагают 20 тысяч человек, вооруженных представителей некоей миссии ООН. Начнем с того, что это не миротворческая миссия. Миротворческая миссия – это тот орган, присутствие которого инициируют либо две стороны конфликта, которые определились в том, что они самостоятельно не могут решить конфликт и обращаются к Организации Объединенных Наций для проведения миротворческой операции. И тогда ООН рассматривает такую возможность и принимает решение о возможности направить миротворческий контингент", – пояснил Дейнего.

"Здесь мы имеем дело с желанием Украины провести зачистку территории Донбасса либо руками вот этих представителей ООН, либо их руками заблокировать нашу возможность к сопротивлению, а зачистку проводить собственными силами. Собственно, пытаются отыграть югославский вариант", – отметил он.

"Говорить о каких-то реальностях в отношении этих планов, наверное, на сегодня не приходится", – добавил уполномоченный представитель Республики на переговорах в Минске.
 
Из Киева на Донбасс направили спецгруппы по ликвидации неподконтрольных ВСУ лидеров добробатов
 
Украинское военно-политическое руководство отдало приказ о подготовке мероприятий по устранению руководителей неподконтрольных Киеву националистических формирований, а также проведению провокаций против ДНР, целью которых являлось бы оправдание развязывания ВСУ полномасштабного наступления на республики Донбасса.

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«В штаб так называемой АТО из Киева поступили особые указания разработать и провести мероприятия по решению двух важных вопросов. Первый – это принятие оперативных мер по устранению, вплоть до физического, неподконтрольных украинских боевиков-националистов, находящихся в зоне конфликта, которые саботируют приказы командования ВСУ и своими действиями создают значительные проблемы.
 
Второй вопрос – это создание повода, который военно-политическое руководство Украины могло бы использовать для развязывания активной фазы боевых действий против населения Донбасса», – сообщил Даниил Безсонов.

Так же он добавил, что руководству ДНР известно не только о целях и способах осуществления данных мероприятий, но и о составе групп, предназначенных для осуществления этих операций:

«Мы располагаем достоверной информацией о планах украинской стороны провести в зоне так называемой АТО спецоперацию под руководством командующего силами специальных операций ВСУ военного преступника генерала Лунева, а также представителей центрального аппарата СБУ и Нацгвардии.

Для этого созданы два сводных отряда по несколько групп каждый, в которые вошли военнослужащие ВСУ, в том числе подразделений специального назначения, а также Службы безопасности и Нацгвардии Украины.

В состав первого отряда входят специалисты по минно-взрывному делу и снайперы, с которыми проведены дополнительные занятия под руководством иностранных специалистов. Задачи отряда – физическая ликвидация наиболее одиозных главарей и боевиков украинских добровольческих националистических формирований. Нами установлены участники нескольких групп, входящих в данный отряд, это:

Полковник Алексей Ильченко (СБУ).
Подполковник Александр Шиденко (СБУ).
Подполковник Владимир Черненко (ВСУ).
Майор Евгений Ершов (Силы спецопераций).
Майор Григорий Лагунов (ВСУ).
Майор Дмитрий Бутрименко (Нацгвардия).

Майор Богдан Токарь (Нацгвардия).
Старший лейтенант Сергей Сницерев (Нацгвардия).
Лейтенант Павел Марусенко (Нацгвардия).
Старшина Михаил Бузмаков (Силы спецопераций).
Старший прапорщик Владимир Дзюбаненко (Нацгвардия).
Старший сержант Олег Тимощенко (Силы спецопераций).
Старший солдат Сергей Иванченко (Нацгвардия).
Старший солдат Дмитрий Вербивский (Нацгвардия).
Солдат Николай Бучинский (Нацгвардия)».
, — заявил он.

Второй отряд, предназначенный для обстрела украинских позиций якобы с территории ДНР, по словам Даниила Безсонова, не менее интересен:

«В состав второго отряда входят военнослужащие подразделений специального назначения. Под руководством иностранных инструкторов с ними проведены занятия по ведению диверсионно-террористических действий и освоению стрельбы из минометов. Замыслом украинских спецслужб предусматривается осуществление минометного обстрела по населенным пунктам на оккупированных Киевом территориях, а также сотрудникам международных организаций из районов, приближенных к линии соприкосновения, в целях обвинения руководства Республики в сфальсифицированных военных преступлениях и создания значительного общественного резонанса», — добавил он.

По словам Безсонова, «установлены некоторые участники данного отряда из Сил специальных операций, это:
Подполковник Вячеслав Изотов.
Майор Артем Можний.
Майор Евгений Сломинский.
Младший лейтенант Александр Дудников.
Сержант Ярослав Сторчак.
Сержант Игорь Галимон».
9-01-2018, 18:11
Хроники «новогоднего перемирия» 09.01. 2018
2-03-2016, 01:23
СБУ проводит зачистку окраин Горловки: люди пропадают по ночам
18-07-2016, 08:13
ВСУ выселили жителей Лопаскино с целью дальнейшего занятия «серой зоны»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх